15º TORNEIO ABERTO "IFC TORRENSE/CIDADE DO SEIXAL"
Tiago Li (CD São Roque) vence em Juniores Masculinos
Tomás Ferreira (CD São Roque) de bronze em Juniores
Eva Gouveia (CTM Santa Teresinha) sobe ao 3º lugar de Iniciados
Clube Desportivo São Roque de Ouro por Equipas
Clube Desportivo 1º de Maio de Bronze por Equipas
Clube de Ténis de Mesa de Santa Teresinha de Bronze por Equipas
 
Decorreu hoje (domingo, 10 de fevereiro), no Pavilhão Municipal da Torre da Marinha, o último dia de competição do 15º Torneio Aberto "IFC Torrense/Cidade do Seixal".
Este é um torneio de categoria Super A, pontuável para o Ranking Nacional de Atletas da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa, nas classes de Iniciados, Infantis, Cadetes e Juniores.
Nesta competição marcam presença trinta e um atletas representantes de oito clubes madeirenses, tendo disputado, no dia de hoje, as provas de Iniciados e Cadetes.
Os atletas insulares foram acompanhados pelos técnicos Hélder Melim, Rogério Azevedo (AD Galomar), Hugo Silva, Ruben Canteiro (CD 1º de Maio/CTM Santa Teresinha), Daniel Costa (CD São Roque) e Ricardo Faria (CS Marítimo).
Entre os atletas madeirenses que participaram neste evento, o destaque vai para Tiago Li (CD São Roque) que venceu brilhantemente a competição de Juniores Masculinos. No final de uma prova irrepreensível do madeirense, o atleta sanroquino derrotou Hugo Santos (SL Benfica), por 3-0 (12-10, 11-7 e 11-9), completando mais um excelente resultado pessoal.
O atleta Tomás Ferreira (CD São Roque) classificou-se em terceiro lugar, após derrota frente ao seu colega de equipa, no encontro das meias-finais.
Nesta prova, a equipa de Juniores Masculinos do Clube Desportivo São Roque alcançou o primeiro lugar por equipas, fruto das boas prestações individuais dos seus atletas. E o Clube Desportivo 1º de Maio terminou na terceira posição.
Na prova de Infantis Femininos, a jovem Eva Gouveia (CTM Santa Teresinha) classificou-se no terceiro lugar. No encontro de acesso à Final, Eva Gouveia foi batida por Mariana Costa (AR Canidelo), por 0-3 (4-11, 2-11 e 6-11). Ainda nesta competição Marta Silva (AD Galomar) terminou na quinta posição.
Em Juniores Femininos, Madalena Miranda (CTM Santa Teresinha) e Inês Fernandes (ADC Ponta do Pargo) classificaram-se em quinto lugar. 
Nesta prova, a equipa de Juniores Femininos do Clube de Ténis de Mesa Santa Teresinha alcançou o terceiro lugar por equipas, fruto das boas prestações individuais dos seus atletas.
Por fim, nos Infantis Masculinos, Lourenço Sardinha e Hugo Pereira (ambos da AD Galomar) terminaram no quinto posto.

Abaixo indicamos as classificações dos atletas madeirenses no dia de hoje:
 
INFANTIS MASCULINOS
Class.AtletaClube
1/4 Final Lourenço Sardinha
Hugo Pereira
AD Galomar
AD Galomar
1/16 Santiago Capelo CS Marítimo
Fase de Grupos Gabriel Canteiro CTM Sata Teresinha

    

INFANTIS FEMININOS
Class.AtletaClube
3º Lugar Eva Gouveia CTM Santa Teresinha
1/4 Final Marta Silva AD Galomar

       

JUNIORES MASCULINOS
Class.AtletaClube
Vencedor Tiago Li CD São Roque
1/2 Final Tomás Ferreira CD São Roque
1/4 Final Marco Rodrigues CD 1º de Maio
1/8 Final Pedro Nunes
Tomás Costa
CD 1º de Maio
ADC Ponta do Pargo
1/16-avos Luís Lume CD São Roque
1/32-avos Afonso Câmara
Afonso Melim
Diogo Pereira
Gonçalo Santos
José Santos
Pedro Brízida
Rodrigo Gouveia
Rodrigo Silva
CD 1º de Maio
AD Galomar
CD São Roque
CD 1º de Maio
AD Galomar
CD 1º de Maio
CD São Roque
AD Galomar
Fase de Grupos Francisco Gouveia
Francisco Miranda
Lourenço Lemos
Lourenço Gomes
João Fernandes
João Rodrigues
CD São Roque
CD 1º de Maio
AD Galomar
AD Galomar
CD 1º de Maio
CD São Roque

 

JUNIORES FEMININOS
Class.AtletaClube
1/4 Final Madalena Miranda
Inês Fernandes
CTM Santa Teresinha
ADC Ponta do Pargo
1/8 Final Beatriz Gonçalves
Mafalda Abranches
CTM Santa Teresinha
CTM Santa Teresinha
1/16-avos Catarina Calaça
Victória Diaciuc
CD São Roque
CS Marítimo

 podio jun masc

podio inf fem

equipas jun masc  

equipas jun fem