EUROPE CUP 2019-2020
CD São Roque/STAG disputa 2ª Mão
 

Disputa-se no próximo domingo (10 de novembro), a 2ª mão da 3ª fase da Europe Cup Masculina 2019-2020, com a formação do Clube Desportivo São Roque/STAG a deslocar-se à Roménia, para defrontar a formação do CSS-SZAK Odorhieu Secuiesc.
O encontro encontra-se agendado para as 16.00 horas (horário da RAM).
A equipa madeirense, constituída pelos atletas Nuno Henriques, Joni Faria, Tiago Li, Tomás Ferreira e Zhao Tianming, orientada pelo treinador António Jorge Fernandes, terá defender a vantagem, de 3-1, alcançada no encontro da 1ª mão, realizado no reduto do Clube Desportivo São Roque.  
 
OPEN DA HUNGRIA DE JOVENS
Atletas e treinadores madeirenses na competição
 
A Federação Húngara de Ténis de Mesa, sob a égide da Federação Internacional de Ténis de Mesa (ITTF) realiza, entre 6 e 10 de novembro, em Szombathely, o Open Internacional da Hungria de Jovens.
Nesta edição do evento, pertencente ao Circuito Mundial de Juniores, participam um total de 350 atletas, oriundos de 41 nacionalidades.
Entre os participantes encontram-se representantes lusos, com destaque para a presença de Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio), atual 65º do Ranking Mundial de Juniores, e de Tiago Li (CD São Roque), na 156ª posição internacional.
Estes jovens atletas têm oportunidade de participar em mais um evento do Circuito Mundial de Juniores, onde terão também a companhia dos treinadores Ricardo Faria (CS Marítimo) e Rúben Canteiro (CD 1º de Maio), que foram convocados pela Federação Portuguesa de Ténis de Mesa

.

 

1ª CONCENTRAÇÃO "ATLÂNTIDA"
Sábado (9 de novembro) na Ponta do Sol
 

Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira, realiza-se no próximo sábado (9 de novembro)  a Concentração "Atlântida".
Esta competição é destinada ao escalão de Infantis  e contará com a presença de cerca de seis dezenas de jovens atletas, provenientes das seguintes formações: ACM Madeira, ACD São João, AD Caramanchão, AD Galomar, ADC Ponta do Pargo, CD Escola de Santa Cruz, CD São Roque, CS Marítimo, CTM Ponta do Sol, CTM Santa Teresinha e GD Estreito

 O programa geral desta competição será o seguinte:
  
HORÁRIO
 Sábado (9 de novembro)
09h00 - Início da prova 
12h45 - Disputa da última jornada
13h20 - Entrega de prémios
 
CAMPEONATO NACIONAL DA 1ª DIVISÃO MASCULINA
Encontros da 7ª e 8ª  jornadas
 
Disputam-se, no próximo fim de semana (9 e 10 de novembro), os encontros referentes às 7ª e 8ª jornadas do Campeonato Nacional da 1ª Divisão Masculina. Desta feita, com a formação  da AD Galomar e do CD 1º de Maio a deslocarem-se até aos Açores, para defrontar as formações do GDCS Juncal e do GD Toledos, em mais uma jornada dupla.
 .
Abaixo indicamos os encontros a realizar nesta dupla jornada:
    
1ª DIVISÃO MASCULINA
DataHoraJorn.EncontroLocal
09/11 11:00  GDCS Juncal /
 AD Galomar
Pavilhão Desportivo do Juncal
10/11 11:00  GD Toledos /
 AD Galomar
Pavilhão do GD Toledos
 
CAMPEONATO NACIONAL DA 1ª DIVISÃO FEMININA
Encontro da 7ª  jornada
 
Disputa-se no próximo sábado (9 de novembro), a  7ª jornada do Campeonato Nacional da 1ª Divisão Feminina, com a ADC Ponta do Pargo a visitar o Ala de Gondomar.
    
Abaixo indicamos o encontro a realizar:
   
1ª DIVISÃO FEMININA
DataHoraJorn.EncontroLocal
09/11 16:00  Ala de Gondomar /
 ADC Ponta do Pargo
Pavilhão Ala Nun´Álvares
 
 
CAMPEONATO NACIONAL DA 2ª DIVISÃO DE HONRA MASCULINA - SÉRIE MADEIRA
4ª Jornada
 
Prossegue no próximo sábado (9 de novembro), a disputa da 4ª jornada do  Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Honra Masculina - Série Madeira. Para domingo está agendado um encontro em atraso da 3ª jornada.
  
Abaixo indicamos os encontros a serem realizados:
 
2ª DIVISÃO DE HONRA MASCULINA - SÉRIE MADEIRA
DataHoraJorn.EncontroLocal
09/11 10:00  CD 1º de Maio "B"  /
 CD São Roque "B"
Pavilhão Ténis de Mesa
Rafael Gomes
09/11 15:00  GD Estreito /
 CTM Ponta do Sol
Pavilhão Gimnodesportivo
de Câmara de Lobos
09/11 15:00  CS Marítimo /
 AD Caramanchão
Sala de Ténis de Mesa
do Estádio dos Barreiros
09/11 18:00  ACM Madeira /
 ACD São João
Sala de Ténis de Mesa
da Bartolomeu Perestrelo
10/11 10:30  AD Caramanchão /
 CD 1º de Maio "B"
Pavilhão Ténis de Mesa
Rafael Gomes
 
CAMPEONATO NACIONAL DA 2ª DIVISÃO FEMININA - SÉRIE MADEIRA
4ª Jornada
 
Terá lugar, também no próximo sábado (9 de novembro), a 4ª jornada do Campeonato Nacional da 2ª Divisão Feminina - Série Madeira, com a realização dos encontros apresentados abaixo:
 
2ª DIVISÃO FEMININA - SÉRIE MADEIRA
DataHoraJorn.EncontroLocal
09/11 09:30  Sporting C. Madeira /
 GD Estreito
Pavilhão Ténis de Mesa
Rafael Gomes
09/11 15:00  ACM Madeira /
 CS Marítimo /
Sala de Ténis de Mesa 
Bartolomeu Perestrelo
09/11 15:00  CD São Roque /
 ACD São João
Pavilhão do Clube Desportivo
São Roque
09/11 15:00  ADC Ponta do Pargo "B" /
 CTM Ponta do Sol
Ginásio do Centro Cívico da
Ponta do Pargo
 
CAMPEONATO REGIONAL DA 1ª DIVISÃO MASCULINA
Disputa da 5ª jornada
 
Prossegue, entre amanhã e segunda (8 a 11 de novembro), o Campeonato Regional da 1ª Divisão Masculina, com a disputa de três encontros referentes à 5ª jornada e um encontro em atraso da 4ª jornada.
 
Abaixo indicamos os encontros a serem realizados:   
 
1ª DIVISÃO MASCULINA 2019/2020
DataHoraJorn.     Encontro      Local
08/11 20:00 CD Escola B+S Santa Cruz /
ACM Madeira "B"
Sala de Ténis de Mesa do
Pavilhão de Santa Cruz
09/11 11:30 AD "Os Profetas" /
CTM Ponta do Sol "B"
Pavilhão Multiusos
do Porto Santo
09/11 16:00 AD Caramanchão "B" /
ADC Ponta do Pargo "B"
Sala de Ténis de Mesa do
Pavilhão do Caniçal
11/11 19:30 AD Galomar "B" /
Sporting C. Madeira "B"
Ginásio Galo Active
Health Club
CAMPEONATO REGIONAL DA 1ª DIVISÃO FEMININA
Disputa da 2ª jornada
 
Prossegue no próximo sábado (9 de novembro) o Campeonato Regional da 1ª Divisão Feminina, com a disputa de três encontros referentes à 2ª jornada.

Abaixo indicamos os encontros a serem realizados:
              
1ª DIVISÃO FEMININA 2019/2020
DataHoraJorn.     Encontro      Local
09/11 15:00 ADC Ponta do Pargo "C" /
CTM Ponta do Sol "B"
Ginásio do Centro Cívico
da Ponta do Pargo
09/11 16:00 GD Estreito "B" /
CD Escola B+S Santa Cruz
Pavilhão Gimnodesportivo
de Câmara de Lobos
09/11 18:00 CTM Santa Teresinha "C" /
CS Marítimo "B"
Pavilhão de Ténis de Mesa
Rafael Gomes
 
CAMPEONATO REGIONAL DA 2ª DIVISÃO MASCULINA
Disputa da 2ª jornada
 
Prossegue, entre hoje (quinta-feira, 7 de novembro) e a próxima segunda-feira (11 de novembro), o Campeonato Regional da 2ª Divisão Masculina, com a disputa de seis encontros referentes às duas primeiras jornadas.
 
Abaixo indicamos os encontros a serem realizados:   
  
2ª DIVISÃO MASCULINA 2019/2020
DataHoraJorn.     Encontro      Local
07/11 19:15 CD 1º de Maio "D" /
AD Galomar "C"
Pavilhão do Colégio
Santa Teresinha
08/11 21:00 Desportivo de Machico /
ACD Boaventura
Pavilhão de Ténis de Mesa
Rafael Gomes
09/11 15:00 ACD Boaventura /
CTM Funchal
Pavilhão Gimnodesportivo
de São Vicente
09/11 16:00 CS Marítimo "B" /
Desportivo de Machico
Sala de Ténis de Mesa do
Estádio dos Barreiros
09/11 16:00 AD Caramanchão "C" /
AD Galomar "C"
Sala de Ténis de Mesa do
Pavilhão do Caniçal
11/11 19:15 CD 1º de Maio "D" /
Sporting C. Madeira "C"
Pavilhão do Colégio
Santa Teresinha