CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL SENIORES E INFANTIS
 
Duarte Mendonça (ADC Ponta do Pargo) sagra-se Vice-Campeão Nacional
Hugo Pereira e Marta Silva (AD Galomar) classificam-se em 5º lugar
 
duarte eduardo
 
Concluiu-se hoje (domingo, 3 de março), no Pavilhão Multiusos de Gondomar, a competição do Campeonato Nacional Individual de Seniores e Infantis.
Neste evento, com competições nas vertentes de Singulares, Pares e Pares Mistos, hoje disputaram-se as rondas finais de cada uma das categorias em disputa.
Entre os representantes madeirenses, nas provas de Singulares, destacamos a prestação de Duarte Mendonça (ADC Ponta do Pargo) que obteve o 2º lugar em Seniores Masculinos. Depois de apenas ser derrotado na Final, frente a Diogo Carvalho (Sporting CP), por 4-0 (11-3, 11-9, 11-5 e 11-5).
No escalão de Infantis, de realçar as prestações do atletas Hugo Pereira (AD Galomar), nos masculinos) e Marta Silva (AD Galomar), em femininos, que finalizaram as repetivas competições entre os oito melhores atletas nacionais
Todos os resultados podem ser consultados aqui.

    Abaixo enviamos as classificações mais destacadas dos atletas madeirenses, em cada uma das competições:
SINGULARES INFANTIS FEMININOS
MAPA FINALATLETACLUBE
5º Lugar Marta Silva AD Galomar
1/8 Final Eva Gouveia CTM Santa Teresinha
Fase Grupos Beatriz Freitas
Sara Rocha
ADC Ponta do Pargo
 
SINGULARES INFANTIS MASCULINOS
MAPA FINALATLETACLUBE
5º Lugar Hugo Pereira AD Galomar
1/16 Final Miguel Abreu
Francisco Ferreira
Lourenço Sardinha
CD 1º de Maio
CD 1º de Maio
AD Galomar
Fase Grupos Santiago Remesso
Matias Ascenço
CD 1º de Maio

        

SINGULARES SENIORES FEMININOS
MAPA FINALATLETACLUBE
1/16 Mariana Gonçalves
Sara Rocha
Diana Almeida
Sara Rocha
CD São Roque
ADC Ponta do Pargo
CTM Ponta do Sol
ADC Ponta do Pargo
Fase de Grupos Sara Nunes
Débora Sousa
CTM Ponta do Sol
CD Esc. Santa Cruz

 
SINGULARES SENIORES MASCULINOS
MAPA FINALATLETACLUBE
2º lugar Duarte Mendonça ADC Ponta do Pargo
1/8 Final Eduardo Vieira
Celso Freitas
Gonçalo Gomes
Vítor Amorim
Sporting CM
Sporting CM
CD 1º de Maio
ADC Ponta do Pargo
1/16 Final Marco Rodrigues
Dinis Cunha
CD 1º de Maio
Sporting CM
1/32 Final Diogo Santos
Tiago Li
CTM Ponta do Sol
CD São Roque
Fase de Grupos Henrique Jardim
Carlos Viveiros
Marco Câmara
CD Esc. Santa Cruz
CD Esc. Santa Cruz
Sporting CM
 
Duarte Mendonça/Eduardo Vieira sagram-se Campeões Nacionais
Três duplas medalhadas trazem bronze para a Madeira

      Nas competições de Pares e Pares Mistos, em Seniores e Infantis, tivemos muitos representantes madeirenses em ação, nestas fases finais do evento.
     Entre os representantes regionais na competição, destacamos a conquista de  um título nacional, de uma medalha de prata e duas de bronze, envolvendo atletas madeirenses, duas delas em Seniores e duas em Infantis.
     O destaque maior pertence à dupla Duarte Mendonça/Eduardo Vieira (ADC Ponta do Pargo/Sporting CM), que obteve um brilhante título nacional, na vertente de Pares Seniores Masculinos. Os atletas madeirenses, derrotaram na Final a dupla Jorge Costa/Pedro Silva (GDCAAA Guilhabreu), por 3-1 (11-8, 11-13, 13-11 e 11-9). Ainda nesta competição de realçar a medalha de bronze alcançada pelo par Celso Freitas/Dinis Cunha (Sporting CM).
     No escalão de Infantis, na vertente de Pares Masculinos, a dupla Francisco Ferreira/Miguel Abreu (CD 1º de Maio) destacou-se, tendo obtido a medalha de bronze. Nas meias finais foram derrotados pela dupla Tiago Olhero/Tiago Abiodun (CCR Arrabães/Sporting CP), por 0-3 (6.11, 8-11 e 10-12)
      No género feminino, a dupla regional Eva Gouveia/Marta Silva (CTM Santa Teresinha/AD Galomar) subiram ao terceiro lugar do pódio, depois de derrota nas meias-finais, por 0-3 (2-11, 7-11 e 7-11), frente a Clara Correia/Mariana Comba (CTM Mirandela).

      Abaixo enviamos as classificações mais destacadas das duplas madeirenses em competição:
  

PARES SENIORES MASCULINOS
MAPA FINALATLETACLUBE
Campeões Duarte Mendonça/Eduardo Vieira ADC  Ponta do Pargo/Sporting CM
3º Lugar Celso Freitas/Dinis Cunha Sporting CM
1/8 Final Gonçalo Gomes/Marco Rodrigues
Vitor Amorim/Tiago Li
CD 1º de Maio
ADC Ponta do Pargo/CD São Roque
1/16 Final Diogo Santos/Marco Câmara CTM Ponta do Sol/Spoting CM

  

PARES SENIORES FEMININOS
MAPA FINALATLETACLUBE
1/4 Final Mariana Gonçalves/Ana Martins CD São Roque/Câmara de Lisboa
1/8 Final Sara Nunes/Diana Almeida
Sara Rocha/Inês Fernandes
CTM Ponta do Sol
ADC Ponta do Pargo
     
PARES MISTOS SENIORES
MAPA FINALATLETACLUBE
1/4 Final Tiago Li/Mariana Gonçalves
Vitor Amorim/Ana Martins
CD São Roque
ADC Ponta do Pargo/Câmara Lisboa
1/8 Final Diogo Santos/Diana Almeida
Marco Rodrigues/Vitória Santos
Gonçalo Gomes/Inês Matos
Eduardo Vieira/Sara Nunes
Duarte Costa/Inês Fernandes
CTM Ponta do Sol
CD 1º Maio/GDCS Juncal
CD 1º de Maio/Boa Hora FC
Sporting CM/CTM Ponta do Sol
SL Benfica/ADC Ponta do Pargo
    
PARES INFANTIS FEMININOS
MAPA FINALATLETACLUBE
3º lugar Eva Gouveia/Marta Silva CTM Santa Teresinha/AD Galomar
1/8 Final Beatriz Freitas/Sara rocha ADC Ponta do Pargo
   
PARES INFANTIS MASCULINOS
MAPA FINALATLETACLUBE
3º lugar Francisco Ferreira/Miguel Abreu CD 1º de Maio
1/8 Final Lourenço Sardinha/Hugo Pereira AD Galomar
1/16 Final Matias Ascenço/Santiago Remesso CD 1º de Maio
 
PARES MISTOS INFANTIS
MAPA FINALATLETACLUBE
1/8 Final Francisco Ferreira/Eva Gouveia CD 1º Maio/CTM Santa Teresinha
1/16 Final Hugo Pereira/Marta Silva
Eduardo Pinheiro/Sara Rocha
 Gonçalo Sá/Beatriz Freitas
AD Galomar
LFC Lourosa/ADC ponta do Pargo
LFC Lourosa/ADC Ponta do Pargo
 
 
Duplas madeirenses em bom plano qualificam-se para as Meias-finais
Atletas madeirenses na luta pelo acesso ao Mapa Final de Singulares
 
      Decorre hoje (sábado, 2 de março), no Pavilhão Multiusos de Gondomar, o Campeonato Nacional Individual de Seniores e Infantis.
     Este evento, disputado nas vertentes de Singulares, Pares e Pares Mistos, reúne um conjunto de 229 atletas, distribuídos pelas várias categorias de competição, num programa repleto de jogos e muita competitividade.
   O grupo de atletas representantes de clubes madeirenses participantes é muito significativo, sendo vinte e oito elementos, representantes da ADC Ponta do Pargo, AD Galomar, CD 1º de Maio, CD Escola de Santa Cruz, CD São Roque, CTM Ponta do Sol, CTM Santa Teresinha e Sporting C. Madeira. 
     Neste evento, com competições nas vertentes de Singulares, Pares e Pares Mistos, hoje disputam-se as primeiras rondas das competições de Pares, femininos e masculinos, e a fase de grupos da competição de Singulares. 
    Nas provas de Singulares, o grupo de quase trinta dezenas de atletas madeirenses disputa neste momento as últimas jornadas dos grupos de qualificação, tendo em vista a entrada nos mapas finais, a serem disputados amanhã (domingo, 3 de março).
    Nas provas de Pares, relevo para as duplas madeirenses, que alcançaram um lugar nas Meias-finais das respetivas provas.
    Em Pares Infantis Femininos, a dupla Eva Gouveia/Marta Silva (CTM Santa Teresinha/AD Galomar) qualificou-se para as Meias-finais. O acesso à Final será disputado frente a Clara Correia/Mariana Comba (CTM Santa Teresinha).
     Os atletas Miguel Abreu/Francisco Ferreira (CD 1º de Maio) alcançaram igual feito, disputando as Meias-finais frente à dupla Tiago Olhero/Tiago Abiodun (Arrabães/Sporting CP).
    Em Pares Mistos Seniores, a dupla Tiago Li/Mariana Gonçalves (CD São Roque) disputa o acesso às meias-finais frente a Nuno Gonzaga/Leila Oliveira (Sebastianense/Juncal). 
    Nos quartos de final de Pares Seniores Masculinos encontram-se as duplas Duarte Mendonça /Eduardo Vieira (ADC Ponta do Pargo/Sporting C. Madeira) e Celso Henriques/Dinis Cunha(Sporting C. Madeira).
    Amanhã (domingo, 3 de março) irão disputar-se os mapas finais das competições de Singulares e Pares, femininos e masculinos, com a definição dos respetivos campeões nacionais.
Vinte e oito atletas de clubes madeirenses participam na competição
 
cn ind sen inf 18 19
                         
Numa organização da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa, realiza-se no próximo fim de semana (2 e 3 de março), no Pavilhão Multiusos de Gondomar, o Campeonato Nacional Individual de Seniores e Infantis.
Este evento, disputado nas vertentes de Singulares, Pares e Pares Mistos, reunirá um conjunto de 229 atletas, distribuídos pelas várias categorias de competição, num programa repleto de jogos e muita competitividade.
O grupo de atletas representantes de clubes madeirenses será muito significativo, alcançando-se a número de vinte e oito elementos, de oito clubes regionais. Os melhores atletas regionais marcarão presença na iniciativa, sendo que dez destes competirão no escalão de Infantis, enquanto os restantes dezoito competirão nas provas do escalão de Seniores.
A destacar a participação dos atuais Campeões Regionais de Infantis - Marta Silva (AD Galomar) e Hugo Pereira (AD Galomar) -, bem como de Mariana Gonçalves (CD São Roque), Campeã Regional de Seniores Femininos. O atleta Nuno Henriques (CD São Roque), atual Campeão Regional de Seniores Masculinos, não poderá marcar presença nesta competição.  
Os atletas de clubes madeirenses que irão participar no torneio são os seguintes:
 
CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL DE SENIORES E INFANTIS
  
ADC Ponta do Pargo Beatriz Freitas
Duarte Mendonça
Inês Fernandes

Sara Rocha
Sara Rocha
Vítor Amorim
AD Galomar Hugo Pereira
Lourenço Sardinha

Marta Silva
CD 1º de Maio Francisco Ferreira
Gonçalo Gomes
Marco Rodrigues
Matias Ascenço

Miguel Abreu
Santiago Remesso
CD Escola de Santa Cruz Carlos Viveiros
Débora Sousa
Henrique Jardim
CD São Roque Mariana Gonçalves
Tiago Li
CTM Ponta do Sol Diana Almeida
Diogo Santos
Sara Nunes
CTM Santa Teresinha Eva Gouveia
Sporting C. Madeira Celso Freitas
Eduardo Vieira
Dinis Cunha
Marco Câmara