Atividade semanal 2CAMPEONATO NACIONAL DA 1ª DIVISÃO MASCULINA
Encontros da 9ª e 10ª  jornadas
   
Disputam-se, no próximo fim de semana (23 e 24 de novembro), os encontros referentes às 9ª e 10ª jornadas do Campeonato Nacional da 1ª Divisão Masculina. Desta feita, com as formações da AD Galomar, CD 1º de Maio, CD São Roque e Sporting C. Madeira em competição.
                                                                    
Abaixo indicamos os encontros a realizar nesta dupla jornada:
                                                    
1ª DIVISÃO MASCULINA
DataHoraJorn.EncontroLocal
23/11 15:00  CD São Roque /
 GDCS Juncal
Complexo Desportivo São Roque -
Sala Marcelo Gouveia
23/11 15:00  Sporting C. Portugal /
 CD 1º de Maio
Pavilhão Multidesportivo
de Alvalade
24/11 11:00 10ª  CD São Roque  /
 GD Toledos
Complexo Desportivo São Roque -
Sala Marcelo Gouveia
24/11 11:00 10ª  Sporting C. Madeira /
 GDCS Juncal
Pavilhão de Ténis de
Mesa Rafael Gomes
24/11 11:00 10ª  Sporting C. Portugal /
 AD Galomar
Pavilhão Multidesportivo
de Alvalade
24/11 18:00  Sporting C. Madeira /
 GD Toledos
Pavilhão de Ténis de
Mesa Rafael Gomes
 
CAMPEONATO NACIONAL DA 1ª DIVISÃO FEMININA
Encontros da 8ª e 9ª  jornadas
 
Disputam-se no próximo fim de semana (23 e 24 de novembro), a  8ª e 9ª  jornadas do Campeonato Nacional da 1ª Divisão Feminina, com as formações da ADC Ponta do Pargo e do CTM Santa Teresinha e receberem as formações açorianas do GDCS Juncal e do União Sebastianense FC, em jornada dupla.
      
Abaixo indicamos o encontro a realizar:
    
1ª DIVISÃO FEMININA
DataHoraJorn.EncontroLocal
23/11 15:00  ADC Ponta do Pargo /
 GDCS Juncal
Ginásio do Centro Cívico da
Ponta do Pargo
23/11 15:00  CTM Santa Teresinha /
 U. Sebastianense FC
Pavilhão de Ténis de
Mesa Rafael Gomes
24/11 11:00  ADC Ponta do Pargo /
 U. Sebastianense FC
Ginásio do Centro Cívico da
Ponta do Pargo
24/11 11:00  CTM Santa Teresinha /
 GDCS Juncal
Pavilhão de Ténis de
Mesa Rafael Gomes
 
CAMPEONATO NACIONAL DA 2ª DIVISÃO DE HONRA MASCULINA - SÉRIE MADEIRA
5ª Jornada
                    
Prossegue no próximo sábado (23 de novembro), a disputa da 5ª jornada do  Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Honra Masculina - Série Madeira.
  
Abaixo indicamos os encontros a serem realizados:
        
2ª DIVISÃO DE HONRA MASCULINA - SÉRIE MADEIRA
DataHoraJorn.EncontroLocal
23/11 15:00  ACD São João /
 CTM Ponta do Sol
Pavilhão Gimnodesportivo
da Ribeira Brava
23/11 16:00  AD Caramanchão /
 ACM Madeira
Pavilhão Gimnodesportivo
do Caniçal
23/11 18:30  CD São Roque "B" /
 CS Marítimo
Complexo Desportivo São Roque -
Sala Marcelo Gouveia
 
CAMPEONATO NACIONAL DA 2ª DIVISÃO FEMININA - SÉRIE MADEIRA
5ª Jornada
 
Terá lugar, também no próximo sábado (23 de novembro), a 5ª jornada do Campeonato Nacional da 2ª Divisão Feminina - Série Madeira, com a realização dos encontros apresentados abaixo:
                 
2ª DIVISÃO FEMININA - SÉRIE MADEIRA
DataHoraJorn.EncontroLocal
23/11 15:00  ADC Ponta do Pargo "B" /
 ACM Madeira
Ginásio do Centro Cívico da
Ponta do Pargo
23/11 15:00  CTM Ponta do Sol /
 CD São Roque /
Pavilhão Gimnodesportivo da
Ponta do Sol
23/11 15:00  ACD São João /
 CTM Santa Teresinha "B"
Pavilhão Gimnodesportivo
da Ribeira Brava
23/11 15:00  AD Caramanchão /
 Sporting C. Madeira
Pavilhão Gimnodesportivo
do Caniçal
23/11 9:30  GD Estreito/
 CS Marítimo
Pavilhão de Ténis de
Mesa Rafael Gomes
11º TORNEIO "TIAGO APOLÓNIA"
Onze atletas madeirenses participam na competição
 
Terá lugar no próximo fim de semana (23 e 24 de novembro), o 11º Torneio "Tiago Apolónia", prova pontuável do Calendário Geral da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa. 
O evento reúne competições dos escalões de Iniciados, Infantis, Cadetes e Juniores, sendo de categoria  B.
Em competição estarão onze atletas madeirenses, em representação dos seguintes clubes: Associação Desportiva do Caramanchão, Associação Desportiva e Cultural da Ponta do Pargo, Clube Desportivo Escola Básica e Secundária de Santa Cruz e  Clube de Ténis de Mesa da Ponta do Sol.
Esta será mais uma boa oportunidade destes jovens atletas competirem a nível nacional, nesta Época 2019/2020.
11º TORNEIO "TIAGO APOLÓNIA"
ClubeAtletas
Madalena Saldanha
Ana Sofia Freitas, Beatriz Freitas e Sara Rocha
Margarida Freitas, Matilde Rodrigues
Andreia Batista, Bernardo Antunes, Diogo Marques, Inês Relva e João Ramos
 
CAMPEONATO REGIONAL DA 1ª DIVISÃO MASCULINA
Disputa da 6ª jornada
 
Prossegue, no próximo sábado (23 de novembro), o Campeonato Regional da 1ª Divisão Masculina, com a disputa de dois encontros referentes à 6ª jornada.
     
Abaixo indicamos os encontros a serem realizados:   
 
1ª DIVISÃO MASCULINA 2019/2020
DataHoraJorn.     Encontro      Local
23/11 16:00 CD São Roque "C" /
ACM Madeira "B"
Complexo Desportivo de São Roque
- Sala Marcelo Gouveia
23/11 16:00 AD Caramanchão "B" /
AD Galomar "B"
Sala de Ténis de Mesa
do Pavilhão do Caniçal
 
CAMPEONATO REGIONAL DA 2ª DIVISÃO MASCULINA
Disputa da 3ª jornada
 
Prossegue, entre sábado (23 de novembro) e a próxima quarta-feira (27 de novembro), o Campeonato Regional da 2ª Divisão Masculina, com a disputa de quatro encontros referentes à 3ª jornada e um encontro em atraso da 2ª jornada.
 
Abaixo indicamos os encontros a serem realizados:   
              
2ª DIVISÃO MASCULINA 2019/2020
DataHoraJorn.     Encontro      Local
23/11 10:30 CD São Roque "D" /
ACM Madeira "C"
Complexo Desportivo de São Roque
- Sala Marcelo Gouveia
23/11 11:00 Sporting C. Madeira "C" /
AD Galomar "C"
Pavilhão de Ténis de Mesa
Rafael Gomes
23/11 16:00 ACM Madeira "C" /
CD 1º de Maio "D"
Sala de Ténis de Mesa
Bartolomeu Perestrelo
26/11 19:30 CS Marítimo "B" /
CTM Funchal
Sala de Ténis de Mesa do
Estádio dos Barreiros
27/11 20:00 ACD Boaventura /
CDCR CTT
Pavilhão Gimnodesportivo
de São Vicente
 
TAÇA DA MADEIRA - 1ª FASE
Disputa da 1ª Fase
 
cartaz taca da madeira 1 faseNuma organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira, realizar-se-á no próximo domingo (24 de novembro), no Pavilhão Gimnodesportivo da Ponta do Sol, a disputa da 1ª Fase da Taça da Madeira 2019/2020.
Nesta primeira fase da competição participarão dez formações em representação dos respetivos clubes. As equipas formações vencedoras garantirão um lugar na 2ª Fase, que se irá disputar no dia 22 de dezembro. No setor masculino, as formações apuradas juntam-se às primodivisionárias ADC Ponta do Pargo, AD Galomar, CD 1º de Maio, CD São Roque/STAG e Sporting C. Madeira. No setor feminino, as formações apuradas juntam-se às equipas da ACD São João,  AD Caramanchão, CD São Roque, CS Marítimo, CTM Ponta do Sol, isentas da disputa desta fase, e às primodivisionárias ADC Ponta do Pargo e CTM Santa Teresinha.       
Em baixo apresentamos a compilação das equipas em competição nesta fase da prova, que terá início marcado para as 9h00.
                    
TAÇA DA MADEIRA - 1ª FASE
MASCULINOSFEMININOS
  ACD BOAVENTURA
  ACD SÃO JOÃO
  ACM MADEIRA
  AD CARAMANCHÃO
  CD ESC. SANTA CRUZ
  CTM PONTA DO SOL
  GD ESTREITO
 CS MARÍTIMO
  ACM Madeira
  Sporting C. Madeira