CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO MASCULINA
Equipas madeirenses em ação em fim de semana decisivo
 
Disputa-se no próximo fim de semana (30 e 31 de março), mais uma jornada dupla referente ao principal escalão do ténis de mesa masculino português.
Nesta jornada, as equipas madeirenses que militam no Campeonato Nacional da 1ª Divisão Masculina terão jornada dupla onde tentarão amealhar pontos para a concretização dos seus objetivos desportivos.
A formação do Clube Desportivo São Roque, na segunda posição, com 42 pontos, recebe o líder Sporting C. Portugal e o SL Benfica, tendo já garantida a presença no Play-off, faltando definir qual o emparelhamento nas Meias-finais.
A equipa da Associação Desportiva e Cultural da Ponta do Pargo recebe os mesmos adversários, sendo que os 35 pontos amealhados até o momento lhe valem o terceiro posto na tabela, sendo necessário conquistar mais alguns pontos, de forma a não correr riscos de saída do desejado Top 4 final.
A recém chegada equipa da Associação Desportiva Galomar, posiciona-se na sexta posição, com 30 pontos, apenas a um de distância do quarto classificado - GDCS Juncal -, e empatada com o GDSR Toledos, curiosamente os dois adversários deste fim de semana. A formação do Caniço precisará de vencer estes encontros, aspirando a entrada no grupo do Play-off.
O Clube Desportivo 1º de Maio, com 26 pontos, ocupa a sétima posição, tendo já garantido a manutenção no principal escalão, na próxima época desportiva. Defrontará igualmente os adversários açorianos, sendo que apenas as hipóteses matemáticas lhes podem fazer sonhar com a presença no Play-off.
A última jornada da 1ª Fase do Campeonato está agendada para o próximo dia 6 de abril (sábado).  

Confira os encontros a serem disputados e os respetivos horários na tabela seguinte: 
   
1ª DIVISÃO NACIONAL MASCULINA
DataHoraJor.EncontroLocal
30/03 15h00 20ª  CD São Roque
 Sporting CP
Pavilhão do Clube Desportivo
São Roque
30/03 15h00 20ª  ADC Ponta do Pargo
 SL Benfica
Ginásio do Centro Cívico da
Ponta do Pargo
30/03 15h00 20ª   AD Galomar
  GDSR Toledos
Ginásio Galo
Active Health Club
30/03 15h00 20ª  CD 1º Maio
 GDCS Juncal
Pavilhão de Ténis de Mesa
Rafael Gomes
31/03 11h00 21ª  CD São Roque
 SL Benfica
Pavilhão do Clube Desportivo
São Roque
31/03 11h00 21ª  ADC Ponta do Pargo
 Sporting CP
Ginásio do Centro Cívico da
Ponta do Pargo
31/03 11h00 21ª  AD Galomar
 GDCS Juncal
Ginásio Galo
Active Health Club
31/03 11h00 21ª  CD 1º Maio
 GDSR Toledos
Pavilhão de Ténis de Mesa
Rafael Gomes
 
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO HONRA - SÉRIE MADEIRA
Realização da 15ª Jornada
 
Prossegue no próximo sábado (30 de março) o  Campeonato Nacional da 2ª Divisão Honra Masculina - Série Madeira, com a realização da 15ª jornada.
   
Os encontros a serem disputados são os seguintes:
   
2ª DIVISÃO DE HONRA MASCULINA - SÉRIE MADEIRA
DataHoraJor.EncontroLocal
30/03 11h00 15ª  CD 1º Maio "B"
 Sporting CM
Pavilhão de Ténis de Mesa
Rafael Gomes
30/03 11h00 15ª  ACD São João
 GD Estreito
Pavilhão de Ténis de Mesa
Rafael Gomes
30/03 18h00 15ª  ADC Ponta do Pargo "B"
 ACM Madeira
Ginásio do Centro Cívico da
Ponta do Pargo
30/03 18h30 15ª  CD São Roque "B"
 AD Caramanchão
Pavilhão do Clube Desportivo
São Roque

 

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO FEMININA - SÉRIE MADEIRA
Realização da 15ª Jornada
               
Terá lugar também no próximo sábado (30 de março) a 15ª jornada do Campeonato Nacional da 2ª Divisão Feminino- Série Madeira, com a realização dos encontros apresentados na tabela seguinte:
   
2ª DIVISÃO FEMININA - SÉRIE MADEIRA
DataHoraJor.EncontroLocal
30/03 09h30 15ª  ACD São João
 AD Caramanchão 
Pavilhão de Ténis de Mesa
Rafael Gomes
30/03 15h00 15ª  ACM Madeira
 CS Marítimo 
Sala de Ténis de Mesa
Bartolomeu Perestrelo
30/03 15h00 15ª  CTM Santa Teresinha 
 ADC Ponta Pargo"B"
Pavilhão de Ténis de Mesa
Rafael Gomes
30/03 15h00 15ª  CTM Ponta do Sol
 CD São Roque
Pavilhão Gimnodesportivo
da Ponta do Sol
30/03 15h00 15ª  GD Estreito
 Sporting CM
Pavilhão Gimnodesportivo de
Câmara de Lobos