Atividade semanal 2TOP 16 EUROPEU
Marcos Freitas entre a elite europeia da modalidade
     
marcos bulgaria 2019Decorre no próximo fim de semana (8 e 9 de fevereiro) o Top 16 Europeu, evento a se realizar na cidade de Montreux (Suíça).
O atleta madeirense Marcos Freitas é um dos qualificados para esta importante competição, que reunirá os melhores atletas do continente europeu, assumindo-se como um dos potenciais candidatos à luta por este título.
Na carreira do internacional madeirense estão registados vários momentos altos nesta competição em particular, destacando-se a vitória alcançada em fevereiro de 2014, em Lausane (Suíça) e o título de Vice-Campeão, alcançado em fevereiro de 2015, em Baku (Azerbaijão). Na edição de 2019, Marcos Freitas não participou na competição, por estar a recuperar de uma lesão.
Marcos Freitas (9º do ranking europeu), devido ao seu historial e experiência nesta competição, apresenta-se, mais uma vez, como um dos candidatos à luta por este título.
Para além do atleta luso, também marcam presença neste evento Timo Boll, Dimitrij Ovtcharov (Alemanha), Mattias Falk, Kristian Karlsson (Suécia), Simon Gauzy, Emmanuel Lebesson (França), Daniel Habesohn, Robert Gardos (Áustria), Vladimir Samsonov (Bielorrússia), Jonathan Groth (Dinamarca), Liam Pitchford (Inglaterra), Tomislav Pucar (Croácia), Wang Yang (Eslováquia) Darko Jorgic (Eslovénia) e Lionel Weber (Suíça).
A competição será disputada em sistema de mapa eliminatório, estando o sorteio da mesma agendado para a próxima sexta-feira (7 de fevereiro), pelas 18h00 (horário da RAM).
    
 
OPEN DE ESPANHA
Atleta madeirense Gonçalo Gomes na competição
 
74470425 3165675396797262 5210707301928796160 nRealiza-se, entre amanhã (terça-feira, 4 de fevereiro) e o próximo domingo (8 de fevereiro), em Granada, o ITTF Challenge de Espanha, competição inserida no Circuito Mundial Profissional da ITTF.
O atleta madeirense Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio), foi um dos atletas convocados pela Federação Portuguesa de Ténis de Mesa para estar presente neste evento, que reunirá cerca de duas centenas de atletas.
O jovem atleta madeirense, ainda júnior, irá disputar as competições de Sub-21, Pares Masculinos  e Seniores.
Gonçalo Gomes, que ocupa atualmente a posição nº 233 do ranking mundial de Sub-21, iniciará a sua participação neste evento com a disputa da competição de Singulares Sub-21, onde defrontará nos trinta e dois avos de final o japonês Hiroto Shinozuka (nº 35 RM), encontro agendado para amanhã (4 de fevereiro), pelas 9h20 (horário da RAM).
Esta será, assim, mais uma oportunidade do atleta madeirense dar seguimento aos bons resultados que tem obtido a nível internacional.
    
CAMPEONATO NACIONAL DA 1ª DIVISÃO MASCULINA
Encontros das 18ª e 19ª  jornadas
 
Disputam-se, no próximo fim de semana (8 e 9 de fevereiro), os encontros referentes às 18ª e 19ª jornadas do Campeonato Nacional da 1ª Divisão Masculina, com as cinco formações madeirenses em ação.
       
Abaixo indicamos os encontros a realizar nesta dupla jornada:
  
1ª DIVISÃO MASCULINA
DataHoraJorn.EncontroLocal
08/02 10:30 18ª  AD Galomar /
 GD Toledos
Galo Active Resort
08/02 15:00 18ª  CD 1º de Maio /
 GDCS Juncal
Pavilhão de Ténis de Mesa
Rafael Gomes
08/02 15:00 18ª  ADC Ponta do Pargo /
 CD São Roque
Ginásio do Centro Cívico da
Ponta do Pargo
09/02 11:00 19ª  AD Galomar /
 GDCS Juncal
Galo Active Resort
09/02 11:00 19ª  CD 1º de Maio /
 GD Toledos
Pavilhão de Ténis de Mesa
Rafael Gomes
09/02 11:00 19ª  ADC Ponta do Pargo /
 Sporting C. Madeira
Ginásio do Centro Cívico da
Ponta do Pargo
       
CAMPEONATO NACIONAL DA 1ª DIVISÃO FEMININA
Encontros das 18ª e 19ª  jornadas
 
Disputa-se no próximo fim de semana (8 e 9 de fevereiro), as  18ª e 19ª jornadas do Campeonato Nacional da 1ª Divisão Feminina, com as formações do CTM Santa Teresinha e da ADC Ponta do Pargo a receberem o Ala de Gondomar.
    
Abaixo indicamos o encontro a realizar:
      
1ª DIVISÃO FEMININA
DataHoraJorn.EncontroLocal
09/11 15:00 18ª  CTM Santa Teresinha /
 Ala de Gondomar
Pavilhão de Ténis de Mesa
Rafael Gomes
09/11 11:00 19ª  ADC Ponta do Pargo /
 Ala de Gondomar
Ginásio do Centro Cívico da 
Ponta do Pargo
 
CAMPEONATO NACIONAL DA 2ª DIVISÃO FEMININA - SÉRIE MADEIRA
12ª Jornada
      
Terá lugar, entre os próximos dias 8 e 12 de fevereiro, a 12ª jornada do Campeonato Nacional da 2ª Divisão Feminina - Série Madeira, com a realização dos encontros apresentados abaixo:
              
2ª DIVISÃO FEMININA - SÉRIE MADEIRA
DataHoraJorn.EncontroLocal
08/02 15:00 12ª  ADC Ponta do Pargo "B" /
 ACD São João
Ginásio do Centro Cívico da
Ponta do Pargo
08/02 15:00 12ª  CD São Roque /
 AD Caramanchão
Comp. Desp. CD São Roque
Sala Marcelo Gouveia
12/02 19:00 12ª  CTM Santa Teresinha "B" /
 GD Estreito
Pavilhão do Colégio de
Santa Teresinha
12/02 19h30 12ª  Sporting C. Madeira /
 CS Marítimo
Pavilhão de Ténis de Mesa
Rafael Gomes
                
16º TORNEIO IFC TORRENSE "CIDADE DO SEIXAL "
Quarenta e cinco atletas madeirenses em competição
 
Terá lugar no próximo fim de semana (8 e 9 de fevereiro), o 16º Torneio "IFC Torrense/Cidade do Seixal", prova pontuável do Calendário Geral da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa. 
O evento reúne competições para os escalões de Iniciados, Infantis, Cadetes e Juniores, sendo de categoria  Super A.
Em competição estarão quarenta e cinco atletas madeirenses em representação dos seguintes clubes: Associação Cristã da Mocidade da Madeira, Associação Desportiva e Cultural São João, Associação Desportiva Galomar, Clube Desportivo 1º de Maio, Clube Desportivo São Roque, Club Sport Marítimo, Clube de Ténis de Mesa da Ponta do Sol e Clube de Ténis de Mesa Santa Teresinha.
Abaixo indicamos os atletas madeirenses que irão participar neste torneio.
            
16º TORNEIO "IFC TORRENSE/CIDADE DO SEIXAL"
ClubeAtletas
Francisca Gouveia, Sara Ferreira e Victória Diaciuc
Afonso Câmara
Egas Costa, Hugo Pereira, José Santos, Lourenço Lemos, Lourenço Sardinha, Marta Silva, Rodrigo Silva e Rodrigo Vilhena
Francisco Ferreira, Francisco Miranda, Gonçalo Barradas, Gustavo Ribeiro, Luís Lume, Marco Rodrigues, Pedro Brízida, Pedro Marques, Pedro Nunes, Matias Ascenço, Santiago Remesso
Catarina Calaça, Leonor Gomes, Luana Caires, Rodrigo Gouveia, Tiago Li e Tomás Ferreira
Santiago Capelo
Andreia Batista, Bernardo Antunes, Constança Jardim, Diogo Marques, Érica Andrade, Francisca Jardim, Inês Relva, Joana Abreu, João Ramos, Madalena Ferreira e Mariana Rocha
Beatriz Gonçalves, Estefânia Gonçalves, Eva Gouveia, Madalena Miranda e Mafalda Abranches
 
16 ifctorrense seixal
CAMPEONATO REGIONAL DA 1ª DIVISÃO MASCULINA
Disputa de um encontro
 
Prossegue, no próximo sábado (8 de fevereiro), o Campeonato Regional da 1ª Divisão Masculina, com a disputa de um encontro referente à 12ª jornada.
     
 Abaixo indicamos os encontros a serem realizados:
             
1ª DIVISÃO MASCULINA 2019/2020
DataHoraJorn.     Encontro      Local
08/02 17:00 12ª ADC Ponta do Pargo "B" /
Sporting C. Madeira "B"
Ginásio do Centro Cívico
da Ponta do Pargo
 
CAMPEONATO REGIONAL DA 2ª DIVISÃO MASCULINA
Disputa de três encontros
 
Prossegue, amanhã (sexta-feira, 7 de fevereiro) e sábado (8 de fevereiro), o Campeonato Regional da 2ª Divisão Masculina, com a disputa de três encontros referentes às 7ª e 9ª jornadas.
         
Abaixo indicamos os encontros a serem realizados:
          
2ª DIVISÃO MASCULINA 2019/2020
DataHoraJorn.     Encontro      Local
07/02 20:00 CTM Funchal /
ACD Boaventura 
Pavilhão de Ténis de Mesa
Rafael Gomes
07/02 20:00 AD Caramanchão "C" /
Sporting C. Madeira "C"
Sala de Ténis de Mesa
do Caniçal
08/02 16:00 ACD Boaventura /
CS Marítimo "B"
Pavilhão Gimnodesportivo
de São Vicente
 
CAMPEONATO REGIONAL DA 3ª DIVISÃO MASCULINA
Disputa de dois encontros
 
Prossegue, amanhã (sexta-feira, 7 de fevereiro), o Campeonato Regional da 3ª Divisão Masculina, com a disputa de dois encontros referentes às 3ª e 4ª jornadas.
 
Abaixo indicamos os encontros a serem realizados:
           
3ª DIVISÃO MASCULINA 2019/2020
DataHoraJorn.     Encontro      Local
07/02 19:00 ACD São João "B" /
CD São Roque "E"
Pavilhão Gimnodesportivo
da Ribeira Brava
07/02 20:30 ACD São João "B" /
CD São Roque "F"
Pavilhão Gimnodesportivo
da Ribeira Brava