Atividade semanal 2CAMPEONATO NACIONAL DA 1ª DIVISÃO MASCULINA 
Encontros da 14ª e 15ª  jornadas
 
Disputam-se, entre os próximos dias 4 e 6 de janeiro, os encontros referentes às 14ª e 15ª jornadas do Campeonato Nacional da 1ª Divisão Masculina, com a disputa de cinco derbies regionais.
     
Abaixo indicamos os encontros a realizar nesta dupla jornada:
  
1ª DIVISÃO MASCULINA
DataHoraJorn.EncontroLocal
04/01 15:00 14ª  CD 1º de Maio /
 CD São Roque
Pavilhão de Ténis de
Mesa Rafael Gomes
04/01 15:00 14ª  AD Galomar /
 Sporting C. Madeira
Galo Active Resort
05/01 11:00 15ª  CD 1º de Maio  /
 Sporting C. Madeir
Pavilhão de Ténis de
Mesa Rafael Gomes
05/01 11:00 15ª  AD Galomar /
 CD São Roque
Galo Active Resort
06/01 19:00 11ª  CD 1º de Maio /
 AD Galomar
Pavilhão de Ténis de
Mesa Rafael Gomes
                        
CAMPEONATO NACIONAL DA 1ª DIVISÃO FEMININA
Encontros da 14ª e 15ª  jornadas
 
Disputam-se no próximo fim de semana (4 e 5 de janeiro), a  14ª e 15ª  jornadas do Campeonato Nacional da 1ª Divisão Feminina, com as formações do CTM Santa Teresinha e da ADC Ponta do Pargo a receberem a formação açoriana do GDCP Madalena.
              
Abaixo indicamos os encontros a realizar:
              
1ª DIVISÃO FEMININA
DataHoraJorn.EncontroLocal
04/01 15:00 14ª  CTM Santa Teresinha /
 GDCP Madalena
Pavilhão de Ténis de
Mesa Rafael Gomes
05/01 11:00 15ª  ADC Ponta do Pargo /
 GDCP Madalena
Ginásio do Centro Cívico da
Ponta do Pargo
        
CAMPEONATO NACIONAL DA 2ª DIVISÃO DE HONRA MASCULINA - SÉRIE MADEIRA
7ª Jornada
 
Prossegue no próximo sábado (4 de janeiro), a disputa da 7ª jornada do Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Honra Masculina - Série Madeira.
    
 Abaixo indicamos os encontros a serem realizados:
     
2ª DIVISÃO DE HONRA MASCULINA - SÉRIE MADEIRA
DataHoraJorn.EncontroLocal
04/01 15:00  CS Marítimo /
 GD Estreito
Sala de Ténis de Mesa do
Estádio dos Barreiros
04/01 15:00  AD Caramanchão /
 ACD São João
Pavilhão Gimnodesportivo
do Caniçal
04/01 15:00  CD São Roque "B" /
 CTM Ponta do Sol
Complexo Desportivo São Roque -
Sala Marcelo Gouveia
 
11º TORNEIO "JOÃO MONTEIRO"
Três atletas madeirenses participam na competição
 
Terá lugar no próximo fim de semana (4 e 5 de janeiro), o 11º Torneio "João Monteiro", prova pontuável do Calendário Geral da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa. 
O evento reúne competições dos escalões de Iniciados, Infantis, Cadetes e Juniores, sendo de categoria  B.
Em competição estarão três atletas madeirenses, em representação da Associação Cristã da Mocidade da Madeira.
Esta será mais uma boa oportunidade destes jovens atletas competirem a nível nacional, nesta Época 2019/2020.

 

11º TORNEIO "JOÃO MONTEIRO"
ClubeAtletas
Francissa Gouveia, Sara Ferreira e Victória Diaciuc
 
CAMPEONATO REGIONAL DA 1ª DIVISÃO MASCULINA
Disputa da 9ª jornada
 
Prossegue, no próximo sábado (4 de janeiro), o Campeonato Regional da 1ª Divisão Masculina, com a disputa de dois encontros referentes à 9ª jornada.
 
Abaixo indicamos os encontros a serem realizados:   
 
1ª DIVISÃO MASCULINA 2019/2020
DataHoraJorn.     Encontro      Local
04/01 16:00 CTM Ponta do Sol "B" /
Sporting C. Madeira "B"
Sala de Ténis de Mesa
da Ponta do Sol
04/01 16:00 ACM Madeira "B" /
AD Caramanchão "B"
Sala de Ténis de Mesa
Bartolomeu Perestrelo
 
CAMPEONATO REGIONAL DA 1ª DIVISÃO FEMININA
Disputa da 5ª jornada
   
Prossegue, no próximo fim de semana (4 e 5 de janeiro), o Campeonato Regional da 1ª Divisão Masculina, com a disputa de três encontros referentes à 5ª jornada.
 
Abaixo indicamos os encontros a serem realizados:   
 
1ª DIVISÃO FEMININA 2019/2020
DataHoraJorn.     Encontro      Local
04/01 16:00 CD São Roque "B" /
CS Marítimo "B"
C. D. do CD São Roque
- Sala Marcelo Gouveia
04/01 16:00 GD Estreito "B" /
CTM Santa Teresinha "C"
Pavilhão Gimnodesportivo
de Câmara de Lobos
05/01 11:00 ADC Ponta do Pargo "C" /
GD Estreito "B"
Ginásio do Centro
da Ponta do Pargo
 
CAMPEONATO REGIONAL DA 2ª DIVISÃO MASCULINA
Disputa da 6ª jornada
 
Prossegue, esta sexta-feira e sábado (3 e 4 de janeiro), o Campeonato Regional da 2ª Divisão Masculina, com a disputa de dois encontros referentes à 6ª jornada.
               
Abaixo indicamos os encontros a serem realizados:   
            
2ª DIVISÃO MASCULINA 2019/2020
DataHoraJorn.     Encontro      Local
03/01 19:00 CD São Roque "D" /
Sporting C. Madeira "C"
Complexo Desportivo de São Roque
- Sala Marcelo Gouveia
04/01 10:00 AD Galomar "C" /
CD 1º de Maio "D"
Galo Active Health Club
 
CAMPEONATO REGIONAL DA 3ª DIVISÃO MASCULINA
Início da competição

Inicia-se amanhã (sábado, 4 de janeiro), o Campeonato Regional da 3ª Divisão Masculina. Este campeonato está dividido em três grupos de competição, que lutarão pelo título regional e pela subida à 2ª Divisão Regional Masculina. Na época anterior, a Campeã Regional foi a equipa do Clube Desportivo São Roque "D"
As quinze equipas que irão compor este campeonato são as seguintes:


Grupo A -  ACD São João "B", CD São Roque "E", CD São Roque "F", CTM Funchal "B" e CTM Ponta do Sol "C".
Grupo B - AD Galomar "D", CD 1º de Maio "E", CD Escola B+S Santa Cruz "B", CS Marítimo "C" e CTM Santa Teresinha.
Grupo CAD Caramanchão "D"AD Porto da Cruz "A"AD Porto da Cruz "B"CD Arco de São JorgeCDR Santanense.
 
Abaixo indicamos os encontros a serem realizados:   
       
3ª DIVISÃO MASCULINA 2019/2020
DataHoraJorn.     Encontro      Local
04/01 10:30 CTM Ponta do Sol "C" /
CTM Funchal "B"
Sala de Ténis de Mesa
da Ponta do Sol
04/01 16:00 CD Esc. Santa Cruz "B" /
AD Galomar "D"
Sala de Ténis de Mesa
de Santa Cruz
04/01 16:00 CD São Roque "E" /
CD São Roque "F"
Complexo Desportivo de São Roque
- Sala Marcelo Gouveia