CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO MASCULINA
Equipas madeirenses concluem 1ª fase da competição
Disputa-se no próximo sábado (6 de abril) a última jornada da primeira fase do principal escalão do ténis de mesa masculino português.
Nesta jornada, as equipas madeirenses que militam no Campeonato Nacional da 1ª Divisão Masculina disputam o último encontro da fase inicial da competição, com dois confrontos regionais em agenda.
A formação do Clube Desportivo São Roque, já garantiu a segunda posição, com 46 pontos, tendo presença já garantida no Play-off. Com doze triunfos no campeonato e apenas cinco derrotas, recebe a equipa da ADC Ponta do Pargo, atual terceira classificada, estando em vista um eventual confronto destas duas formações, nas Meias-finais da prova.
A equipa da Associação Desportiva e Cultural da Ponta do Pargo, com 38 pontos amealhados até o momento, alcançou onze vitórias e registou seis derrotas na competição. Para garantir o terceiro posto na tabela, a equipa da Calheta terá de vencer, aguardando pelo desfecho do encontro entre as formações açorianas do Juncal e do Toledos. Conquistando um ponto, nesta última jornada frente ao São Roque, garante a presença no Play-off.
A equipa da Associação Desportiva Galomar, posiciona-se no quinto lugar, com 35 pontos, apenas a dois de distância do quarto classificado, o GDCS Juncal. As hipóteses de entrada no grupo dos quatro finalistas restringem-se à obrigação de vitória sobre o CD 1º de Maio, no próximo sábado, e em simultâneo aos desaires, pela margem máxima, da ADC Ponta do Pargo ou do GDCS Juncal.
O Clube Desportivo 1º de Maio, com 31 pontos, ocupa a sexta posição, tendo já garantida a manutenção no principal escalão, na próxima época desportiva. Poderá aspirar a subida ao quinto lugar, tendo, para tal, de visitar a AD Galomar e vencer pela margem máxima.
Nos confrontos entre as equipas madeirenses ma competição, na primeira volta do campeonato, a formação do CD São Roque venceu a ADC Ponta do Pargo por 4-1, enquanto a AD Galomar bateu o CD 1º de Maio, por 3-2, estando em perspetiva dois confrontos competitivos.
Confira os encontros a serem disputados e os respetivos horários na tabela seguinte:
Nesta jornada, as equipas madeirenses que militam no Campeonato Nacional da 1ª Divisão Masculina disputam o último encontro da fase inicial da competição, com dois confrontos regionais em agenda.
A formação do Clube Desportivo São Roque, já garantiu a segunda posição, com 46 pontos, tendo presença já garantida no Play-off. Com doze triunfos no campeonato e apenas cinco derrotas, recebe a equipa da ADC Ponta do Pargo, atual terceira classificada, estando em vista um eventual confronto destas duas formações, nas Meias-finais da prova.
A equipa da Associação Desportiva e Cultural da Ponta do Pargo, com 38 pontos amealhados até o momento, alcançou onze vitórias e registou seis derrotas na competição. Para garantir o terceiro posto na tabela, a equipa da Calheta terá de vencer, aguardando pelo desfecho do encontro entre as formações açorianas do Juncal e do Toledos. Conquistando um ponto, nesta última jornada frente ao São Roque, garante a presença no Play-off.
A equipa da Associação Desportiva Galomar, posiciona-se no quinto lugar, com 35 pontos, apenas a dois de distância do quarto classificado, o GDCS Juncal. As hipóteses de entrada no grupo dos quatro finalistas restringem-se à obrigação de vitória sobre o CD 1º de Maio, no próximo sábado, e em simultâneo aos desaires, pela margem máxima, da ADC Ponta do Pargo ou do GDCS Juncal.
O Clube Desportivo 1º de Maio, com 31 pontos, ocupa a sexta posição, tendo já garantida a manutenção no principal escalão, na próxima época desportiva. Poderá aspirar a subida ao quinto lugar, tendo, para tal, de visitar a AD Galomar e vencer pela margem máxima.
Nos confrontos entre as equipas madeirenses ma competição, na primeira volta do campeonato, a formação do CD São Roque venceu a ADC Ponta do Pargo por 4-1, enquanto a AD Galomar bateu o CD 1º de Maio, por 3-2, estando em perspetiva dois confrontos competitivos.
Confira os encontros a serem disputados e os respetivos horários na tabela seguinte:
1ª DIVISÃO NACIONAL MASCULINA | ||||
Data | Hora | Jor. | Encontro | Local |
---|---|---|---|---|
06/04 | 15h00 | 22ª | CD São Roque ADC Ponta do Pargo |
Pavilhão do Clube Desportivo São Roque |
06/04 | 15h00 | 22ª | AD Galomar CD 1º Maio |
Ginásio Galo Active Health Club |
06/04 | 15h00 | 22ª | SL Benfica - Sporting CP GDCS Juncal - GDSR Toledos GD Guilhabreu - AR Novelense |
Estádio da Luz Pavilhão do Juncal Pavilhão Casa da Juventude |
Nos encontros disputados em singulares, e não tendo em conta as participações nas partidas de pares, abaixo indicamos o registo de vitórias e derrotas dos atletas de cada uma das equipas madeirenses em competição.
Encontros de Singulares
|
||||||||
Clube
|
Atleta
|
Vit.
|
Der.
|
|
Clube
|
Atleta
|
Vit.
|
Der.
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ADCPP
|
Duarte Mendonça | 2 | 10 |
CD1ºM
|
Artur Silva | 5 | 12 | |
Énio Mendes | 6 | 2 | Gonçalo Gomes | 1 | 6 | |||
Fábio Lourenço | 0 | 1 | Humberto Júnior | 8 | 1 | |||
João Santos | 0 | 1 | Jide Ogidiolu | 15 | 10 | |||
Saheed Idowu | 22 | 11 | Marco Rodrigues | 1 | 3 | |||
Vítor Amorim | 4 | 11 | Vítor Gouveia | 2 | 4 | |||
CDSR
|
Joni Pereira | 2 | 4 |
ADG
|
Afonso Melim | 0 | 4 | |
Nuno Henriques | 11 | 12 | Duarte Fernandes | 12 | 4 | |||
Tiago Li | 9 | 9 | Horacio Cifuentes | 8 | 1 | |||
Tomás Ferreira | 1 | 3 | João Reis | 3 | 15 | |||
Zhao Tianming | 17 | 0 | Lars Mansson | 15 | 4 |
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO FEMININA
ADC Ponta do Pargo fecha participação em Alvalade
Disputa-se no próximo sábado (6 de abril) a última jornada da primeira fase do Campeonato Nacional da 1ª Divisão Feminina 2018/2019.
Na conclusão desta fase da competição, a equipa da Associação Desportiva e Cultural da Ponta do Pargo visita o reduto do Sporting C. de Portugal, no próximo sábado, pelas 15.00 horas.
A formação da Calheta, com catorze pontos, fruto das três vitórias e oito derrotas registadas durante a prova, garantiu a permanência no principal escalão, ocupando no momento o quinto lugar na classificação. O desafio frente às lisboetas é difícil, atendendo a que estas ocupam o segundo posto na tabela, tendo apenas sido derrotadas por uma vez no campeonato.
Confira abaixo os encontros desta última jornada:
Na conclusão desta fase da competição, a equipa da Associação Desportiva e Cultural da Ponta do Pargo visita o reduto do Sporting C. de Portugal, no próximo sábado, pelas 15.00 horas.
A formação da Calheta, com catorze pontos, fruto das três vitórias e oito derrotas registadas durante a prova, garantiu a permanência no principal escalão, ocupando no momento o quinto lugar na classificação. O desafio frente às lisboetas é difícil, atendendo a que estas ocupam o segundo posto na tabela, tendo apenas sido derrotadas por uma vez no campeonato.
Confira abaixo os encontros desta última jornada:
1ª DIVISÃO NACIONAL FEMININA | ||||
Data | Hora | Jor. | Encontro | Local |
---|---|---|---|---|
06/04 | 15h00 | 22ª | Sporting C. Portugal ADC Ponta do Pargo |
Pavilhão Multidesportivo (Alvaláxia XXI) |
06/04 | 15h00 | 22ª | GDSR Toledos - GDCP Madalena Ala de Gondomar - GDCS Juncal |
Pavilhão do GDSR Toledos Pavilhão do Ala de Gondomar |
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO HONRA - SÉRIE MADEIRA
Realização da 16ª Jornada
Prossegue no próximo sábado (6 de abril) o Campeonato Nacional da 2ª Divisão Honra Masculina - Série Madeira, com a realização da 16ª jornada.
Os encontros a serem disputados nesta ronda são os seguintes:
Os encontros a serem disputados nesta ronda são os seguintes:
2ª DIVISÃO DE HONRA MASCULINA - SÉRIE MADEIRA | ||||
Data | Hora | Jor. | Encontro | Local |
---|---|---|---|---|
06/04 | 15h00 | 16ª | AD Caramanchão ACD São João |
Pavilhão Gimnodesportivo do Caniçal |
06/04 | 15h00 | 16ª | ACM Madeira CD São Roque "B" |
Sala de Ténis de Mesa Bartolomeu Perestrelo |
06/04 | 15h00 | 15ª | Sporting CM ADC Ponta do Pargo "B" |
Pavilhão de Ténis de Mesa Rafael Gomes |
06/04 | 18h00 | 15ª | CTM Ponta do Sol CD 1º Maio "B" |
Sala de Ténis de Mesa da Ponta do Sol |
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO FEMININA - SÉRIE MADEIRA
Realização da 16ª Jornada
Terá lugar entre amanhã (quinta-feira, 4 de abril) e o próximo sábado(6 de abril) a 16ª jornada do Campeonato Nacional da 2ª Divisão Feminino- Série Madeira, com a realização dos encontros apresentados na tabela seguinte:
2ª DIVISÃO FEMININA - SÉRIE MADEIRA | ||||
Data | Hora | Jor. | Encontro | Local |
---|---|---|---|---|
04/04 | 20h00 | 16ª | ACM Madeira CTM Santa Teresinha |
Sala de Ténis de Mesa Bartolomeu Perestrelo |
06/04 | 10h30 | 7ª | ACD São João Sporting CM |
Pavilhão Gimnodesportivo da Ribeira Brava |
06/04 | 15h00 | 16ª | CS Marítimo AD Caramanchão |
Pavilhão de Ténis de Mesa Rafael Gomes |
06/04 | 16h00 | 16ª | CD São Roque GD Estreito |
Pavilhão do Clube Desporto São Roque |
06/04 | 16h00 | 16ª | ADC Ponta do Pargo "B" CTM Ponta do Sol |
Ginásio do Centro <Civíco da Ponta do Pargo |
08/04 | 18h00 | 14ª | CD São Roque CTM Santa Teresinha |
Pavilhão do Clube Desporto São Roque |
CAMPEONATO REGIONAL DA 1ª DIVISÃO MASCULINA
Disputa de dois encontros
Prossegue, amanhã (sexta-feira, 5 de abril), a disputa do Campeonato Regional da 1ª Divisão Masculina com a realização de dois encontros.
1ª DIVISÃO MASCULINA 2018/2019 | |||||
Data | Hora | Jorn. | Encontro | Local | |
---|---|---|---|---|---|
05/04 | 19:30 | 13ª | ACM Madeira "B" / CD Esc. Santa Cruz |
Sala de Ténis de Mesa da Bartolomeu Perestrelo |
|
06/04 | 16:00 | 15ª | ACM Madeira "B" / CTM Ponta do Sol "B" |
Sala de Ténis de Mesa da Bartolomeu Perestrelo |
|
06/04 | 17:00 | 15ª | Sporting CM "B" / CS Marítimo |
Pavilhão de Ténis de Mesa Rafael Gomes |
CAMPEONATO REGIONAL DA1ª DIVISÃO FEMININA
Disputa de um encontro
Prossegue, sábado (6 de abril), a disputa do Campeonato Regional da 1ª Divisão Masculina com a realização de dois encontros.
1ª DIVISÃO MASCULINA 2018/2019 | |||||
Data | Hora | Jorn. | Encontro | Local | |
---|---|---|---|---|---|
06/04 | 09:30 | 12ª | CTM Santa Teresinha "B" / GD Estreito "B" |
Pavilhão de Ténis de Mesa Rafael Gomes |
CAMPEONATO REGIONAL DA 2ª DIVISÃO MASCULINA
Disputa de um encontro
Prossegue, amanhã (sexta-feira, 5 de abril), a disputa do Campeonato Regional da 2ª Divisão Masculina com a realização de um encontro referentes à 8ª jornada.
2ª DIVISÃO MASCULINA 2018/2019 | |||||
Data | Hora | Jorn. | Encontro | Local | |
---|---|---|---|---|---|
05/04 | 19:30 | 8ª | AD Caramanchão "C" / CD 1º de Maio "C" |
Pavilhão de Ténis de Mesa Rafael Gomes |
|
06/04 | 10:30 | 8ª | Sporting CM "C" / ACM Madeira "C" |
Pavilhão de Ténis de Mesa Rafael Gomes |
|
06/04 | 17:00 | 8ª | ACD São João "B" / CS Marítimo "B" |
Sede da ACD São João | |
07/04 | 10:30 | 3ª | AD Galomar "C" / CDCR CTT |
Galo Active Health Club |
CAMPEONATO REGIONAL DA 3ª DIVISÃO MASCULINA
Disputa de oito encontros
Prossegue, no próximo sábado (6 de abril), a disputa do Campeonato Regional da 3ª Divisão Masculina com a realização de alguns encontros em atraso.
3ª DIVISÃO MASCULINA 2018/2019 | |||||
Data | Hora | Jorn. | Encontro | Local | |
---|---|---|---|---|---|
06/04 | 14:00 | 4ª | AD Porto da Cruz "A" / CD Arco de São Jorge |
Ginásio do Porto da Cruz | |
06/04 | 14:00 | 8ª | AD Porto da Cruz "B" / AD São Roque do Faial |
Ginásio do Porto da Cruz | |
06/04 | 15:00 | 6ª | AD Porto da Cruz "A" / AD Porto da Cruz "B" |
Ginásio do Porto da Cruz | |
06/04 | 15:00 | 6ª | AD São Roque do Faial / CD Arco de São Jorge |
Ginásio do Porto da Cruz | |
06/04 | 16:00 | 5ª | AD Porto da Cruz "A" / AD São Roque do Faial |
Ginásio do Porto da Cruz | |
06/04 | 16:00 | 7ª | AD Porto da Cruz "B" / CD Arco de São Jorge |
Ginásio do Porto da Cruz | |
06/04 | 17:00 | 3ª | AD São Roque do Faial / AD Porto da Cruz "B" |
Ginásio do Porto da Cruz | |
06/04 | 17:00 | 9ª | CD Arco de São Jorge / AD Porto da Cruz "A" |
Ginásio do Porto da Cruz |
CAMPEONATO REGIONAL DE EQUIPAS SUB-21
Domingo (7 de abril) no Pavilhão Bartolomeu Perestrelo
Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira, realiza-se no próximo domingo (7 de abril) o Campeonato Regional de Equipas Sub-21.
Nesta competição participarão cerca de meia centena de atletas, representando os seguintes onze clubes: ACM Madeira, AD Caramanchão, AD Galomar, ADC Ponta do Pargo, CD 1º de Maio, CD Escola de Santa Cruz, CD São Roque, CTM Ponta do Sol, CTM Santa Teresinha, GD Estreito e Sporting C. Madeira
O programa geral desta competição será o seguinte:
Nesta competição participarão cerca de meia centena de atletas, representando os seguintes onze clubes: ACM Madeira, AD Caramanchão, AD Galomar, ADC Ponta do Pargo, CD 1º de Maio, CD Escola de Santa Cruz, CD São Roque, CTM Ponta do Sol, CTM Santa Teresinha, GD Estreito e Sporting C. Madeira
O programa geral desta competição será o seguinte:
HORÁRIO |
Domingo (7 de abril) |
---|
09h00 - Início da prova de Iniciados 13h00 - Disputa das Finais 14h30 - Entrega de Prémios |