OPEN INTERNACIONAL DA ÁUSTRIA
Marcos Freitas participa na competição
Marcos Freitas participa na competição
Inicia-se amanhã (terça-feira, 12 de novembro), na cidade de Bremen, o ITTF World Tour Platinium da Áustria.
O atleta madeirense Marcos Freitas, atual 27º da hierarquia mundial, é um dos 192 atletas inscritos na prova de Singulares Masculinos. Marcos não figura entre os cabeças de série da prova, tendo assim de disputar a fase de qualificação.
O internacional luso inicia a sua participação já no primeiro dia de competição, disputando a segunda eliminatória, num encontro agendado para as 19:25 horas (horário da RAM).
Nesta que é a décima segunda, e última, etapa do Circuito Mundial Profissional, Marcos Freitas tenta acumular importantes pontos para o circuito e ranking mundial.
Atualmente, e depois da participação em oito eventos do Circuito - Hungria, Qatar, Coreia, Austrália, Republica Checa, Bulgária, Suécia e Alemanha - Marcos Freitas ocupa o 24º lugar, com 153 pontos acumulados. A Fase Final, a realizar entre 12 e 15 de dezembro, na cidade chinesa de Zhengzhou, está restrita aos primeiros quinze atletas da listagem final.
Atualmente, e depois da participação em oito eventos do Circuito - Hungria, Qatar, Coreia, Austrália, Republica Checa, Bulgária, Suécia e Alemanha - Marcos Freitas ocupa o 24º lugar, com 153 pontos acumulados. A Fase Final, a realizar entre 12 e 15 de dezembro, na cidade chinesa de Zhengzhou, está restrita aos primeiros quinze atletas da listagem final.
OPEN DE PORTUGAL DE JOVENS
Seis atletas e três treinadores madeirenses na competição
Realiza-se, entre a próxima quarta-feira (13 de novembro) e o próximo domingo (17 de novembro), no Pavilhão Multiusos de Guimarães, o Open de Portugal de Jovens 2019, competição inserida no Circuito Mundial de Juniores da ITTF.
Este evento conta com a participação de atletas provenientes de trinta países, integrando competições de singulares, pares e equipas nos escalões de Juniores e Cadetes.
Nesta competição irão participar os atletas madeirenses Gonçalo Gomes e Marco Rodrigues (ambos do CD 1º de Maio), Afonso Melim e Egas Costa (ambos da AD Galomar), Tomás Ferreira (CD São Roque) e Victória Diaciuc (ACM Madeira) , e os técnicos, Filipe Conceição (AD Galomar), Ricardo Faria (CS Marítimo) e Ruben Canteiro (CD 1º de Maio).
Destaque, ainda, para a presença de quatro árbitros, pertencentes ao quadro de arbitragem madeirense, Emanuel Rodrigues, Germano Gouveia, Gilberto Barbosa e Virgílio Pinto nesta competição internacional, uma participação que prestigia e reconhece a qualidade da arbitragem madeirense.
O programa do evento distribui-se por cinco dias, sendo que nos dias 13 e 14 de novembro realizam-se as provas individuais de Juniores, concluindo-se com a concretização das competições Individuais em Cadetes e de equipas em Cadetes e Juniores entre os dias 15 e 17 de novembro.
Este evento conta com a participação de atletas provenientes de trinta países, integrando competições de singulares, pares e equipas nos escalões de Juniores e Cadetes.
Nesta competição irão participar os atletas madeirenses Gonçalo Gomes e Marco Rodrigues (ambos do CD 1º de Maio), Afonso Melim e Egas Costa (ambos da AD Galomar), Tomás Ferreira (CD São Roque) e Victória Diaciuc (ACM Madeira) , e os técnicos, Filipe Conceição (AD Galomar), Ricardo Faria (CS Marítimo) e Ruben Canteiro (CD 1º de Maio).
Destaque, ainda, para a presença de quatro árbitros, pertencentes ao quadro de arbitragem madeirense, Emanuel Rodrigues, Germano Gouveia, Gilberto Barbosa e Virgílio Pinto nesta competição internacional, uma participação que prestigia e reconhece a qualidade da arbitragem madeirense.
O programa do evento distribui-se por cinco dias, sendo que nos dias 13 e 14 de novembro realizam-se as provas individuais de Juniores, concluindo-se com a concretização das competições Individuais em Cadetes e de equipas em Cadetes e Juniores entre os dias 15 e 17 de novembro.
TAÇA DE PORTUGAL|JOGOS SANTA CASA
Disputa da 3ª Eliminatória
Disputa da 3ª Eliminatória
Terá lugar no próximo dsábado (16 de novembro) a 3ª eliminatória da Taça de Portugal | Jogos Santa Casa com a realização dos seguintes encontros referentes à Zona Madeira:
TAÇA DE PORTUGAL - 3ª ELIMINATÓRIA - ZONA MADEIRA | ||
Hora | Encontro | Local |
---|---|---|
15:00 | CTM Ponta do Sol Sporting C. Madeira |
Pavilhão Gimnodesportivo da Ponta do Sol |
15:00 | CS Marítimo GD Estreito |
Sala de Ténis de Mesa do Estádio dos Barreiros |
Os vencedores destes encontros juntar-se-ão às equipas da AD Galomar, ADC Ponta do Pargo, CD 1º de Maio e CD São Roque, que já se encontram apuradas para a fase final. Esta fase final realizar-se-á nos próximos dias 11 e 12 de janeiro de 2020.
1ª CONCENTRAÇÃO "EQUIPVENDING"
Domingo (17 de novembro) na Ponta do Sol
Domingo (17 de novembro) na Ponta do Sol
Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira, realiza-se no próximo domingo (17 de novembro) a 1ª Concentração "Equipvending".
Esta competição é destinada ao escalão de Seniores e contará com a presença de cerca de sete dezenas de atletas, provenientes das seguintes formações: ACM Madeira, ACD São João, AD Caramanchão, AD Galomar, ADC Ponta do Pargo, CD Escola de Santa Cruz, CD São Roque, CS Marítimo, CTM Ponta do Sol, GD Estreito e Sporting C. Madeira.
O programa geral desta competição será o seguinte:
Esta competição é destinada ao escalão de Seniores e contará com a presença de cerca de sete dezenas de atletas, provenientes das seguintes formações: ACM Madeira, ACD São João, AD Caramanchão, AD Galomar, ADC Ponta do Pargo, CD Escola de Santa Cruz, CD São Roque, CS Marítimo, CTM Ponta do Sol, GD Estreito e Sporting C. Madeira.
O programa geral desta competição será o seguinte:
HORÁRIO | |
Domingo (17 de novembro) | |
---|---|
09h00 - Início da prova
12h40 - Disputa das Finais 13h30 - Entrega de prémios |