Sara Ferreira (ACM Madeira) vence em Cadetes Femininos
Egas Costa (AD Galomar) vence em Cadetes Masculinos
 
Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira, com o apoio da Empresa "Óptica da Sé", realizou-se na manhã do passado sábado (1 de junho), a 2ª Concentração "Óptica da Sé", evento destinado aos atletas do escalão de Cadetes, que contou com a presença de mais de meia centena de atletas.
Assim, nos Femininos, Sara Ferreira (ACM Madeira) foi a grande vencedora, no encontro decisivo venceu a sua colega de equipa Luana Caires, por 3-1, relegando-a para o segundo degrau do pódio. O terceiro posto foi ocupado por Francisca Gouveia (ACM Madeira). Sara Rodrigues (CD São Roque) venceu a Poule B, Eva Gouveia (CTM Santa Teresinha) venceu a Poule C, Andreia Batista (CTM Ponta do Sol) venceu a Poule D e Margarida Correia (CS Marítimo) foi a vencedora na Poule E.
Nos Masculinos, Egas Costa (AD Galomar) foi o vencedor da competição, vencendo no encontro decisivo o seu colega de equipa Rodrigo Silva, por 3-2. Francisco Miranda (CD 1º de Maio) foi terceiro classificado. Pedro Brízida (CD 1º de Maio) venceu a Poule B, Lourenço Sardinha (AD Galomar) venceu a Poule C, Hugo Marques (AD Caramanchão) venceu a Poule D, João Matos (ACM Madeira) venceu a Poule E, Miguel Abreu e Santiago Remesso (ambos do CD 1º de Maio) venceram as Poules F e G, respetivamente.
   
Abaixo indicamos as classificações mais destacadas em cada uma das classes, indicando os resultados dos encontros decisivos:
CADETES FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Sara Ferreira ACM Madeira
Luana Caires ACM Madeira
Francisca Gouveia ACM Madeira
1ª Poule B Sara Rodrigues CD São Roque
1ª Poule C Eva Gouveia CTM Santa Teresinha
1ª Poule D Andreia Batista CTM Ponta do Sol
1ª Poule E Margarida Correia CS Marítimo
No encontro decisivo, Sara Ferreira venceu Luana Caires por 3-1 (9-11, 11-7, 11-9, 11-9).
  
CADETES MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Egas Costa AD Galomar
Rodrigo Silva AD Galomar
Francisco Miranda CD 1º de Maio
1º Poule B Pedro Brízida CD 1º de Maio
1º Poule C Lourenço Sardinha AD Galomar
1º Poule D Hugo Marques AD Caramanchão
1º Poule E João Matos ACM Madeira
1º Poule F Miguel Abreu CD 1º de Maio
1º Poule G Santiago Remesso CD 1º de Maio

No encontro decisivo, Egas Costa venceu Rodrigo Silva por 3-2 (12-10, 4-11, 8-11, 11-4, 11-8).