Celso Caires (ACM Madeira), Hugo Pereira (AD Galomar) e Alexandre Garcês (Indepente) vencem competição

    Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira realizou-se no passado sábado (22 de junho), no Pavilhão Bartolomeu Perestrelo o Torneio dos Regionais 2018/2019, prova absoluta que contou com com mais de uma centena de atletas. 
     Esta prova destinou-se apenas aos atletas que competiram nos diversos Campeonatos Regionais de Equipas na presente época desportiva (1ª, 2ª e 3ª Divisão Masculina e 1ª Divisão Feminina), tendo decorrido em paralelo, uma prova extra destinada a atletas que não tiveram oportunidade de competir nos Campeonatos Regionais Regulares.
    Na competição dedicada aos atletas que atuaram nos Campeonatos Regionais da 1ª e 2ª Divisões Masculinas, Celso Caires (ACM Madeira) venceu a competição, no encontro final bateu Gonçalo Ramos (Sporting C. Madeira), por 3-2. O terceiro degrau do pódio foi repartido por Bogdan Burada (ACM Madeira) e Egas Costa (AD Galomar).
   Na prova destinada aos atletas da 3ª Divisão Masculina e da 1ª Divisão Feminina, Hugo Pereira (AD Galomar) foi o vencedor da prova, na Final obteve um triunfo, por 3-0, frente à atleta Débora Sousa (CDEB Stª Cruz). João Góis (CD São Roque) e Pedro Marques (CD 1º Maio) partilharam o terceiro lugar.
   Na prova extra, onde atuaram os atletas que não competiram nos campeonatos regionais regulares, Alexandre Garcês (Independente) foi o grande vencedor, na Final venceu, por 3-0, o atleta Eduardo Perestrelo (CDEB Stª Cruz). Rodrigo Andrade (CDEB Stª Cruz) e Inês Ferreira (CD São Roque) foram terceiros classificados.
 
      Abaixo indicamos as classificações mais destacadas em cada uma das provas, indicando os resultados das finais:

1ª & 2ª DIVISÕES MASCULINAS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Celso Caires ACM Madeira
Gonçalo Ramos Sporting C. Madeira
Egas Costa
Bogdan Burada
AD Galomar
ACM Madeira

Na final, Celso Caires venceu Gonçalo Ramos por 3-2 (11-9, 6-11, 7-11, 11-3 e 11-8).

  

3ª DIV. MASC. & 1ª DIV. FEM.
CLASSIF.ATLETACLUBE
Hugo Pereira AD Galomar
Débora Sousa CDEB Stª Cruz
João Góis
Pedro Marques
CD São Roque

CD 1º Maio

Na final, Hugo Pereira venceu Débora Sousa por 3-0 (11-3, 11-7 e 15-13).

  

PROVA EXTRA
CLASSIF.ATLETACLUBE
Alexandre Garcês Independente
Eduardo Perestrelo CDEB Stª Cruz
Inês Ferreira
Rodrigo Freitas
CD São Roque
CDEB Stª Cruz

Na final, Alexandre Garcês venceu Eduardo Perestrelo por 3-0 (11-6, 11-6, 11-5).