ADC Ponta do Pargo (2), CD 1º de Maio (2), CTM Santa Teresinha (2) e CD São Roque (1) conquistam Títulos Regionais

    Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira, realizou-se no passado fim de semana (4 e 5 de maio), no Pavilhão Gimnodesportivo da Ponta do Sol, o Campeonato Regional de Singulares e Pares Cadetes.
    Na prova de Singulares Cadetes Femininos, Inês Fernandes (ADC Ponta do Pargo) alcançou o título de Campeã Regional, ao vencer Mafalda Abranches (CTM Santa Teresinha) na final, por 3-1. Victoria Diaciuc (CS Marítimo) foi terceira classificada.
    Na competição de Singulares Cadetes Masculinos, Pedro Nunes (CD 1º de Maio) conquistou o Título Regional, na final derrotou Luís Lume (CD São Roque), por 3-2. Rodrigo Silva (AD Galomar) ocupou o terceiro degrau do pódio.
   Nos Pares Cadetes Femininos, o par Inês Fernandes / Mafalda Abranches (ADC Ponta do Pargo / CTM Santa Teresinha) conquistou o Título Regional, na final venceu a dupla Sara Rodrigues / Victoria Diaciuc (CD São Roque / CS Marítimo), por 3-2. Os pares Eva Gouveia / Francisca Gouveia (CTM Santa Teresinha / ACM Madeira) e Luana Caires / Sara Ferreira (ACM Madeira) partilharam a terceira posição do pódio.
  Na prova de Pares Cadetes Masculinos, o par Luís Lume / Rodrigo Gouveia (CD São Roque) é o novo Campeão Regional, conquistando o título com uma vitória, na final, sobre a dupla Pedro Nunes / Francisco Miranda (CD 1º de Maio), por 3-0. Os pares Afonso Melim / Egas Costa (AD Galomar) e Hugo Pereira / Lourenço Sardinha (AD Galomar) repartiram o terceiro lugar.
    Em Pares Mistos Cadetes, a dupla Pedro Nunes / Mafalda Abranches (CD 1º de Maio / CTM Santa Teresinha) garantiu o Título Regional após uma vitória, por 3-0, sobre a dupla Egas Costa / Francisca Gouveia (AD Galomar / ACM Madeira). O terceiro degrau do pódio foi repartido pelos pares Afonso Melim / Luana Caires (AD Galomar / ACM Madeira) e Francisco Miranda / Sara Ferreira (CD 1º de Maio / ACM Madeira).
  
      Abaixo indicamos as classificações mais destacadas em cada uma das classes, indicando os resultados das finais:

  

SINGULARES CADETES FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Inês Fernandes ADC Ponta do Pargo
Mafalda Abranches CTM Santa Teresinha
Victoria Diaciuc CS Marítimo

Na final, Inês Fernandes venceu Mafalda Abranches, por 3-1 (8 -11, 11-8, 11-4, 11-6).

  

SINGULARES CADETES MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Pedro Nunes CD 1º de Maio
Luís Lume CD São Roque
Rodrigo Silva AD Galomar

Na final, Pedro Nunes venceu Luís Lume, por 3-2 (10-12, 11-5, 11-3, 6-11, 11-9).

  

PARES CADETES FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Inês Fernandes / Mafalda Abranches ADC Ponta do Pargo / CTM Santa Teresinha
Sara Rodrigues / Victoria Diaciuc CD São Roque / CS Marítimo
Eva Gouveia / Francisca Gouveia
Luana Caires / Sara Ferreira
CTM Santa Teresinha / ACM Madeira
ACM Madeira

Na final, o par Inês Fernandes / Mafalda Abranches venceu o par Sara Rodrigues / Victoria Diaciuc, por 3-1 (4-11, 11-3, 11-4, 12-10).

  

PARES CADETES MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Luís Lume / Rodrigo Gouveia CD São Roque
Pedro Nunes / Francisco Miranda CD 1º de Maio
Afonso Melim / Egas Costa
Hugo Pereira / Lourenço Sardinha
AD Galomar
AD Galomar

Na final, o par Luís Lume / Rodrigo Gouveia venceu o par Pedro Nunes / Francisco Miranda 3-0 (11-6, 11-5, 11-7).

  

PARES MISTOS CADETES
CLASSIF.ATLETACLUBE
Pedro Nunes / Mafalda Abranches CD 1º de Maio / CTM Santa Teresinha
Egas Costa / Francisca Gouveia AD Galomar / ACM Madeira
Afonso Melim / Luana Caires
Francisco Miranda / Sara Ferreira
AD Galomar / ACM Madeira
CD 1º de Maio / ACM Madeira

Na final, a dupla Pedro Nunes / Mafalda Abranches venceu a dupla Egas Costa / Francisca Gouveia, por 3-1 (11-7, 11-7, 9-11, 11-8).