CD 1º de Maio (3), CTM Santa Teresinha (3) e CD São Roque (1) conquistam Títulos Regionais

    Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira, realizou-se no passado fim de semana (8 e 9 de junho), o Campeonato Regional de Singulares e Pares Sub-21.
  Na prova de Singulares Sub-21 Femininos, Madalena Miranda (CTM Santa Teresinha) conquistou o título de Campeã Regional, ao vencer a sua colega de equipa Beatriz Gonçalves, na final, por 3-2. Sara Nunes (CTM Ponta do Sol) foi terceira classificada.
    Na competição de Singulares Sub-21 Masculinos, Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) sagrou-se Campeão Regional, na final derrotou Henrique Barros (AD Caramanchão), por 3-0. Marco Rodrigues (CD 1º de Maio) foi terceiro classificado.
   Nos Pares Sub-21 Femininos, o par Catarina Calaça/Madalena Miranda (CD São Roque/CTM Santa Teresinha) conquistou o Título Regional, na final venceu a dupla Beatriz Gonçalves/Mafalda Abranches (CTM Santa Teresinha), por 3-0. Os pares  Estefânia Gonçalves/Andrea Alvarez (CTM Santa Teresinha) e Sara Nunes/Marlene Freitas (CTM Ponta do Sol/GD Estreito) repartiram o terceiro degrau do pódio.
  Na competição de Pares Sub-21 Masculinos, o par Gonçalo Gomes/Marco Rodrigues (CD 1º de Maio) assegurou o título de Campeão Regional frente à dupla João Freitas/João Reis (GD Estreito/AD Galomar), vencendo a final por 3-1. Os pares Eduardo Vieira/Gonçalo Camacho (Sporting C. Madeira) e Luís Lume/Tomás Ferreira (CD São Roque) ocuparam o terceiro posto.
    Finalmente, nos Pares Mistos Sub-21, a dupla Marco Rodrigues/Madalana Miranda (CD 1º de Maio/CTM Santa Teresinha) alcançou o título regional, após uma vitória na final, por 3-0, sobre Eduardo Vieira/Sara Nunes (Sporting C. Madeira/CTM Ponta do Sol). Os pares Diogo Pereira/Sara Nunes e Tomás Ferreira/Catarina Calaça (ambos do CD São Roque) partilharam a terceira posição.
  
      Abaixo indicamos as classificações mais destacadas em cada uma das classes:     

  

SINGULARES SUB-21 FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Madalena Miranda CTM Santa Teresinha
Beatriz Gonçalves CTM Santa Teresinha
Sara Nunes CTM Ponta do Sol

   

  

SINGULARES SUB-21 MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Gonçalo Gomes CD 1º de Maio
Henrique Barros AD Caramanchão
Marco Rodrigues CD 1º de Maio

  

  

PARES SUB-21 FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Catarina Calaça/Madalena Miranda CD São Roque/CTM Santa Teresinha
Beatriz Gonçalves/Mafalda Abranches CTM Santa Teresinha
Estefânia Gonçalves/Andrea Alvarez
Sara Nunes/Marlene Freitas
CTM Santa Teresinha
CTM Ponta do Sol/GD Estreito

   

  

PARES SUB-21 MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Gonçalo Gomes/Marco Rodrigues CD 1º de Maio
João Freitas/João Reis GD Estreito/AD Galomar
Eduardo Vieira/Gonçalo Camacho
Luís Lume/Tomás Ferreira
Sporting C. Madeira
CD São Roque

   


 

PARES MISTOS SUB-21
CLASSIF.ATLETACLUBE
Marco Rodrigues/Madalena Miranda CD 1º de Maio/CTM Santa Teresinha
Eduardo Vieira/Sara Nunes Sporting C. Madeira/CTM Ponta do Sol
Diogo Pereira/Sara Rodrigues
Tomás Ferreira/Catarina Calaça
CD São Roque
CD São Roque