AD Caramanchão (3), CD São Roque (3), CS Marítimo (3), CD 1º de Maio (1) e CD Esc. de Santa Cruz (1) conquistam Títulos Regionais

    Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira, realizou-se no passado fim de semana (18 e 19 de maio), no Pavilhão Gimnodesportivo da Ponta do Sol, o Campeonato Regional de Singulares e Pares Iniciados e Juniores.
    Na prova de Singulares Iniciados Femininos, Madalena Saldanha (AD Caramanchão) sagrou-se Campeã Regional, ao vencer Margarida Freitas (CD Esc. Santa Cruz) na final, por 3-1. Maria Páscoa (ADC Ponta do Pargo) foi terceira classificada.
    Na competição de Singulares Iniciados Masculinos, Santiago Capelo (CS Marítimo) conquistou o Título Regional, na final derrotou Tomás Pereira (CTM Santa Teresinha), por 3-1. Rafael Guedelha (CS Marítimo) ficou na terceira posição.
   Nos Pares Iniciados Femininos, o par Madalena Saldanha/Margarida Freitas (AD Caramanchão/CD Esc. Santa Cruz) é o novo Campeão Regional, na final venceu a dupla Maria Páscoa/Madalena Tomás (ADC Ponta do Pargo), por 3-1. Os pares Maria Gomes/Madalena Gouveia (CD São Roque) e Marisa Faria/Maria Pires (CS Marítimo) partilharam a terceira posição do pódio.
  Na prova de Pares Iniciados Masculinos, o par Santiago Capelo/Rafael Guedelha (CS Marítimo) venceu este campeonato, conquistando o título com uma vitória sobre a dupla Tomás Pereira/Gonçalo Barradas (CTM Santa Teresinha), por 3-1, na final. Os pares Pedro Câmara/Rúben Marques (AD Caramanchão) e Santiago Dias/Gonçalo Freitas (ACD São João) repartiram o terceiro lugar.
    Em Pares Mistos Iniciados, a dupla Santiago Capelo/Marisa Faria (CS Marítimo) garantiu o Título Regional após uma vitória, por 3-1, sobre a dupla Gonçalo Barradas/Maria Páscoa (CTM Santa Teresinha/ADC Ponta do Pargo). O terceiro degrau do pódio foi repartido pelos pares Pedro Câmara/Mafalda Saldanha (AD Caramanchão) e Rafael Guedelha/Maria Pires (CS Marítimo).
  Na prova de Singulares Juniores Femininos, Catarina Calaça (CD São Roque) alcançou o título de Campeã Regional, ao vencer Mafalda Abranches (CTM Santa Teresinha) na final, por 3-1. Madalena Miranda (CTM Santa Teresinha) foi terceira classificada.
    Na competição de Singulares Juniores Masculinos, Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) conquistou o Título Regional, na final derrotou Tiago Li (CD São Roque), por 3-0. Marco Rodrigues (CD 1º de Maio) ocupou o degrau mais baixo do pódio.
   Nos Pares Juniores Femininos, o par Margarida Faria/Eduarda Aguiar (AD Caramanchão) conquistou o Título Regional, na final venceu a dupla Beatriz Gonçalves/Mafalda Abranches (CTM Santa Teresinha), por 3-0. Os pares Catarina Calaça/Madalena Miranda (CD São Roque/CTM Santa Teresinha) e Sara Ferreira/Luana Caires (ACM Madeira) foram terceiros classificados ex-aequo.
  Na competição de Pares Juniores Masculinos, o par Tiago Li/Tomás Ferreira (CD São Roque) assegurou o título de Campeão Regional frente à dupla Gonçalo Gomes/Marco Rodrigues (CD 1º de Maio), vencendo a final por 3-1. Os pares Afonso Câmara/Pedro Nunes (CD 1º de Maio) e Fábio Lourenço/Luís Lume (ADC Ponta do Pargo/CD São Roque) ocuparam o terceiro posto.
    Finalmente, nos Pares Mistos Juniores, o campeonato foi entregue à dupla Tiago Li/Catarina Calaça (CD São Roque) após uma vitória, por 3-0, sobre Pedro Nunes/Mafalda Abranches (CD 1º de Maio/CTM Santa Teresinha). Os pares José Santos/Margarida Faria (AD Galomar/AD Caramanchão) e Marco Rodrigues/Madalena Miranda (CD 1º de Maio/CTM Santa Teresinha) partilharam a terceira posição.
  
      Abaixo indicamos as classificações mais destacadas em cada uma das classes:

  

SINGULARES INICIADOS FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Madalena Saldanha AD Caramanchão
Margarida Freitas CD Esc. de Santa Cruz
Maria Páscoa ADC Ponta do Pargo

  

  

SINGULARES INICIADOS MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Santiago Capelo CS Marítimo
Tomás Pereira CTM Santa Teresinha
Rafael Guedelha CS Marítimo

    

  

PARES INICIADOS FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Madalena Saldanha/Margarida Freitas AD Caramanchão/CDE Santa Cruz
Maria Páscoa/Madalena Tomás ADC Ponta do Pargo
Maria Gomes/Madalena Gouveia
Marisa Faria/Maria Pires
CD São Roque
CS Marítimo

  

  

PARES INICIADOS MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Santiago Capelo/Rafael Guedelha CS Marítimo
Tomás Pereira/Gonçalo Barradas CTM Santa Teresinha
Pedro Câmara/Rúben Marques
Santiago Dias/Gonçalo Freitas
AD Caramanchão
ACD São João

   

  

PARES MISTOS INICIADOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Santiago Capelo/Marisa Faria CS Marítimo
Gonçalo Barradas/Maria Páscoa CTM Santa Teresinha/ADC Ponta do Pargo
Pedro Câmara/Madalena Saldanha
Rafael Guedelha/Maria Pires
AD Caramanchão
CS Marítimo

     

  

SINGULARES JUNIORES FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Catarina Calaça CD São Roque
Mafalda Abranches CTM Santa Teresinha
Madalena Miranda CTM Santa Teresinha

   

  

SINGULARES JUNIORES MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Gonçalo Gomes CD 1º de Maio
Tiago Li CD São Roque
Marco Rodrigues CD 1º de Maio

  

  

PARES JUNIORES FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Margarida Faria/Eduarda Aguiar AD Caramanchão
Beatriz Gonçalves/Mafalda Abranches CTM Santa Teresinha
Catarina Calaça/Madalena Miranda
Sara Ferreira/Luana Caires
CD São Roque/CTM Santa Teresinha
ACM Madeira

   

  

PARES JUNIORES MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Tiago Li/Tomás Ferreira CD São Roque
Gonçalo Gomes/Marco Rodrigues CD 1º de Maio
Afonso Câmara/Pedro Nunes
Fábio Lourenço/Luís Lume
CD 1º de Maio
ADC Ponta do Pargo/CD São Roque

   

  

PARES MISTOS JUNIORES
CLASSIF.ATLETACLUBE
Tiago Li/Catarina Calaça CD São Roque
Pedro Nunes/Mafalda Abranches CD 1º de Maio/CTM Santa Teresinha
José Santos/Margarida Faria
Marco Rodrigues/Madalena Miranda
AD Galomar/AD Caramanchão
CD 1º de Maio/CTM Santa Teresinha