Encontrados os vencedores da 2ª etapa do Circuito Nacional

 

     A Associação de Ténis de Mesa da Madeira realizou no passado sábado (14 de dezembro), no Pavilhão Gimnodesportivo Bartolomeu Perestrelo a edição de 2019 do Torneio Nacional de Veteranos, segunda etapa do Circuito Nacional desenvolvido pela Federação Portuguesa de Ténis de Mesa.
    Esta iniciativa, pertencente ao Calendário Geral de Provas da FPTM, reuniu um conjunto de cerca de quatro dezenas de atletas, provenientes de vários clubes e associações do país, incluindo também um atleta francês militante no TT Saint Louis.
    O Torneio de Veteranos foi concretizado com competição nos escalões dos 40-49 anos de idade, 50-59 anos, 65-69 e 70-74 anos.
    No escalão dos 40 aos 49 anos, Artur Silva (CD 1º Maio) foi o grande vencedor, seguido de Mário Cruz (SC Vinhense) na segunda posição. Ricardo Faria (CS Marítimo)  e Tiago Francisco (CB São João) partilharam a terceira posição.
    No escalão dos 50 aos 59 anos, Stefan Martensson (Padernense) venceu a competição, Hélder Florença (ACM Madeira) ocupou o segundo degrau do pódio. Laurentino Pinto (Os Bonjoanenses) e Paulo Martins (Pirescoxe) foram terceiros classificados ex-aequo.
    No escalão dos 65 aos 69 anos, o vencedor foi Joaquim Barbosa (Independente), na segunda posição ficou Sylvain Schaubp (TT Saint Louis). Adélio Bastos e Carlos Faro (ambos da EDP de Lisboa) repartiram a terceira posição.
    No escalão dos 70 aos 74 anos, João Oliveira (Top Spin), com um percurso imaculado ao longo da competição,  alcançou o degrau mais alto do pódio.  Na segunda posição ficou o atleta madeirense Virgílio Pinto (Sporting C. Madeira) seguido de António Duarte (CB São João) na terceira posição.
     O Circuito Nacional de Veteranos prossegue no dia 14 de março de 2020, com a realização da terceira etapa (Etapa da Zona Centro).

     Confira abaixo os resultados das várias categorias e resultados finais:

VETERANOS - CATEGORIA I (40 - 49)
CLASSIF.ATLETACLUBE
Artur Silva CD 1º de Maio
Mário Cruz SC Vinhense
Ricardo Faria
Tiago Francisco
CS Marítimo
CB São João
  
 
VETERANOS - CATEGORIA II + III (50 - 59)
CLASSIF.ATLETACLUBE
Stefan Martensson Padernense
Hélder Florença ACM Madeira
Laurentino Pinto
Paulo Martins
Os Bonjoanenses
Pirescoxe
  
VETERANOS - CATEGORIA IV (65 - 69)
CLASSIF.ATLETACLUBE
Joaquim Barbosa Independente
Sylvain Schaubp TT Saint Louis
Adélio Bastos
Carlos Faro
EDP de Lisboa
EDP de Lisboa
  
VETERANOS - CATEGORIA V (70 - 74)
CLASSIF.ATLETACLUBE
João Oliveira Clube Top Spin
Virgílio Pinto Sporting C. Madeira
António Duarte CB São João
  
Consulte aqui todos os resultados do torneio.