CAMPEONATOS REGIONAIS DE EQUIPAS
Formações Campeãs Regionais recebem troféus
     
A Associação de Ténis de Mesa da Madeira realizou, no passado dia 29 de junho, um Jantar convívio com um grupo de duas centenas de pessoas, assinalando a passagem do seu 31º Aniversário, registado a 10 de março de 2019.
Aproveitou-se a ocasião para homenagear algumas figuras incontornáveis da história do Ténis de Mesa madeirense e também para entregar os troféus às equipas campeãs regionais durante a Época Desportiva 2018-2019.
Depois de uma época desportiva com muita atividade, foram reconhecidas as equipas que mais se destacaram, felicitando-se igualmente todos os atletas que deram dinâmica e valorizaram a modalidade no seu conjunto.
Deixamos um agradecimento a todos os atletas, treinadores, dirigentes, árbitros e encarregados de educação, bem como todas as entidades que fizeram desta época desportiva um sucesso, fazendo votos de que continuem envolvidos na modalidade.  
   
Abaixo indicamos as equipas Campeãs Regionais na Época Desportiva 2018-2019:

No Campeonato Regional de Equipas Iniciados Femininos, a formação da Associação Desportiva e Cultural da Ponta do Pargo, constituída pelas atletas Ana Freitas, Madalena Tomás, Maria Páscoa e Vitória Ribeiro, sagrou-se campeã.

No Campeonato Regional de Equipas Iniciados Masculinos, a formação do Club Sport Marítimo, constituída pelos atletas Guilherme Sousa, Santiago Capelo, Rafael Guedelha, sagrou-se campeã.

No Campeonato Regional de Equipas Infantis Femininos, a formação do Clube de Ténis de Mesa da Ponta do Sol, constituída pelas atletas Andreia Batista, Francisca Jardim e Mariana Rocha, sagrou-se campeã.

No Campeonato Regional de Equipas Infantis Masculinos, a formação da Associação Desportiva Galomar, constituída pelos atletas Hugo Pereira e Lourenço Sardinha, sagrou-se campeã.

 

No Campeonato Regional de Equipas Cadetes Femininos, a formação da Associação Cristã da Mocidade da Madeira, composta pelas atletas Luana Caires, Francisca Gouveia e Sara Ferreira, sagrou-se campeã.

No Campeonato Regional de Equipas Cadetes Masculinos a formação do Clube Desportivo 1º de Maio "A" composta pelos atletas Gonçalo Santos, Pedro Brízida e Pedro Nunes, sagrou-se campeã.

No Campeonato Regional de Equipas Juniores Femininos, a formação do Clube de Ténis de Mesa Santa Teresinha "A", constituída pelas atletas Beatriz Gonçalves, Madalena Miranda e Mafalda Abranches, sagrou-se campeã.

No Campeonato Regional de Equipas Juniores Masculinos, a formação do Clube Desportivo 1º de Maio "A", constituída pelos atletas Afonso Câmara, Pedro Nunes, Gonçalo Gomes e Marco Rodrigues, sagrou-se campeã.

No Campeonato Regional de Equipas Sub-21 Femininos, a formação do Clube de Ténis de Mesa Santa Teresinha, constituída pelas atletas Ana Cardoso, Beatriz Gonçalves, Madalena Miranda e Mafalda Abranches, sagrou-se campeã.

No Campeonato Regional de Equipas Sub-21 Masculinos, a formação do Clube Desportivo São Roque "A", constituída pelos atletas João Góis, Luís Lume, Tiago Li e Tomás Ferreira, sagrou-se campeã.

No Campeonato Regional da 1ª Divisão Feminina, a formação do Clube de Ténis de Mesa da Ponta do Sol, constituída pelas atletas Andreia Baptista, Fabiana Figueira, Inês Relva, Madalena Ferreira e Sabrina Silva, conquistou o título regional.

No Campeonato Regional da 1ª Divisão Masculina, a formação do Club Sport Marítimo, constituída pelos atletas Cláudio Mendes, Guilherme Vieira, Ricardo Freitas e Ricardo Garcês, conquistou o título regional.

No Campeonato Regional da 2ª Divisão Masculina, a formação da Associação Desportiva Galomar "C", constituída pelos atletas Lourenço Lemos, Rodrigo Silva e Rui Vieira, conquistou o título regional.

No Campeonato Regional da 3ª Divisão Masculina, a formação do Clube Desportivo São Roque "D", constituída pelos atletas António Jorge Fernandes, Emanuel Rodrigues, João Góis, João Rodrigues, Pedro Silva e Renato Gouveia, conquistou o título regional.