sportingcmadeira

FASE FINAL 2ª DIVISÃO HONRA MASCULINA
Sporting C. Madeira garante subida à 1ª Divisão

Concluiu-se hoje (26 de maio), no Pavilhão do Ala Nun'Álvares de Gondomar, a competição da Fase Final do Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Honra Masculina.
Neste segundo dia de competição, disputou-se a qualificação para o Campeonato Nacional da 1ª Divisão Masculina 2019/2020, tendo a equipa do Sporting C. Madeira conseguido alcançar a tão desejada subida ao Campeonato Nacional da 1ª Divisão, na próxima época desportiva.
O conjunto madeirense, orientado por Ricardo Freitas e constituída pelos atletas Dinis Cunha, Celso Henriques, Eduardo Vieira e Gonçalo Ramos, depois da vitória e derrota de ontem, no primeiro dia de competição, depois de no dia de ontem (sábado) ter perdido o título nacional deste escalão, após derrota com o Ala de Gondomar, por 0-3, a equipa madeirense entrou neste segundo dia de competição ciente do que tinha de fazer para atingir o seu objetivo.
No primeiro encontro do dia, frente ao CTM Oliveirinha, o trio madeirense impôs-se por 3-1, ficando em posição de disputar qualificação frente ao Club Top Spin. Neste segundo encontro do dia, a formação madeirense alcançou nova vitória por 3-0, vencendo o grupo.
Com estes resultados, a equipa do Sporting Clube da Madeira atinge, pela primeira vez no seu historial, o principal escalão competitivo em Portugal. A Madeira passará a contar com cinco formações no principal escalão masculino, juntando-se a equipa do Funchal às formações do CD São Roque, ADC Ponta do Pargo, CD 1º de Maio e AD Galomar.
    
Os resultados parciais registados no dia de hoje foram os seguintes:  
  
CTM OLIVEIRINHA SPORTING C. MADEIRA : 1-3
  João B./Gonçalo B.  Dinis C./Celso H. 1-3  8-11, 13-11, 1-11 e 7-11
  Rui Araújo  Celso Henriques 3-1  11-8, 11-7, 8-11 e 13-11
  João Brandão  Eduardo Vieira 0-3  3-11, 8-11 e 6-11
  Gonçalo Brandão  Dinis Cunha 0-3  9-11, 9-11 e 5-11

     

CLUBE TOP SPIN SPORTING C. MADEIRA : 0-3
 Diogo S./Rodrigo N.  Dinis C./Celso H. 2-3  4-11, 4-11, 7-11 11-7 e 8-11
 Tomás Raposo  Celso Henriques 1-3  6-11, 12-10, 5-11 e 4-11
 Gonçalo Sérgio  Eduardo Vieira 1-3  5-11, 11-9, 7-11 e 7-11
 
FASE FINAL DOS CAMPEONATOS NACIONAIS DA 2ª DIVISÃO
Sporting C. Madeira luta pelo acesso ao principal escalão

Disputa-se hoje (25 de maio), no Pavilhão do Ala Nun'Álvares de Gondomar, o primeiro dia da Fase Final do Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Honra Masculina.
Neste primeiro dia, disputa-se o título nacional neste escalão e a definição da primeira equipa a se qualificar para o Campeonato Nacional da 1ª Divisão Masculina 2019/2020.
A representante madeirense na competição é a formação do Sporting Clube da Madeira, orientada por Ricardo Freitas e constituída pelos atletas Dinis Cunha, Celso Henriques, Eduardo Vieira e Gonçalo Ramos.
Na primeira jornada do dia, e frente à equipa da casa do Ala de Gondomar, a equipa madeirense foi derrotada por 0-3, ficando em situação delicada para garantir o título nacional e direta qualificação para o primeiro escalão.
No segundo encontro, e mantendo-se na luta pela vitória no grupo, venceu o CTM Lagos, por 3-1, ficando em aberto a disputa do título. Para que isso aconteça, o CTM Lagos teria de vencer o Gondomar, num encontro a se realizar hoje pelas 18.00 horas.
Num encontro onde o Gondomar será favorito, o resultado de hoje da equipa madeirense será contabilizado para o segundo dia de prova, onde entrarão a 2ª e 3ª classificada de hoje e as equipas do Clube Top Spin e do CTM Oliveirinha. Os encontros de amanhã estão agendados para as 10.00 horas e para as 15.00 horas.   
Os resultados parciais registados no dia de hoje foram os seguintes:
 
ALA DE GONDOMAR SPORTING C. MADEIRA : 3-0
 Miguel N./José M.  Dinis C./Eduardo V. 3-1  11-7, 4-11, 11-7 e 11-5
 Alessio Peter  Dinis Cunha 3-2  11-8, 11-8, 9-11, 11-13 e 11-8
 Miguel Neves  Celso Henriques 3-1  11-9, 11-9, 13-15 e 11-5

     

CTM LAGOS SPORTING C. MADEIRA : 1-3
 Pedro R./Celso M.  Celso H./Dinis C. 2-3  11-9, 10-12, 7-11, 11-7 e 7-11
 João Correia  Celso Henriques 1-3  6-11, 11-9, 3-11 e 11-13
 Pedro Ramos  Eduardo Vieira 3-1  11-8, 11-5, 6-11 e 11-3
 Celso Madeira  Dinis Cunha 0-3  9-11, 6-11 e 9-11