cadetes masculinos seixal

15º TORNEIO ABERTO "IFC TORRENSE/CIDADE DO SEIXAL"
Pedro Nunes (CD 1º de Maio) vence em Cadetes Masculinos
Luís Lume (CD São Roque) de bronze em Cadetes
Santiago Capelo (CS Marítimo) sobe ao 3º lugar de Iniciados
Clube Desportivo 1º de Maio de Prata por Equipas
 
Decorreu hoje (sábado, 9 de fevereiro), no Pavilhão Municipal da Torre da Marinha, o primeiro dia de competição do 15º Torneio Aberto "IFC Torrense/Cidade do Seixal".
Este é um torneio de categoria Super A, pontuável para o Ranking Nacional de Atletas da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa, nas classes de Iniciados, Infantis, Cadetes e Juniores.
Nesta competição marcam presença trinta e um atletas representantes de oito clubes madeirenses, tendo disputado, no dia de hoje, as provas de Iniciados e Cadetes.
Os atletas insulares são acompanhados pelos técnicos Hélder Melim, Rogério Azevedo (AD Galomar), Hugo Silva, Ruben Canteiro (CD 1º de Maio/CTM Santa Teresinha), Daniel Costa (CD São Roque) e Ricardo Faria (CS Marítimo).
Entre os atletas madeirenses que participaram neste evento, o destaque vai para Pedro Nunes (CD 1º de Maio) que venceu brilhantemente a competição de Cadetes Masculinos. No final de uma prova irrepreensível do madeirense, o atleta do 1º de Maio derrotou Luís Maciel (GDCS Juncal), por 3-0 (12-10, 11-9 e 11-9), completando mais um excelente resultado pessoal.
O atleta Luís Lume (CD São Roque) classificou-se em terceiro lugar, após derrota frente a Luís Maciel (GDCS Juncal), por 0-3 (6-11, 4-11 e 6-11).
Nesta prova, a equipa de Cadetes Masculinos do Clube Desportivo 1º de Maio alcançou o segundo lugar por equipas, fruto das boas prestações individuais dos seus atletas.
Na prova de Iniciados Masculinos, o jovem Santiago Capelo (CS Marítimo) classificou-se no terceiro lugar, na melhor classificação deste jovem talento iniciado. No encontro de acesso à Final, Santiago Capelo foi batido por Carlos Gonçalves (CTM Vila Real), por 0-3 (6-11, 2-11 e 6-11).
Em Cadetes Femininos, Mafalda Abranches (CTM Santa Teresinha) e Inês Fernandes (ADC Ponta do Pargo) classificaram-se em quinto lugar. 
Todos os resultados podem ser consultados aqui, sendo que amanhã (domingo, 10 de fevereiro) decorrerão as provas de Infantis e Juniores.

Abaixo indicamos as classificações dos atletas madeirenses no dia de hoje:
 
INICIADOS MASCULINOS
Class.AtletaClube
1/2 Final Santiago Capelo CS Marítimo
Fase de Grupos Gabriel Canteiro CTM Santa Teresinha

    

CADETES FEMININOS
Class.AtletaClube
1/4 Final Mafalda Abranches
Inês Fernandes
CTM Santa Teresinha
ADC Ponta do Pargo
1/8 Final Marta Silva
Victoria Diaciuc
AD Galomar
CS Marítimo
Fase de Grupos Eva Gouveia CTM Santa Teresinha

       

CADETES MASCULINOS
Class.AtletaClube
Vencedor Pedro Nunes CD 1º de Maio
1/2 Final Luís Lume CD São Roque
1/8 Final Rodrigo Gouveia CD São Roque
1/32-avos Rodrigo Silva
Pedro Brízida
Afonso Melim
AD Galomar
CD 1º de Maio
AD Galomar
1/64-avos Francisco Gouveia
Francisco Miranda
Gonçalo Santos
Lourenço Lemos
Hugo Pereira
Lourenço Sardinha
Lourenço Gomes
CD São Roque
CD 1º de Maio
CD 1º de Maio
AD Galomar
AD Galomar
AD Galomar
AD Galomar

    

 

 
!-

-->
 
Facebook
Facebook
Website
Website