14º TORNEIO "CIDADE DE LOUROSA"
Luís Lume (CD São Roque) em 3º lugar de Cadetes Masculinos
 
lourosa luis lume
 
Decorreu ontem (sábado, 27 de abril), no Pavilhão Gimnodesportivo de Lourosa, o primeiro dia de competição da 14ª edição do Torneio Aberto "Cidade de Lourosa" em Ténis de Mesa.
Este é um torneio de categoria A, pontuável para o Ranking Nacional de Atletas da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa, nas classes de Iniciados, Infantis, Cadetes e Juniores.
Nesta competição marcaram presença vinte e três atletas, representantes da ADC Ponta do Pargo, AD Galomar, CD 1º de Maio, CD São Roque e CTM Santa Teresinha.
No primeiro dia de competição disputaram-se as provas de Iniciados e Cadetes, destacando-se a prestação do atleta Luís Lume (CD São Roque),que alcançou o 3º lugar na prova de Cadetes Masculinos. Nas meias-finais, e frente a Bruno Reis (Montamora SC), o atleta madeirense foi derrotado por 2-3, vendo-se afastado do encontro da Final.
Em Cadetes Femininos, destaca-se a classificação de Inês Fernandes (ADC Ponta do Pargo), que obteve o 6º lugar final.
   
Abaixo indicamos as classificações dos atletas de clubes madeirenses no dia de hoje:
 
INICIADOS FEMININOS
Class.AtletaClube
Fase de grupos Maria Páscoa ADC Ponta do Pargo

    

INICIADOS MASCULINOS
Class.AtletaClube
Fase de Grupos Gabriel Canteiro CTM Santa Teresinha

    

CADETES FEMININOS
Class.AtletaClube
6º lugar Inês Fernandes ADC Ponta do Pargo
11º lugar Mafalda Abranches CTM Santa Teresinha
13º lugar Sara Rodrigues CD São Roque
14º lugar Marta Silva AD Galomar

       

CADETES MASCULINOS
Class.AtletaClube
3º lugar Luís Lume CD São Roque
17º lugar Pedro Brízida
Rodrigo Gouveia
Afonso Melim
Pedro Nunes
CD 1º de Maio
CD São Roque
AD Galomar
CD 1º de Maio
33º lugar Lourenço Sardinha
Francisco Ferreira
Matias Ascenço
AD Galomar
CD 1º de Maio
CD 1º de Maio
Fase de Grupos Santiago Remesso
Leonardo Rato
CD 1º de Maio
ADC Ponta do Pargo
 
Competições de Infantis e Juniores
 
No segundo dia de competição, realizado hoje (domingo,28 de abril), realizaram-se as competições destinadas aos escalões de Infantis e Juniores.
O destaque entre os representantes madeirenses vai para a segunda posição alcançada pelo Clube de Ténis de Mesa Santa Teresinha em equipas Juniores Femininos.
Nas competições individuais, Lourenço Sardinha (AD Galomar) alcançou o sexto posto em Infantis Masculinos, Inês Fernandes (ADC Ponta do Pargo) arrecadou a quinta posição e Mafalda Abranches (CTM Santa Teresinha) terminou no sétimo lugar em Juniores Femininos.
    
Abaixo indicamos as classificações dos atletas de clubes madeirenses no dia de hoje:
 
INFANTIS FEMININOS
Class.AtletaClube
1/8 Final Marta Silva AD Galomar
Fase de Grupos Maria Páscoa ADC Ponta do Pargo

    

INFANTIS MASCULINOS
Class.AtletaClube
1/4 Final Lourenço Sardinha AD Galomar
1/8 Final Francisco Ferreira CD 1º de Maio
1/16-avos Matias Ascenço
Santiago Remesso
CD 1º de Maio
CD 1º de Maio
Fase de Grupos Gabriel Canteiro CTM Santa Teresinha

    

JUNIORES FEMININOS
Class.AtletaClube
1/4 Final Inês Fernandes
Mafalda Abranches
ADC Ponta do Pargo
CTM Santa Teresinha
1/8 Final Madalena Miranda
Beatriz Gonçalves
CTM Santa Teresinha
CTM Santa Teresinha
Fase de Grupos Sara Rodrigues CD São Roque

       

JUNIORES MASCULINOS
Class.AtletaClube
1/8 Final Marco Rodrigues
José Santos
CD 1º de Maio
AD Galomar
1/16-avos Luís Lume
João Rodrigues
Pedro Nunes
Pedro Brízida
Afonso Câmara
CD São Roque
CD São Roque
CD 1º de Maio
CD 1º de Maio
CD 1º de Maio
1/32-avos Afonso Câmara
Afonso Melim
CD 1º de Maio
AD Galomar
Fase de Grupos Rodrigo Gouveia CD São Roque