Atividade semanal 2

CAMP. NAC. 1ª DIVISÃO MASCULINA

AD Galomar e CD 1º Maio em ação 

    Prossegue no próximo fim de semana (16 e 17 de março), com mais uma jornada dupla, o Campeonato Nacional da 1ª Divisão - Masculina de Ténis de Mesa.
    Nestas jornadas, as equipas do AD Galomar e do CD 1º Maio deslocam-se a Lisboa, onde defrontarão as congéneres do SC  Portugal e do SL Benfica.
    Confira os encontros a serem disputados e os respetivos horários na tabela seguinte: 

1ª DIVISÃO NACIONAL MASCULINA
DataHoraJor.EncontroLocal
16/03 15h00 18ª Sporting CP
AD Galomar
Pavilhão Multidesportivo - Alvaláxia XXI
Sala de Ténis de Mesa 
16/03 15h00 18ª SL Benfica
CD 1º Maio
Estádio da Luz
Sala de Ténis de Mesa
17/03 11h00 19ª Sporting CP
CD 1º Maio
Pavilhão Multidesportivo - Alvaláxia XXI
Sala de Ténis de Mesa 
17/03 11h00 19ª SL Benfica
AD Galomar
Estádio da Luz
Sala de Ténis de Mesa

CAMP. NAC. 1ª DIVISÃO FEMININA

ADC Ponta do Pargo em ação nos Açores

    Prossegue na próxima sexta-feira (15 de março) o Campeonato Nacional da 1ª Divisão - Feminina de Ténis de Mesa.
    Nesta jornada, a equipa da ADC Ponta do Pargo terá uma difícil deslocação aos Açores para defrontar a formação do GDCS Juncal, que ocupa atualmente a terceira posição na tabela classificativa.
    Prevê-se um jogo equilibrado para as pargueiras, atualmente na quarta posição da tabela, onde procurarão garantir uma posição de acesso ao Play-off. 

1ª DIVISÃO NACIONAL FEMININA
DataHoraJor.EncontroLocal
15/03 18h00 18ª GDCS Juncal
ADC Ponta do Pargo
Pavilhão Desportivo do Juncal

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO HONRA - SÉRIE MADEIRA

Realização da 14ª Jornada

    Prossegue no próximo sábado (16 de março) o  Campeonato Nacional da 2ª Divisão Honra Masculina - Série Madeira, com a realização da 14ª jornada, na qual serão disputados os encontros apresentados na tabela abaixo:

2ª DIVISÃO DE HONRA MASCULINA - SÉRIE MADEIRA
DataHoraJor.EncontroLocal
16/03 15h00 14ª AD Caramanchão
ADC Ponta Pargo"B"
Pavilhão Gimnodesportivo
do Caniçal 
16/03 15h00 14ª ACM Madeira
CD 1º Maio "B"
Sala de Ténis de Mesa do Pavilhão
Bartolomeu Perestrelo 
16/03 15h00 14ª Sporting C. M.
CTM Ponta do Sol
Pavilhão de Ténis de Mesa
Rafael Gomes

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO FEMININO - SÉRIE MADEIRA

Realização da 14ª Jornada

    Terá lugar também no próximo sábado (16 de março) a 14ª jornada do Campeonato Nacional da 2ª Divisão Feminino- Série Madeiracom a realização dos encontros apresentados na tabela seguinte:

2ª DIVISÃO FEMININA - SÉRIE MADEIRA
DataHoraJor.EncontroLocal
16/03 10h30 14ª Sporting C. M.
CTM Ponta do Sol
Pavilhão de Ténis de Mesa
Rafael Gomes
16/03 15h00 14ª CS Marítimo 
ACD São João
Pavilhão de Ténis de Mesa
Rafael Gomes
16/03 15h00 14ª AD Caramanchão
GD Estreito
Pavilhão Gimnodesportivo
do Caniçal 
16/03 16h00 14ª ADC Ponta Pargo"B"
ACM Madeira
Ginásio do Centro Cívico
da Ponta do Pargo

V TORNEIO TRANSMONTANO

Atletas madeirenses participam na prova

     Realiza-se no próximo fim de semana (16 e 17 de março), no Pavilhão do Desportos - Vila Real, o 5º Torneio Transmontano de Ténis de Mesa.
     Este é um torneio de categoria Super A, pontuável para o Ranking Nacional de Atletas da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa, nas classes de Iniciados, Infantis, Cadetes e Juniores.
     Nesta competição a Madeira estará representada pela comitiva do Clube Desportivo de São Roque, formada pelos atletas Catarina Calaça, João Rodrigues, Rodrigo Gouveia, Rúben Jesus, Tomás Ferreira e Tiago Li, acompanhados pelo treinador Daniel Costa.
    No sábado irão disputar-se as provas de Iniciados e Cadetes, enquanto para domingo estão previstas as provas de Infantis e Juniores.
                 
     Poderá consultar aqui os mapas da competição. 

CAMPEONATO REGIONAL DA
1ª DIVISÃO MASCULINA

Disputa de um encontro

  

Prossegue (quinta-feira, 14 de março) o Campeonato Regional da 1ª Divisão Masculina com a realização de um encontro em atraso.

 

1ª DIVISÃO MASCULINA 2018/2019
DataHoraJorn.     Encontro      Local
14/03 19:30 11ª CTM Ponta do Sol "B" /
CS Marítimo 
Sala de Ténis de Mesa
da Ponta do Sol

CAMPEONATO REGIONAL DA
1ª DIVISÃO FEMININA

Disputa de dois encontros

  

Prossegue (sábado, 16 de março) o Campeonato Regional da 1ª Divisão Feminina com a realização de dois encontros referentes à 10º jornada.

 

1ª DIVISÃO FEMININA 2018/2019
DataHoraJorn.     Encontro      Local
16/03 16:00 10ª ADC Ponta do Pargo "C" /
ADC Ponta do Pargo "D" 
Ginásio do Centro Civico
da Ponta do Pargo
16/03 17:00 10ª CTM Santa Teresinha "B" /
AD Caramanchão "B" 
Pavilhão Rafael Gomes

CAMPEONATO REGIONAL DA
2ª DIVISÃO MASCULINA

Disputa de quatro encontros

  

Prossegue nos próximos dias 15 e 16 de março, o Campeonato Regional da 2ª Divisão Masculina com a realização de  três encontros referentes à 7ª jornada e um encontro e atraso referente à jornada nª 2. 

 

2ª DIVISÃO MASCULINA 2018/2019
DataHoraJorn.     Encontro      Local
15/03 19:30 ACM Madeira "C"
CD 1º de Maio "C" 
Sala de Ténis de
Mesa Bartolomeu Perestrelo
16/03 16:00 CS Maritímo "B" /
Sporting C. Madeira "C" 
Sala do Estádio do Marítimo
16/03 16.00 AD Caramanchão "C" /
ACD São João "B" 
Pavilhão do Caniçal
16/03 18:00 CTM Funchal/
AD Galomar "C" 
Pavilhão Rafael Gomes

CAMPEONATO REGIONAL DA
3ª DIVISÃO MASCULINA

Disputa de oito encontros

  

Prossegue, entre sábado  (16 de março) e domingo (17 de março), a disputa do Campeonato Regional da 3ª Divisão Masculina com a realização de oito encontros. 

 

3ª DIVISÃO MASCULINA 2018/2019
DataHoraJorn.     Encontro      Local
16/03 16:00 CD São Roque "D" /
ACM Madeira "E" 
Pavilhão do Clube
Desportivo São Roque
17/03 09:30 ACM Madeira "E" /
CD 1º Maio "D" 
Sala de Ténis de Mesa
Bartolomeu Perestrelo
17/03 09:30 CD 1º de Maio "E" /
CTM Santa Teresinha
Sala de Ténis de Mesa
Bartolomeu Perestrelo
17/03 10:30 ACM Madeira "E" /
CTM Santa Teresinha
Sala de Ténis de Mesa
Bartolomeu Perestrelo
17/03 10:30 CD 1º de Maio "E" /
CD 1º de Maio "D" 
Sala de Ténis de Mesa
Bartolomeu Perestrelo
17/03 11:30 ACM Madeira "E" /
CD 1º Maio "E" 
Sala de Ténis de Mesa
Bartolomeu Perestrelo
17/03 11:30 CTM Santa Teresinha /
CD 1º de Maio "D" 
Sala de Ténis de Mesa
Bartolomeu Perestrelo
17/03 12:30 CD 1º de Maio "E" /
ACM Madeira "E" 
Sala de Ténis de Mesa
Bartolomeu Perestrelo

TAÇA DA MADEIRA - 1ª FASE

Disputa da 1ª Fase

  Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira, realizar-se-á no próximo domingo, 17 de março, no Pavilhão Gimnodesportivo do Bartolomeu Perestrelo, a disputa da 1ª Fase da Taça da Madeira 2018/2019.
    Nesta primeira fase da competição participarão dez formações em representação dos respetivos clubes. As equipas formações vencedoras garantirão um lugar na Fase Final da prova, que se irá disputar no dia 28 de Abril. No setor masculino, as formações apuradas juntam-se àa primodivisionárias ADC Ponta do Pargo, AD GalomarCD 1º de Maio e CD São Roque/STAG. No setor feminino, as formações apuradas juntam-se às equipas da  AD Caramanchão, ACM Madeira, CD São Roque, CTM Ponta do Sol, GD Estreito e S. C. Madeira, isentas da disputa desta fase, e à primodivisionária ADC Ponta do Pargo. 
      
    Em baixo apresentamos  a compilação das equipas em competição nesta fase da prova que terá início marcado para as 10h00.

TAÇA DA MADEIRA - 1ª FASE
MASCULINOSFEMININOS

  ACM MADEIRA

  ACD SÃO JOÃO

  AD CARAMANCHÃO

  CD ESC. SANTA CRUZ

  CTM PONTA DO SOL

  GD ESTREITO

  CTM SANTA TERESINHA

  SPORTING C. MADEIRA

  ACD SÃO JOÃO

  CTM SANTA TERESINHA