LIGA DOS CAMPEÕES EUROPEUS
Fakel Gazprom Orenburg disputa 3ª  jornada
 
marcos freitas gazprom 2Disputa-se na próxima sexta-feira (25 de outubro), a 3ª jornada da edição 2019/2020 da Liga dos Campeões.
A equipa de Marcos Freitas, o Fakel Gazprom Orenburg (Rússia), inserida no Grupo A, recebe a formação espanhola do Leka Enea TDM, num encontro com início agendado para as 15h00 (horário RAM).
A equipa do atleta madeirense lidera o Grupo A com quatro pontos, fruto das vitórias alcançadas nas duas primeiras jornadas. Assim, a equipa de Marcos Freitas, Chuang Chih-Yuan (China-Taipé), Dimitrij Ovtcharov (Alemanha) e Vladimir Samsonov (Bielorrússia) tentará lutar por mais uma vitória, dando mais um importante passo para alcançar a 2ª fase da competição. 
 
 
 
 
 
CAMPEONATO NACIONAL DA 1ª DIVISÃO MASCULINA
Quatro equipas madeirenses em ação
 
Disputam-se, no próximo fim de semana (26 e 27 de outubro), os encontros referentes às 7ª e 8ª jornadas do Campeonato Nacional da 1ª Divisão Masculina. Desta feita, com a disputa de quatro derbies regionais. No sábado (26 de outubro), disputam-se os encontros Sporting C. Madeira - CD 1º de Maio e CD São Roque - AD Galomar. Para domingo (27 de outubro) estão agendados os encontros Sporting C. Madeira - AD Galomar e CD São Roque - CD 1º de Maio.

 Abaixo indicamos os encontros a realizar nesta dupla jornada:
 
1ª DIVISÃO MASCULINA
DataHoraJorn.EncontroLocal
26/10 11:00  Sporting C. Madeira /
 CD 1º de Maio
Pavilhão de Ténis de Mesa
Rafael Gomes
26/10 15:00  CD São Roque /
 AD Galomar
Pavilhão do Clube Desportivo
São Roque
27/10 11:00  Sporting C. Madeira /
 AD Galomar
Pavilhão de Ténis de Mesa
Rafael Gomes
27/10 11:00  CD São Roque /
 CD 1º de Maio
Pavilhão do Clube Desportivo
São Roque
 
CAMPEONATO NACIONAL DA 1ª DIVISÃO FEMININA
Encontro antecipado da 8ª  jornada
 
Disputa-se na próxima sexta-feira (25 de outubro), um encontro antecipado referente à  8ª jornada do Campeonato Nacional da 1ª Divisão Feminina, que irá opor as formações do Ala de Gondomar ao CTM Santa Teresinha.
    
Abaixo indicamos o encontro a realizar:
 
1ª DIVISÃO FEMININA
DataHoraJorn.EncontroLocal
25/10 20:00  Ala de Gondomar /
 CTM Santa Teresinha
Pavilhão Ala Nun´Álvares
 
CAMPEONATO NACIONAL DA 2ª DIVISÃO DE HONRA MASCULINA - SÉRIE MADEIRA
3ª Jornada
 
Prossegue no próximo sábado (26 de outubro), a disputa do  Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Honra Masculina - Série Madeira, com a realização de um encontro referente à 3ª jornada.
    
2ª DIVISÃO DE HONRA MASCULINA - SÉRIE MADEIRA
DataHoraJorn.EncontroLocal
26/10 18:00  CTM Ponta do Sol /
 ACM Madeira
Sala de Ténis de Mesa
da Ponta do Sol
 
CAMPEONATO NACIONAL DA 2ª DIVISÃO FEMININA - SÉRIE MADEIRA
3ª Jornada
 
Terá lugar, também no próximo sábado (26 de outubro), a 3ª jornada do Campeonato Nacional da 2ª Divisão Feminino- Série Madeira, com a realização dos encontros apresentados abaixo:
      
2ª DIVISÃO FEMININA - SÉRIE MADEIRA
DataHoraJorn.EncontroLocal
26/10 15:00  CTM Ponta do Sol /
  ACM Madeira
Pavilhão Gimnodesportivo
da Ponta do Sol
26/10 15:00  ACD São João /
 ADC Ponta do Pargo "B"
Pavilhão Gimnodesportivo
da Ribeira Brava
26/10 15:00  CS Marítimo /
 Sporting C. Madeira
Sala de Ténis de Mesa do
Estádio dos Barreiros
 

21º TORNEIO ALA DE GONDOMAR
Dezoito atletas madeirenses na competição

21 torneio ala gondomarTerá lugar no próximo fim de semana (26 e 27 de outubro), o 21º Torneio de Ténis de Mesa Ala Nun´Álvares de Gondomar, prova pontuável do Calendário Geral da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa. 
O evento reúne competições para os escalões de Cadetes, Juniores e Seniores, sendo de categoria Super A no escalão de Seniores.
Em competição estarão dezoito atletas madeirenses em representação dos seguintes clubes: Associação Desportiva e Cultural São João, Clube Desportivo 1º de Maio, Clube Desportivo São Roque e Clube de Ténis de Mesa Santa Teresinha.
Esta será assim uma boa oportunidade destes jovens atletas competirem a nível nacional, nesta Época 2019/2020.

 

21º TORNEIO DE GONDOMAR
ClubeAtletas
Afonso Câmara
Francisco Miranda      Miguel AbreuGustavo Ribeiro          Pedro BrizídaLuís Lume                   Pedro NunesMarco Rodrigues         Pedro Marques
Catarina Calaça           Rodrigo GouveiaDiogo Pereira              Tomás FerreiraLuana Caires
Beatriz Gonçalves       Madalena MirandaEva Gouveia                Mafalda Abranches
 
1ª CONCENTRAÇÃO "VARIOSPORT"
Domingo (27 de outubro) na Bartolomeu Perestrelo
 

cartaz 1 conc variosport

Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira, realiza-se no próximo domingo (27 de outubro)  a Concentração "Variosport".
Esta competição é destinada ao escalão de Juniores  e contará com a presença de cerca de quatro dezenas de jovens atletas, provenientes das seguintes formações: ACM Madeira, AD Caramanchão, AD Galomar, CD Escola de Santa Cruz, CD São Roque, CS Marítimo, CTM Ponta do Sol e CTM Santa Teresinha.


O programa geral desta competição será o seguinte:

 

HORÁRIO
   Domingo (27 de outubro)
09h00 - Início da prova 
12h45 - Disputa da última jornada
13h20 - Entrega de prémios

 

 
 
CAMPEONATO REGIONAL DA 1ª DIVISÃO MASCULINA
Disputa da 4ª jornada
 
Prossegue no próximo sábado (26 de outubro) o Campeonato Regional da 1ª Divisão Masculina, com a disputa de dois encontros referentes à 4ª jornada.
 
Abaixo indicamos os encontros a serem realizados:   
   
1ª DIVISÃO MASCULINA 2019/2020
DataHoraJorn.     Encontro      Local
26/10 10:00 CD São Roque "C" /
CD Escola B+S Santa Cruz
Pavilhão do Clube Desportivo
São Roque
26/10 16:00 CTM Ponta do Sol "B" /
AD Galomar "B"
Sala de Ténis de Mesa do
Pavilhão da Ponta do Sol
 
CAMPEONATO REGIONAL DA 1ª DIVISÃO FEMININA
Início da competição
     
Inicia-se oficialmente, no próximo sábado (26 de outubro), o Campeonato Regional da 1ª Divisão Feminina, onde estarão integradas oito formações, que lutarão pelo título regional e pela promoção ao Campeonato Nacional da 2ª Divisão Feminina - Série Madeira. 
 
Na época transata (2018/2019), a equipa do Clube de Ténis de Mesa da Ponta do Sol "B" foi a formação Campeã Regional nesta divisão, no entanto, não pôde ser promovida à 2ª Divisão Nacional Feminina - Série Madeira, onde já milita uma formação do mesmo clube. A edição 2019/2020 deste campeonato conta com as seguintes equipas: AD Caramanchão "B", ADC Ponta do Pargo "C", CD Esc. Santa Cruz, CD São Roque "B", CS Marítimo "B", CTM Ponta do Sol "B", CTM Santa Teresinha "B" e GD Estreito "B".
 
Abaixo indicamos os encontros a serem realizados:   
   
1ª DIVISÃO FEMININA 2019/2020
DataHoraJorn.     Encontro      Local
26/10 09:30 CD São Roque "B" /
GD Estreito "B"
Pavilhão do Clube Desportivo
São Roque
26/10 10:00 ADC Ponta do Pargo "C" /
CS Marítimo "B"
Ginásio do Centro Cívico
da Ponta do Pargo
26/10 16:00 AD Caramanchão "B" /
CTM Ponta do Sol "B"
Sala de Ténis de Mesa
do Pavilhão do Caniçal
 
CAMPEONATO REGIONAL DA 2ª DIVISÃO MASCULINA
Início da competição
 
Inicia-se oficialmente, no próximo sábado (26 de outubro), o Campeonato Regional da 2ª Divisão Masculina. Este campeonato está dividido em duas séries de seis equipas que lutarão por duas vagas pela subida à 1ª Divisão Regional Masculina. Na época anterior, a Campeã Regional foi a equipa da Associação Desportiva Galomar "C", que fruto já ter a sua equipa "B" na divisão superior não pôde usufruir desse direito. As doze equipas que irão compor este campeonato são as seguintes:
         Série 1 - ACD Boaventura, CDCR CTT, CS Marítimo "B", CTM Funchal, Desportivo de Machico.
         Série 2 - ACM Madeira "C", AD Caramanchão "C", AD Galomar "C", CD 1º de Maio "D", CD São Roque "D" e Sporting C. Madeira "C".
 
Abaixo indicamos os encontros a serem realizados entre 25 e 31 de outubro:
   
2ª DIVISÃO MASCULINA 2019/2020
DataHoraJorn.     Encontro      Local
25/10 20:00 Sporting C. Madeira "C"/
CD São Roque "D"
Pavilhão de Ténis de Mesa
Rafael Gomes
26/10 16:00 ACM Madeira "C" /
AD Caramanchão "C"
Sala de Ténis de Mesa
Bartolomeu Perestrelo
29/10 20:30 CTM Funchal /
CDCR CTT
Pavilhão de Ténis de Mesa
Rafael Gomes
31/10 19:15 CD 1º de Maio "D" /
AD Galomar "C"
Pavilhão do Colégio Santa Teresinha