OPEN DA FRANÇA DE JOVENS

Portugal não atinge Mapa Final de Equipas

    Os atletas madeirenses Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) e Tiago Li (CD São Roque), concluíram a sua participação no Open Internacional da França de Jovens, após a disputa da competição por Equipas.
    Constituindo equipa com Samuel da Silva, a Seleção Nacional não conseguiu alcançar o Mapa Final, que reuniu o grupo das oito finalistas da competição. No Grupo 6 da prova, a equipa masculina classificou-se em 2.º lugar, que incluiu ainda a Alemanha, Tailândia e uma formação mista de atletas da Roménia e Inglaterra.
     A participação foi muito postiva, com triunfos sobre Inglaterra/Roménia (3-1) e Tailândia (3-0), mas o desaire com a Alemanha (0-3) afastou Portugal do primeiro lugar do grupo e classificação para o Mapa Final.
     Fazemos assim um balanço positivo da participação dos atletas madeirenses, que nas provas de Singulares e Pares alcançaram resultados de destaque. Na próxima semana, a dupla segue para a Bélgica,onde irão participar em mais uma etapa do Circuito Mundial de Juniores da ITTF.
 
Verifique abaixo os resultados obtidos na prova de equipas:
 

equipas juniores fra 2019

Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) entre os dezasseis melhores
Tiago Li (CD São Roque) cai nos oitavos em Pares

   Iniciou-se ontem (quarta-feira, 10 de abril), na cidade de Metz, a competição do Open Internacional da França de Jovens, competição inserida no Circuito Mundial de Juniores da ITTF.
   A Federação Portuguesa de Ténis de Mesa integrou na convocatória oficial os jovens atletas madeirenses Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) e Tiago Li (CD São Roque).
    Na competição de Singulares Juniores Masculinos, Gonçalo Gomes destacou-se entre os portugueses, tendo-se apurado para os oitavos de final da competição. O atleta insular, atualmente na 74ª posição do Ranking Mundial, qualificou-se através do Grupo 17, na primeira fase. Já na primeira eliminatória do Mapa Final, ultrapassou Nathan Xu (77, Nova Zelândia), por 4-3, seguindo-se vitória sobre o farncês Antoine Doyen (216), por 4-0.
    No grupo dos dezasseis melhores da competição, o internacional luso enfrentou Nikhil Kumar (40, Estados Unidos da América), tendo sido derrotado por 1-4 (2-11, 7-11, 11-9, 7-11 e 10-12). Esta foi assum mais uma prestação muito positiva do madeirense.
    Ainda nesta competição, Tiago Li (61º RM) não conseguiu ultrapassar o seu grupo de qualificação, fruto das duas derrotas sofridas, nos três encontros disputados.
     Na prova de Pares Juniores Masculinos, a dupla Tiago Li/Samuel da Silva alcançou os oitavos de final da competição, num bom registo dos lusos. Na primeira eliminatória venceram, por 3-0, a dupla romena Mihai Pop/Andrei Tomica, ao que se seguiu triunfo, por 3-1, sofre o par Rhys Davies/Joseph Roberts (ENG/WAL).
   Já nos oitavos de final, o par português foi afastado pelos belgas Olav Kosolosky/Adrien Rassenfosse (BEL), após derrota por 0-3 (8-11, 14-16 e 3-11), numa boa prestação no evento.
    Amanhã (sexta-feira, 12 de abril) inicia-se a competição de Equipas Juniores Masculinos, com Portugal a integrar o Grupo 6, defrontando as formações da Inglaterra/Roménia (09h40), Tailândia (13h10) e Alemanha (16h50).

    Confira abaixo os resultados dos encontros realizados:

 

SINGULARES JUNIORES
GrupoDataHoraJor.EncontroResult. 
Gr. 11 10/04 08h25 Tiago LI (61, POR)
Norbert TAULER (ESP)
2-3
Gr. 17 08h25 Gonçalo GOMES (74, POR)
Iker GONZALEZ (ESP)
3-1
Gr. 11 10h15 Tiago LI (61, POR)
Mauro Scharrer (SUI)
3-2
Gr. 17 10h45
Gonçalo GOMES (74, POR)
Bilal HAMACHE (FRA)
1-3
Gr. 11 12h35 Tiago LI (61, POR)
Felix LEBRUN (FRA)
1-3
Gr. 17 13h00
Gonçalo GOMES (74, POR)
Bat-Ireedui GANBAATAR (MGL)
3-1
1/32 17h35 MF
Gonçalo GOMES (74, POR)
Nathan Xu (77, NZL)
4-3
1/16F 18h55 MF
Gonçalo GOMES (74, POR)
Antoine Doyen (216, FRA)
4-0
1/8F 11/04 10h10 MF
Gonçalo GOMES (74, POR)
Nikhil Kumar (40, USA)
1-4
   
PARES JUNIORES
FaseDiaHoraEncontroResult.
1/32 10/04 14h25
Gonçalo GOMES/Nathan Xu (NZL)
Andrii Grebeniuk/Yehven Kibka (UKR)
3-1
1/32 10/04 14h55
Tiago LI/Samuel da Silva (POR)
Mihai Pop/Andrei Tomica (ROU)
3-0
1/16F 10/04 15h55
Gonçalo GOMES/Nathan Xu (NZL)
Hayate Suzuki/Ryoic Yoshiyama (JPN)
1-3
1/16F 10/04 15h55
Tiago LI/Samuel da Silva (POR)
Rhys Davies/Joseph Roberts (ENG/WAL)
3-1
1/8F 11/04 09h00
Tiago LI/Samuel da Silva (POR)
Olav Kosolosky/Adrien Rassenfosse (BEL)
0-3
 
 
OPEN DA FRANÇA DE JOVENS
Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) e Tiago Li (CD São Roque) convocados
 
open franca
     
A Federação Italiana de Ténis de Mesa, sob a égide da Federação Internacional de Ténis de Mesa (ITTF) realiza, entre 10 e 14 de abril, em Metz, o Open Internacional da França de Jovens.
Nesta edição do evento, pertencente ao Circuito Mundial de Juniores, participa um total de 275 atletas, oriundos de 45 nacionalidades.
Entre os participantes encontram-se representantes lusos, com destaque para a presença dos atletas Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) e Tiago Li (CD São Roque). Os dois atletas, usualmente participantes em provas do calendário internacional, aproveitam para acumular pontos para o Ranking Mundial de Juniores. O atleta Tiago ocupa atualmente o 61º lugar, enquanto Gonçalo posiciona-se na 74ª posição. 
Os atletas evoluem nas provas de Singulares, Pares e Equipas, iniciando-se a participação amanhã (quarta-feira, 10 de abril).
Os encontros a serem disputados pelos internacionais madeirenses são os seguintes:

 

SINGULARES JUNIORES
GrupoDataHoraJor.Encontro
Gr. 11 10/04
 
08h25 Tiago LI (POR)
Norbert TAULER (POR)
Gr. 17 08h25 Gonçalo GOMES (POR)
Iker GONZALEZ (ESP)
Gr. 11 10h15 Tiago LI (POR)
Mauro Scharrer (SUI)
Gr. 17 10h45
Gonçalo GOMES (POR)
Bilal HAMACHE (FRA)
Gr. 11 12h35 Tiago LI (POR)
Felix LEBRUN (FRA)
Gr. 17 13h00
Gonçalo GOMES (POR)
Bat-Ireedui GANBAATAR (MGL)