Sara Ferreira (ACM Madeira) e Egas Costa (AD Galomar) vencem em Cadetes

Catarina Calaça (CD São Roque) e Guilherme Vieira (CS Marítimo) vencem em Juniores

    Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira e da Associação Cristã da Mocidade da Madeira, com o apoio da Junta de Freguesia do Imaculado Coração de Maria, realizou-se na manhã de sábado (27 de abril), no Pavilhão Gimnodesportivo Bartolomeu Perestrelo, o 3º Torneio Aberto "ACM Madeira/Imaculado Coração de Maria", evento destinado a atletas dos escalões de Cadetes e Juniores.
   Em Cadetes Femininos, Sara Ferreira (ACM Madeira) foi a vencedora da prova, na final bateu a sua colega de equipa Luana Caires, por 3-1. Francisca Gouveia (ACM Madeira) e Victória Diaciuc (CS Marítimo) repartiram o terceiro lugar do pódio.
    Em Cadetes Masculinos, Egas Costa (AD Galomar) foi o grande vencedor, na final venceu o seu colega de equipa Rodrigo Silva, por 3-2. Francisco Gouveia (CD São Roque) e Lourenço Lemos (AD Galomar) partilharam o terceiro lugar.
   Nos Juniores Femininos, Catarina Calaça (CD São Roque) venceu a competição, na final derrotou Eduarda Aguiar (AD Caramanchão), por 3-1. Joana Abreu (CTM Ponta do Sol) e Margarida Faria (AD Caramanchão) partilharam a terceira posição do pódio.
    Por fim, nos Juniores Masculinos, Guilherme Vieira (CS Marítimo) foi o primeiro classificado após vencer Rúben Jesus (CD São Roque), por 3-2, no encontro da final. O terceiro degrau do pódio foi ocupado por Alexandre Garcês (Independente) e Bogdan Burada (ACM Madeira).
  
      Abaixo indicamos as classificações mais destacadas em cada uma das classes, indicando os resultados das finais:

  

CADETES FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Sara Ferreira ACM Madeira
Luana Caires ACM Madeira
Francisca Gouveia
Victória Diaciuc
ACM Madeira
CS Marítimo
Alexandra Câmara AD Caramanchão
Inês Relva CTM Ponta do Sol
Sabrina Silva CTM Ponta do Sol
Beatriz Freitas ADC Ponta do Pargo

Na final, Sara Ferreira venceu Luana Caires por 3-1 (11-7, 10-12, 11-7, 11-4).

  

CADETES MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Egas Costa AD Galomar
Rodrigo Silva AD Galomar
Francisco Gouveia
Lourenço Lemos
CD São Roque
AD Galomar
Daniel Nunes AD Caramanchão
Nuno Barros AD Caramanchão
Hugo Pereira AD Galomar
Diogo Marques CTM Ponta do Sol

Na final, Egas Costa venceu Rodrigo Silva por 3-2 (12-10, 9-11, 11-8, 8-11, 12-10).

  

JUNIORES FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Catarina Calaça CD São Roque
Eduarda Aguiar AD Caramanchão
Joana Abreu
Margarida Faria
CTM Ponta do Sol
AD Caramanchão

Na final, Catarina Calaça venceu Eduarda Aguiar por 3-1 (9-11, 11-8, 11-8, 13-11).

  

JUNIORES MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Guilherme Vieira CS Marítimo
Rúben Jesus CD São Roque
Alexandre Garcês
Bogdan Burada
Independente
ACM Madeira
Diogo Pereira CD São Roque
Celso Caires ACM Madeira
Fábio Lourenço ADC Ponta do Pargo
António Marques CS Marítimo

Na final, Guilherme Vieira venceu Rúben Jesus por 3-2 ( 11-6, 11-7, 6-11, 7-11, 11-4).