CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO MASCULINAAtividade semanal 2
1ª Mão das Meias-finais do Play-off inicia-se sábado
 
Inicia-se no próximo sábado (27 de abril), o Play-off do Campeonato Nacional da 1ª Divisão Masculina.
Esta fase da competição, que integra apenas os primeiros quatro classificados da 1ª Fase, será disputada ao melhor de três encontros. O quarto classificado enfrenta o líder da 1ª Fase, enquanto o terceiro recebe o segundo posicionado, num sistema eliminatório.
As Meias-finais irão ter início no próximo sábado (27 de abril), com um encontro na Ilha Terceira (Açores), sendo que o outro confronto será apenas realizado na próxima quarta-feira (1 de maio), na Ponta do Pargo.
A Madeira volta a estar bem representada a este nível, com a presença de duas equipas, facto que valoriza a modalidade de Ténis de Mesa da Madeira, relevando-se as prestações das equipas da Associação Desportiva e Cultural da Ponta do Pargo e do Clube Desportivo São Roque.
Nesta edição do Campeonato, as equipas da ADC Ponta do Pargo e do CD São Roque qualificaram-se para as Meias-finais, tendo a formação sanroquina terminado no segundo lugar, enquanto a formação pargueira se posicionou no quarto lugar.

Assim sendo, no próximo sábado (27 de abril), pelas 15h00, a formação do CD São Roque desloca-se aos Açores para defrontar a formação do GDCS Juncal. Na primeira fase da competição, a equipa madeirense venceu nas duas ocasiões, destacando-se o facto de haver aqui uma repetição do confronto da última temporada, onde o São Roque levou vantagem.
A equipa madeirense, sob a orientação do treinador António Jorge Fernandes, será constituída pelos atletas Zhao Tianming, Nuno Henriques, Tiago Li, Joni Pereira e Tomás Ferreira.
O outro encontro destas Meias-finais irá opor a ADC Ponta do Pargo ao Sporting C. Portugal, num confronto agendado para o dia 1 de maio (quarta-feira), pelas 15h00, no Ginásio do Centro Cívico da Ponta do Pargo.
A formação lisboeta, liderou toda a primeira fase da prova, tendo vencido nas duas jornadas onde enfrentou a formação da Calheta.
O treinador António Rato liderará a equipa da Ponta do Pargo, constituída pelos atletas Saheed Idowu, Énio Mendes, Duarte Mendonça e Vítor Amorim.
 Destacamos ainda, o facto do CD São Roque ser detentor de três títulos nacionais (2000, 2005 e 2006) e da ADC Ponta do Pargo ter alcançado esse mesmo título em 2010.
Abaixo indicamos a lista de encontros a serem realizados:
   
1ª MÃO DO PLAY-OFF - 1ª DIVISÃO MASCULINA 2018/2019
DataHoraEncontroLocal
27/04 15h00  GDCS Juncal
 CD São Roque/STAG
Pavilhão do GDCS Juncal
01/05 15h00  ADC Ponta do Pargo
 Sporting CP
Ginásio do Centro Cívico
da Ponta do Pargo
 
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO MASCULINA - SÉRIE MADEIRA
Disputa da 17ª jornada
 
Realizam-se no próximo sábado (27 de abril) quatro encontros referentes à 17ª jornada do Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Honra Masculina - Série Madeira.

Confira abaixo os encontros agendados:
 
2ª DIVISÃO DE HONRA MASCULINA - SÉRIE MADEIRA
DataHoraJor.EncontroLocal
27/04 15h00 17ª  ADC Ponta do Pargo "B"
 CTM Ponta do Sol
Ginásio do Centro Cívico da
Ponta do Pargo
27/04 15h00 17ª  CD São Roque "B"
 Sporting CM
Pavilhão do Clube Desportivo
São Roque
27/04 15h00 17ª  ACD São João
 ACM Madeira
Pavilhão Gimnodesportivo da
Ribeira Brava
27/04 15h00 17ª  GD Estreito
 AD Caramanchão
Pavilhão Gimnodesportivo de
Câmara de Lobos
 
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO FEMININA - SÉRIE MADEIRA
Disputa da 17ª jornada
 
Disputam-se, no próximo sábado (27 de abril), cinco encontros referentes à 17ª jornada do Campeonato Nacional da 2ª Divisão Feminina- Série Madeira.

Abaixo indicamos os encontros a serem disputados:
   
2ª DIVISÃO FEMININA - SÉRIE MADEIRA
DataHoraJor.EncontroLocal
27/04 15h00 17ª  CTM Santa Teresinha
 CS Marítimo
Pavilhão de Ténis de Mesa
Rafael Gomes
27/04 15h00 17ª  CTM Ponta do Sol
 ACM Madeira
Pavilhão Gimnodesportivo
da Ponta do Sol
27/04 15h00 17ª  GD Estreito
 ADC Ponta do Pargo "B"
Pavilhão Gimnodesportivo
de Câmara de Lobos
27/04 15h00 17ª  ACD São João
 CD São Roque
Pavilhão Gimnodesportivo da
Ribeira Brava
27/04 15h00 17ª  AD Caramanchão
 Sporting CM
Pavilhão Gimnodesportivo do
Caniçal
 
XIV TORNEIO ABERTO "CIDADE DE LOUROSA"
Vinte atletas madeirenses marcam presença
  
Realiza-se no próximo fim de semana (27 e 28 de abril), no Pavilhão Gimnodesportivo de Lourosa, o 14º Torneio Aberto "Cidade de Lourosa".
Este é um torneio de categoria A, pontuável para o Ranking Nacional de Atletas da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa, nas classes de Iniciados, Infantis, Cadetes e Juniores.
Nesta competição irão marcar presença vinte atletas, representantes da ADC Ponta do Pargo, AD Galomar, CD 1º de Maio, CD São Roque e CTM Santa Teresinha.
Os atletas insulares serão acompanhados pelos técnicos Hélder Melim, Hugo Silva, Ruben Canteiro e Emanuel Rodrigues.
No sábado irão disputar-se provas de Iniciados e Cadetes, enquanto para domingo estão previstas as provas de Infantis e Juniores.

A lista de participantes de clubes madeirenses será a seguinte:
 
XIV TORNEIO ABERTO "CIDADE DE LOUROSA"
CLUBEATLETAS
Associação Desportiva e Cultural da Ponta do Pargo
Inês Fernandes e Tomás Costa
Associação Desportiva Galomar Associação Desportiva Galomar
Afonso Melim, Lourenço Sardinha, José Santos, Marta Silva
Clube Desportivo 1º de Maio Clube Desportivo 1º Maio
Afonso Câmara, Francisco Ferreira, Matias Ascenço, Marco Rodrigues, Pedro Brízida, Pedro Nunes, Santiago Remesso
Clube Desportivo São Roque
João Rodrigues, Luís Lume, Rodrigo Gouveia, Sara Rodrigues
Clube de Ténis de Mesa de Santa Teresinha
Beatriz Gonçalves, Gabriel Canteiro, Madalena Miranda, Mafalda Abranches