CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL INICIADOS E JUNIORES
Par Tiago Li/Tomás Ferreira (CD São Roque) Vice-campeão Nacional
Par Gonçalo Gomes/Inês Matos (CD 1ºM/Boa Hora) Vice-campeão
Dupla Gonçalo Gomes/Marco Rodrigues (CD 1º de Maio) de bronze
Par Tiago Li/Catarina Calaça (CD São Roque) de bronze
Tiago Li (CD São Roque) alcança 3º lugar em Juniores
 Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio ) alcança 3º lugar em Juniores
Santiago Capelo (CS Marítimo) alcança 3º lugar em Iniciados
    Decorreu este fim de semana (1 e 2 de junho), no Pavilhão Municipal de Guifões (Matosinhos), o Campeonato Nacional Individual de Iniciados e Juniores, com a definição dos jovens atletas campeões nacionais 2018/2019. 
  Este evento, disputado nas vertentes de Singulares, Pares e Pares Mistos, contou com a participação de 215 atletas, que disputaram as várias fases da competição.
      A Madeira fez-se representar por vinte e oito atletas a competir nas diversas provas de Iniciados e Juniores, em representação de nove coletividades regionais.
      Nas competições de Singulares Juniores a destacar as prestações de Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) e Tiago Li (CD São Roque), que alcançaram a medalha de bronze, após terem sido afastados da competição nas Meias-finais. Gonçalo Gomes perdeu frente a José Magalhães (Ala de Gondomar), por 2-4 (5-11, 11-8, 11-4, 4-11, 6-11 e 8-11) e Tiago Li foi afastado por Francisco Silva (Sporting CP), após derrota por 2-4 (15-13, 3-11, 17-19, 11-13, 13-11 e 9-11).
     Nas provas de Singulares Iniciados destacamos a participação de Santiago Capelo (CS Marítimo), que obteve o terceiro lugar na competição masculina. O jovem campeão regional alcançou as Meias-finais, onde foi derrotado por Carlos Gonçalves (CTM Vila Real), por 0-3 (5-11, 5-11 e 6-11), alcançando a medalha de bronze na prova mais importante do ano, no escalão de Iniciados.
     Nas provas de Pares, destaque para a dupla madeirense Tiago Li/Tomás Ferreira (CD São Roque) que se sagrou Vice-campeã nacional na categoria. Frente a José Magalhães/Francisco Silva (Gondomar/Sporting), a dupla madeirense foi derrotada por 0-3 (8-11, 10-12 e 10-12), vendo-se impossibilitada de garantir o título nacional. A dupla Gonçalo Gomes/Marco Rodrigues (CD 1º Maio) alcançou as medalhas de bronze nesta competição.
     Na vertente de Pares Mistos, Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio), formando dupla com Inês Matos (Boa Hora FC), garantiu um lugar na Final, onde defrontou a dupla José Magalhães/Célia Silva (Gondomar/Saint Denis), tendo perdido por 1-3 (9-11, 11-9, 9-11 e 8-11). A dupla conquista assim o título de Vice-campeã nacional, nesta vertente de Pares Mistos, referindo-se o facto da atleta Inês Matos também ter representado o CTM Santa Teresinha, como atleta flutuante.
     Ainda nesta competição, o par madeirense Tiago Li/Catarina Calaça (CD São Roque) obteve o terceiro lugar final.

Vinte e oito atletas de clubes madeirenses participam na competição

   

      Numa organização da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa, realiza-se no próximo fim de semana (1 e 2 de junho), no Pavilhão Municipal de Guifões, o Campeonato Nacional Individual de Iniciados e Juniores.
     Este evento, disputado nas vertentes de Singulares, Pares e Pares Mistos, reunirá um conjunto de 215 atletas, distribuídos pelas várias categorias de competição, num programa bastante preenchido e com muita competitividade.
     A comitiva madeirense será constituída por vinte e oito atletas representantes dos seguintes nove clubes - ACM Madeira, AD CaramanchãoADC Ponta do Pargo, AD Galomar, CD 1º de Maio, CD Esc. Santa CruzCD São Roque, CS Marítimo e CTM Santa Teresinha - que tentarão trazer para a Madeira títulos e pódios nacionais.
     A destacar a participação dos atuais Campeões Regionais de Iniciados - Madalena Saldanha (AD Caramanchão) e Santiago Capelo (CS Marítimo) -, bem como dos Campeões Regionais de Juniores - Catarina Calaça (CD São Roque) e Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) -.

 

 

  

 

Os atletas de clubes madeirenses que irão participar na competição são os seguintes:
  

CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL DE INICIADOS E JUNIORES
CLUBEATLETAS
ACM Madeira Celso Caires
AD Caramanchão Eduarda Aguiar
Madalena Saldanha
Margarida Faria
ADC Ponta do Pargo Inês Fernandes
Madalena Tomás
Maria Páscoa
AD Galomar José Santos
CD 1º de Maio Afonso Câmara
Gonçalo Gomes
João Fernandes
Marco Rodrigues
Pedro Nunes
CD Esc. de Santa Cruz Margarida Freitas
CD São Roque Diogo Pereira
Rúben Jesus
Tiago Li
Tomás Ferreira
Luís Lume
Catarina Calaça
CS Marítimo Guilherme Vieira
Santiago Capelo
CTM Santa Teresinha Beatriz Gonçalves
Madalena Miranda
Mafalda Abranches
Gabriel Canteiro
Gonçalo Barradas
Tomás Pereira