completa iberico
21º TORNEIO IBÉRICO
Seleção Feminina Vice-campeã em Equipas
Seleção Masculina alcança quarto lugar em Equipas
 
       Concluiu-se hoje (9 de junho), na cidade de Vila Real, a competição do 21º Torneio Ibérico, com a participação de duas Seleções da Madeira. 
      A Associação de Ténis de Mesa da Madeira juntou-se às suas congéneres de Aveiro, Leiria, Vila Real, Andaluzia, Castilla La Mancha, Castilla y León e Galiza, para uma reunião plena de jovens talentos na dimensão ibérica.
     A Nave dos Desportos da UTAD (Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro) foi o local escolhido para a vigésima primeira edição do evento, numa competição destinada a atletas jovens Sub-13.
   O destaque entre os representantes madeirenses vai para a Seleção Feminina, que alcançou o segundo posto na competição de Equipas.
   O conjunto madeirense, constituído pelas atletas Sara Ferreira (ACM Madeira), Victória Diaciuc (CS Marítimo) e Marta Silva (AD Galomar), sob a orientação da treinadora Mónica Canha (CTM Ponta do Sol) apresentou-se num bom nível, tendo alcançado a Final da competiçã. onde viria a perder frente a Vila Rela, por 1-3.
    Na prova de Singulares, as jovens atletas madeirenses não conseguiram alcançar o Mapa Final, tendo disputado as eliminatórias da prova de consolação, fase onde Victória Diaciuc foi a mais forte.
A Seleção Masculina foi orientada pelo treinador Rogério Azevedo (AD Galomar), contando com a integração dos atletas Hugo Pereira e Lourenço Lemos (ambos da AD Galomar) e Rodrigo Gouveia (CD São Roque).
     Depois de ultrapassar a 1ª fase da competição, o trio madeirense enfrentou a Seleção de Andaluzia, na ronda das Meias-finais. Aí, o conjunto regional foi derrotado por 1-3, tendo sido relegado para a disputa do terceiro lugar. Frente à Seleção de Leiria, a Seleção Regional foi derrotada por 1-3, terminando a prova em quarto lugar.
    Na prova de Singulares, destaque para a qualificação dos atletas Hugo Pereira e Rodrigo Gouveia para o Mapa Final, não tendo conseguido ultrapassar a ronda dos oitavos de final, finalizando a competição entre os doze melhores do evento. O atleta Lourenço Lemos disputou e venceu a prova de consolação.
 
 
selecoes aeroporto
21º TORNEIO IBÉRICO
Seleções da Madeira qualificam-se para as Meias-finais
 
       Iniciou-se hoje (8 de junho), na cidade de Vila Real, a competição do 21º Torneio Ibérico, com a participação de duas Seleções da Madeira. 
      A Associação de Ténis de Mesa da Madeira junta-se às suas congéneres de Aveiro, Leiria, Vila Real, Andaluzia, Castilla La Mancha, Castilla y León e Galiza, para uma reunião plena de jovens talentos na dimensão ibérica.
     A Nave dos Desportos da UTAD (Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro) foi o local escolhido para a vigésima primeira edição do evento, numa competição destinada a atletas jovens Sub-13.
A Seleção Masculina está a ser orientada pelo treinador Rogério Azevedo (AD Galomar), contando com a integração dos atletas Hugo Pereira e Lourenço Lemos (ambos da AD Galomar) e Rodrigo Gouveia (CD São Roque).
     Na 1ª fase da prova de equipas, a Madeira registou dois triunfos e uma derrota, garantindo um lugar nas Meias-finais da competição. Depois de um início menos conseguido, com uma derrota tangencial frente a Leiria, por 2-3, o trio madeirense derrotou Castilla la Mancha e Castilla y León, por 3-2 e 3-1, respetivamente, obtendo o segundo lugar do grupo. Na disputa do acesso à Final, a Madeira irá defrontar ainda hoje a Seleção de Andaluzia, estando a final agendada para amanhã (domingo, 9 de junho), pelas 10h00.
    Os atletas madeirenses disputam igualmente a 1ª Fase da prova de Singulares, cuja Fase Final se disputará durante a manhã do segundo dia de competição.
 masculinos iberico
21º TORNEIO IBÉRICO - MASCULINOS
JornadaHoraEncontroResultado
1ª jorn. 09h00 MADEIRA - LEIRIA 2-3
2ª jorn. 10h30 MADEIRA - CASTILLA LA MANCHA 3-2
3ª jorn. 15h00 MADEIRA - CASTILLA Y LEÓN 3-1
1/2 Final 18h00 MADEIRA - ANDALUZIA -
    A Seleção Feminina, orientada pela treinadora Mónica Canha (CTM Ponta do Sol) e pelas atletas Sara Ferreira (ACM Madeira), Victoria Diaciuc (CS Marítimo) e Marta Silva (AD Galomar) apresentou-se num bom nível, estando no grupo das equipas semi-finalistas do torneio.
     Na primeira fase da competição, os triunfos sobre Castilla y León (3-0) e Andaluzia (3-2) valeram a qualificação para as Meias-finais, tendo ainda registado um desaire, por 1-3, frente a Vila Real.
   Na 2ª fase da competição coletiva, o trio madeirense vai medir forças com Castilla la Mancha, tentando alcançar a Final da prova.
     As atletas madeirenses disputam igualmente a 1ª Fase da prova de Singulares, cuja Fase Final se disputará durante a manhã do segundo dia de competição.
femininos iberico
21º TORNEIO IBÉRICO - FEMININOS
JornadaHoraEncontroResultado
1ª jorn. 09h00 MADEIRA - VILA REAL 1-3
2ª jorn. 11h30 MADEIRA - CASTILLA Y LEÓN 3-0
3ª jorn. 15h00 MADEIRA - ANDALUZIA 3-2
???? 18h00 MADEIRA - CASTILLA LA MANCHA -

Comitiva madeirense viaja até Vila Real

selecoes madeira 21 iberico

      Realiza-se no próximo fim de semana (8 e 9 de junho), na cidade de Vila Real, o 21º Torneio Ibérico, com a presença de duas Seleções da Madeira. 
    A Associação de Ténis de Mesa da Madeira, fundadora do projeto, volta a marcar presença neste evento, numa plena reunião de oito representações jovens, quatro de Portugal e outras quatro de Espanha. Na sequência das anteriores edições, e dando continuidade a este projeto, estarão representadas delegações da Madeira, Aveiro, Leiria, Vila Real, Andaluzia, Castilla La Mancha, Castilla y León e Galiza.
    A Nave dos Desportos da UTAD (Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro) recebe assim a vigésima primeira edição do evento, numa competição destinada a atletas jovens Sub-13, disputando-se os títulos em Singulares e Equipas, em ambos os sexos.
     A comitiva da Madeira será liderada por Daniel Costa (ATM Madeira), sendo constituída no total por nove elementos, viajando com a expetativa de conseguir bons resultados nas provas em disputa.
     A Seleção Masculina será orientada pelo treinador Rogério Azevedo (AD Galomar), contando com a integração dos atletas Hugo Pereira e Lourenço Lemos (ambos da AD Galomar) e Rodrigo Gouveia (CD São Roque).
     A competição inicia-se com as provas por equipas, sendo que o objetivo passará por alcançar uma das duas primeiras posições do grupo, de forma a atingir a qualificação para a Fase Final.
      
      Confira abaixo o programa de encontros a realizar pela Seleção da Madeira:

21º TORNEIO IBÉRICO - MASCULINOS
JornadaDiaHoraEncontro
1ª jorn. 08/06 09h00 MADEIRA - LEIRIA
2ª jorn. 08/06 10h30 MADEIRA - CASTILLA LA MANCHA
3ª jorn. 08/06 15h00 MADEIRA - CASTILLA Y LEÓN
   

     A Seleção Feminina será constituída pelas jovens atletas Sara Ferreira (ACM Madeira), Victoria Diaciuc (CS Marítimo) e Marta Silva (AD Galomar) que participarão no evento sob a orientação da treinadora Mónica Canha (CTM Ponta do Sol).
    As jovens atletas madeirenses têm aqui oportunidade de competir na dimensão internacional, nas provas por equipas e singulares. Na manhã de amanhã (sábado, 8 de junho) o trio regional iniciará a competição por equipas, na luta por um lugar no Mapa Final.
  
     Confira abaixo o programa de encontros a realizar pela Seleção da Madeira:

21º TORNEIO IBÉRICO - FEMININOS
JornadaDiaHoraEncontro
1ª jorn. 08/06 09h00 MADEIRA - VILA REAL
2ª jorn. 08/06 11h30 MADEIRA - CASTILLA Y LEÓN
3ª jorn. 08/06 15h00 MADEIRA - ANDALUZIA