singulares sub21 masculinos
CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL CADETES E SUB-21
Tiago Li (CD São Roque) Campeão Nacional de Sub-21
Gonçalo Gomes (CD 1º Maio) Vice-Campeão Nacional de Sub-21
Par Tomás Ferreira/Francisco Silva (CD São Roque /SCP) Campeão
Par Gonçalo Gomes/Raquel Martins  (CD 1º Maio /Ala) Campeão
Dupla Tiago Li/Vítor Amorim (CD São Roque /IND) Vice-Campeã
Par Marco Rodrigues/Gonçalo Gomes (CD 1º Maio) de bronze
Sara Rocha/Carolina Rocha (ADC Ponta Pargo/Vila Real) de bronze
    Decorreu este fim de semana (15 e 16 de junho), no Pavilhão dos Desportos (Vila Real), o Campeonato Nacional Individual de Cadetes e Sub-21, com a definição dos jovens atletas campeões nacionais 2018/2019. 
  Este evento, disputado nas vertentes de Singulares, Pares e Pares Mistos, contou com a participação de mais de duas centenas atletas, que disputaram as várias fases da competição.
      A Madeira fez-se representar por quarenta e um atletas a competir nas diversas provas de Cadetes e Sub-21, em representação de dez coletividades regionais.
      Nas competições de Singulares, relevo principal para o título nacional obtido por Tiago Li (CD São Roque) no Campeonato Nacional de Sub-21 Masculinos, vitória que lhe permitiu revalidar o título nacional alcançado na passada época desportiva. Na Final da competição, o internacional madeirense venceu o seu colega de Seleção - Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) -, por 4-0 (11-5, 11-7, 11-8 e 11-7), numa reedição dos muitos confrontos individuais mantidos ao longo desta temporada.
    Os dois atletas juniores apresentaram-se num bom nível neste Campeonato Nacional, nesta última fase da época desportiva, concentrando-se agora na preparação do Campeonato da Europa de Jovens, a realizar em Ostrava (República Checa), entre 7 e 16 de julho 2019.
   Nas provas de Pares Sub-21, destaque para os títulos nacionais alcançados pelas duplas Tomás Ferreira/Francisco Silva (CD São Roque/Sporting C. Portugal) e Gonçalo Gomes/Raquel Martins (CD 1º de Maio/Ala de Gondomar), nas vertentes de Pares Masculinos e Pares Mistos.
    Na Final masculina, a dupla do jovem Tomás Ferreira derrotou o par Tiago Li/Vítor Amorim (CD São Roque/Independente) por 3-2 (11-9, 11-5, 6-11, 3-11 e 11-6), obtendo o título nacional. O par Marco Rodrigues/Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) obteve as medalhas de bronze, após derrota frente aos campeões nacionais, por 1-3, nas Meias-finais.
     Na vertente mista, Gonçalo Gomes triunfou, após vitória na Final frente à dupla Francisco Silva/Marta Santos (SCP/Gondomar) por 3-1 (10-12, 11-3, 11-2 e 11-9).
    Na vertente de Pares Sub-21 Femininos, Sara Rocha (ADC Ponta do Pargo) subiu ao terceiro lugar do pódio, formando dupla com Joana Rocha (Vila Real).
    As representações nas provas de Cadetes foram mais modestas, destacando-se a classificação de cinco atletas madeirenses no grupo dos dezasseis primeiros, nas provas de singulares.
 
Notícia completa aquinovo
 
pares mistos sub21
pares sub21 masculinos
pares sub21 femininos
Quarenta e um atletas de clubes madeirenses participam na competição
   
  
   
Numa organização da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa, realiza-se no próximo fim de semana (15 e 16 de junho), no Pavilhão dos Desportos de Vila Real, o Campeonato Nacional Individual de Cadetes e Sub-21.

     Este evento, disputado nas vertentes de Singulares, Pares e Pares Mistos, reunirá um conjunto de mais de duas centenas de atletas, distribuídos pelas várias categorias de competição, num programa repleto de competitividade no qual serão definidos os campeões nacionais das respetivas classes.
     A comitiva madeirense será constituída por quarenta e um atletas, representantes dos seguintes dez clubes: ACM MadeiraADC Ponta do Pargo, AD Galomar, CD 1º de Maio, CD Escola Santa CruzCD São Roque, CS MarítimoCTM Ponta do SolCTM Santa Teresinha e Sporting C. da Madeira, que tentarão trazer para a Madeira títulos e pódios nacionais.
     A destacar a participação dos atuais Campeões Regionais de Cadetes - Inês Fernandes (ADC Ponta do Pargo) e Pedro Nunes (CD 1º de Maio) -, bem como dos Campeões Regionais de Sub-21 - Madalena Miranda (CTM Santa Teresinha) e Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio).
   
  

Os atletas de clubes madeirenses que irão participar na competição são os seguintes:
  

CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL DE CADETES E SUB-21
CLUBEATLETAS
ACM Madeira Francisca Gouveia
Luana Caires
Sara Ferreira
ADC Ponta do Pargo Inês Fernandes
Sara Rocha
AD Galomar Afonso Melim
Egas Costa
Lourenço Lemos
Rodrigo Silva
CD 1º de Maio Francisco Miranda
Gonçalo Gomes
Gonçalo Santos
Gustavo Ribeiro
Marco Rodrigues
Pedro Brízida
Pedro Marques
Pedro Nunes
CD Escola de Santa Cruz Carlos Viveiros
Cátia Nóbrega
Eduardo Perestrelo
Henrique Jardim
Matilde Rodrigues
Rodrigo Freitas
Tiago Andrade
CD São Roque Francisco Gouveia
Luís Lume
Rodrigo Gouveia
Sara Rodrigues
Tiago Li
Tomás Ferreira
CS Marítimo Victoria Diaciuc
CTM Ponta do Sol
David Teixeira
Sara Nunes
CTM Santa Teresinha Beatriz Gonçalves
Estefânia Gonçalves
Madalena Miranda
Mafalda Abranches
Sporting C. Madeira Beatriz Silva
Eduardo Vieira
Gonçalo Ramos
Leonor Freitas