Zhao Tianming (CD São Roque) e Fu Yu (TTC Berlin) vencem em singulares
 
Concluiu-se hoje (domingo, 15 de setembro), no Pavilhão Gimnodesportivo Bartolomeu Perestrelo (Funchal), a competição do 23º Open Internacional da Madeira.
O programa deste último dia de competição foi destinado à terceira fase e mapa final das provas de singulares, com encontros muito disputados e onde a incerteza foi uma constante.
Na competição de Singulares Masculinos, destacamos a vitória de Zhao Tianming (CD São Roque), que revalidou o título alcançado na edição do ano passado. Na Final, o atleta sanroquino, venceu frente ao seu colega de equipa Nuno Henriques, por 4-0 (11-2, 11-6, 11-5 e 11-6).
Em Singulares Femininos, a atleta Fu Yu (TTC Berlin Eastside), medalha de ouro nos Jogos Europeus 2019 e vice Campeã da Europa de equipas, também revalidou o título alcançado na edicão passada ao derrotar Mariana Gonçalves (CD São Roque), no encontro decisivo, por 4-0 (11-8, 11-2, 11-5 e 11-4).

Verifique abaixo as classificações do pódio das provas de Singulares:
 
COMPETIÇÃO DE SINGULARES ABSOLUTA
MASCULINOS
Classif.AtletaClube
Zhao Tianming CD São Roque
Nuno Henriques CD São Roque
Tomás Ferreira CD São Roque
Artur Silva CD 1º de Maio

 

COMPETIÇÃO DE SINGULARES ABSOLUTA
FEMININOS
Classif.AtletaClube
Fu Yu TTC Berlin
Mariana Gonçalves CD São Roque
Sara Nunes CTM Ponta do Sol
Olga Chramko ADC Ponta do Pargo

Entre os atletas pertencentes às categorias de Cadetes e Juniores, destacamos os jovens que atingiram fases mais avançadas da competição de Singulares, nesta oportunidade de competir com atletas mais experientes. 
Na classe de Juniores, destaque para Tomás Ferreira (CD São Roque) em masculinos, e Madalena Miranda (CTM Santa Teresinha) em femininos.
 

JUNIORES MASCULINOS
MASCULINOS
Classif.AtletaClubeClube
Tomás Ferreira CD São Roque
Gonçalo Gomes CD 1º de Maio
Marco Rodrigues CD 1º de Maio

    

JUNIORES FEMININOS
FEMININOS
Classif.AtletaClube
Madalena Miranda CTM Santa Teresinha
Mafalda Abranches CTM Santa Teresinha
Catarina Calaça  CD São Roque


     Na classificação de Cadetes, Rodrigo Silva (AD Galomar), em masculinos, e Luana Caires (CD São Roque), foram os atletas que mais se evidenciaram.
 

CADETES MASCULINOS
MASCULINOS
Classif.AtletaClubeClube
Rodrigo Silva AD Galomar
Afonso Melim AD Galomar
Egas Costa AD Galomar

 

CADETES FEMININOS
FEMININOS
Classif.AtletaClube
Luana Caires CD São Roque
Victória Diaciuc CS Marítimo
Sara Ferreira ACM Madeira

       Poderá consultar os resultados finais da competição aqui.