podio nac eq cad masc 19
 
terceiro cad masc 19
CAMPEONATO NACIONAL DE EQUIPAS INICIADOS E CADETES
CD 1º Maio alcança bronze em Cadetes Masculinos
 
cd 1 maio cad masc
 
Decorreu hoje (domingo, 14 de abril) no Pavilhão Municipal de Vila Nova de Gaia, o segundo dia de competição dos Campeonatos Nacionais de Equipas em Iniciados, Cadetes e Sub-21.
Nesta prova estiveram presentes sete equipas representantes de clubes madeirenses, lutando pelos títulos nacionais nos escalões de Iniciados e Cadetes.
No dia de hoje disputaram-se as Fases Finais, de onde, entre as representantes madeirenses,  destacamos a formação do Clube Desportivo 1º de Maio, constituída pelos atletas Gonçalo Santos, Pedro Brízida, Pedro Marques e Pedro Nunes,  que alcançou o bronze na prova de Cadetes Masculinos.
Ainda nesta prova de realçar o resultado da AD Galomar que atingiu o quartos de final da prova.
Nos Cadetes Femininos, tanto a ACM Madeira como o CTM Santa Teresinha, falharam o acesso ao Mapa Final, após as derrotas averbadas ao final do dia de ontem. 
Em Iniciados Masculinos, as equipas do CS Marítimo e do CTM Santa Teresinha, depois de terem garantido o apuramento para os quartos de final, não conseguiram ultrapassar os seus adversários, terminando a sua participação nesta fase.
No setor feminino, a ADC Ponta do Pargo não conseguiu a qualificação para o Mapa Final
Os atletas madeirenses foram orientados pelos técnicos Hélder Florença (ACM Madeira), Hugo Silva  (CD 1º de Maio / CTM Santa Teresinha), Hélder Melim (AD Galomar), António Rato (ADC Ponta do Pargo), Ricardo Faria (CS Marítimo).
Abaixo indicamos os encontros que foram realizados, pelas formações madeirenses, durante a competição:

 

CN EQUIPAS CADETES
MASCULINOS
FaseDiaHoraEncontroResult.
1ª j 13/04 09h00
CD 1º de Maio - São Cosme TMC
3-0
2ª j 13/04 11h00
AD Galomar - Montamora SC
CD 1º de Maio - Os Ugas-ADC Ega
0-3
3-0
3ª j 13/04 15h45 AD Galomar - CC São João Madeira 3-0
1/8F 13/04 19h15
AD Galomar - Ala Gondomar
CD 1º de Maio - Vagos SC
3-0
3-0
1/4F 14/04 10h00
AD Galomar - SC Portugal
CD 1º de Maio - GD Juncal
0-3
3-1
MF 14/04 12h00 CD 1º de Maio - SC Portugal 1-3
FEMININOS
FaseDiaHoraEncontroResult.
1ª j 13/04 14h00
ACM Madeira - Boa Hora FC
CTM Santa Teresinha - CTM Mirandela
0-3
0-3
2ª j 17h30
ACM Madeira - Ala de Gondomar
CTM Santa Teresinha - GDCS Juncal
3-0
3-0
3ª j 19h15
ACM Madeira - CCR Arrabães
CTM Santa Teresinha - Sporting CP
0-3
0-3
        
CN EQUIPAS INICIADOS
MASCULINOS
FaseDiaHoraEncontroResult.
1ª j 13/04 14h30
CTM Santa Teresinha - GD Guilhabreu
CS Marítimo - Montamora SC
1-3
1-3
2ª j 13/04 17h30
CTM Santa Teresinha - Ala Gondomar
CS Marítimo - CTM Taipas
3-2
3-0
1/4F 14/04 10h00
CTM Santa Teresinha - Mirandela
CS Marítimo - Guilhabreu
0-3
2-3
FEMININOS
FaseDiaHoraEncontroResult.
1ª j 13/04 14h00
ADC Ponta Pargo - CTM Mirandela
0-3
2ª j 18h00
ADC Ponta Pargo - U. Sebastianense
2-3
 
CAMPEONATO NACIONAL DE EQUIPAS INICIADOS E CADETES
AD Galomar e CD 1º Maio nos 1/8 final de Cadetes
CS Marítimo e CTM Santa Teresinha nos 1/4 final de Iniciados
 

Decorre hoje (sábado, 13 de abril) no Pavilhão Municipal de Vila Nova de Gaia, o primeiro dia de competição dos Campeonatos Nacionais de Equipas em Iniciados, Cadetes e Sub-21.
Nesta prova estão presentes sete equipas representantes de clubes madeirenses, lutando pelos títulos nacionais nos escalões de Iniciados e Juniores.
Na competição de Iniciados, destaque para a qualificação das equipas do CS Marítimo e do CTM Santa Teresinha para os quartos de final da prova masculina. Ambas as equipas registaram uma vitória e ma derrota nos grupos de qualificação, disputando amanhã (domingo), pelas 10h00, a ronda dos quartos de final.
No setor feminino, a ADC Ponta do Pargo luta pela qualificação para o Mapa Final.
No setor masculino de Cadetes, as formações da AD Galomar e do CD 1º de Maio obtiveram a qualificação para os oitavos de final da competição. A equipa do Palheiro Ferreiro venceu o Grupo G e encontrará agora a equipa do Vagos SC. A formação do Caniço, após o segundo lugar no Grupo B, irá tentar a qualificação para os quartos de final, no confronto com os nortenhos do Ala de Gondomar.
Em Cadetes Femininos, as formações da ACM Madeira e do CTM Santa Teresinha disputarão ainda hoje a terceira jornada do grupo de qualificação, na luta por um dos dois lugares de acesso ao Mapa Final.
Os atletas madeirenses encontram-se a ser orientados pelos técnicos Hélder Florença (ACM Madeira), Hugo Silva  (CD 1º de Maio / CTM Santa Teresinha), Hélder Melim (AD Galomar), António Rato (ADC Ponta do Pargo), Ricardo Faria (CS Marítimo).
Abaixo indicamos os encontros que foram realizados, pelas formações madeirenses, na fase de grupos e os encontros a serem disputados amanhã:

CN EQUIPAS CADETES
MASCULINOS
FaseDiaHoraEncontroResult.
1ª j 13/04 09h00
CD 1º de Maio - São Cosme TMC
3-0
2ª j 11h00
AD Galomar - Montamora SC
CD 1º de Maio - Os Ugas-ADC Ega
0-3
3-0
3ª j 15h45 AD Galomar - CC São João Madeira 3-0
1/8F 19h15
AD Galomar - Ala Gondomar
CD 1º de Maio - Vagos SC
-
-
FEMININOS
FaseDiaHoraEncontroResult.
1ª j 13/04 14h00
ACM Madeira - Boa Hora FC
CTM Santa Teresinha - CTM Mirandela
0-3
0-3
2ª j 17h30
ACM Madeira - Ala de Gondomar
CTM Santa Teresinha - GDCS Juncal
3-0
3-0
3ª j 19h15
ACM Madeira - CCR Arrabães
CTM Santa Teresinha - Sporting CP
0-0
0-0
        
CN EQUIPAS INICIADOS
MASCULINOS
FaseDiaHoraEncontroResult.
1ª j 13/04 14h30
CTM Santa Teresinha - GD Guilhabreu
CS Marítimo - Montamora SC
1-3
1-3
2ª j 13/04 17h30
CTM Santa Teresinha - Ala Gondomar
CS Marítimo - CTM Taipas
3-2
3-0
1/4F 14/04 10h00
CTM Santa Teresinha - 
CS Marítimo - 
-
-
FEMININOS
FaseDiaHoraEncontroResult.
1ª j 13/04 14h00
ADC Ponta Pargo - CTM Mirandela
0-3
2ª j 18h00
ADC Ponta Pargo - U. Sebastianense
0-0
 
CAMPEONATO NACIONAL DE EQUIPAS INICIADOS E CADETES
Sete equipas madeirenses participam na competição 

 

Realiza-se no próximo fim de semana (13 e 14 de abril), o Campeonato Nacional de Equipas Iniciados, Cadetes e Sub-21, evento a ter lugar no Pavilhão Municipal de Vila Nova de Gaia.
O evento reúne um total de trinta e cinco equipas, de entre as quais sete formações madeirenses, que lutarão pelos títulos nacionais, em Iniciados e Cadetes.
Nas provas de Cadetes, as representações madeirenses ficarão a cargo da AD Galomar, ACM Madeira, CD 1º de Maio e CTM Santa Teresinha.
Na vertente feminina, as campeãs regionais da ACM Madeira - Francisca Gouveia, Luana Caires e Sara Ferreira - assumem principal protagonismo, tendo a companhia na competição do CTM Santa Teresinha, vice-campeãs regionais
Em masculinos, a equipa do CD 1º de Maio, formada pelos atletas Gonçalo Santos, Pedro Brízida e Pedro Nunes, sagrou-se campeã regional e marca presença na competição, juntamente com a AD Galomar.
Consulte abaixo o programa de jogos das equipas madeirenses, no primeiro de competição (sábado, 13 de abril): 
 
CAMPEONATO NACIONAL EQUIPAS CADETES
MASCULINOS
FEMININOS
09h00  CD 1º de Maio - São Cosme TMC 14h00
ACM Madeira - Boa Hora FC
CTM Sta Teresinha - Mirandela
11h00
AD Galomar - Montamora SC
CD 1º Maio - Os Ugas-ADC Ega
17h30
ACM Madeira - Ala de Gondomar
CTM Sta Teresinha - GD Juncal
15h45   AD Galomar - CC São J. Madeira 19h15
ACM Madeira - CCR Arrabães
CTM Sta Teresinha - Sporting CP
 
Nas provas de Iniciados, as representações madeirenses ficarão a cargo da AD Ponta do Pargo, CS Marítimo e CTM Santa Teresinha.
Nesta classe, a formação feminina da ADC Ponta do Pargo, atual campeã regional, será a representante madeirense, com as atletas Ana Freitas, Madalena Tomás, Maria Páscoa e Vitória Ribeiro.
Na prova masculina, o CS Marítimo, com os atletas Guilherme Sousa, Rafael Guedelha e Santiago Capelo, garantiu o título regional, tendo a companhia do CTM Santa Teresinha, neste Campeonato Nacional.
Abaixo indicamos os encontros dos jovens madeirenses, no primeiro dia de competição (sábado, 13 de abril):
 
CAMPEONATO NACIONAL EQUIPAS INICIADOS
MASCULINOS
FEMININOS
14h30
CTM Sta Teresinha - Guilhabreu
CS Marítimo - Montamora SC
14h00 ADC Ponta Pargo - CTM Mirandela
17h30 
CTM Sta Teresinha - Gondomar
CS Marítimo - CTM Taipas
18h00 ADC Ponta Pargo - Sebastianense