CAMPEONATO REGIONAL DE EQUIPAS INICIADOS, CADETES E SUB-21
CD São Roque (3), AD Galomar, ACM Madeira e CTM Ponta do Sol conquistam títulos regionais
 
Campeoes
 
Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira, realizou-se no passado fim de semana, (15 e 16 de fevereiro), o Campeonato Regional de Equipas Iniciados, Cadetes e Sub-21.
Na classe de Iniciados Femininos, a formação do Clube Desportivo São Roque sagrou-se campeã regional, após vencer a formação do CS Marítimo, por 3-2, na final. As formações do GD Estreito e da ACD São João foram terceira e quarta classificadas, respetivamente.
A formação de Iniciados Masculinos do Clube Desportivo São Roque também conquistou o título regional, na final venceu a ACD São João, por 3-2. A equipa do CTM Santa Teresinha foi terceira classificada e o CTM Ponta do Sol ocupou a quarta posição.
Na competição de Cadetes Femininos, a equipa da Associação Cristã da Mocidade da Madeira revalidou o título regional, na final bateu a formação do CTM Ponta do Sol "A", por 3-0. O CTM Santa Teresinha ocupou o terceiro degrau do pódio e o conjunto do CD São Roque ficou na quarta posição.
Nos Cadetes Masculinos, a formação da Associação Desportiva Galomar arrecadou o título de campeã regional, na final venceu a equipa "B" da mesma coletividade, por 3-0. O CD 1º de Maio "A" ocupou o terceiro posto e o CD São Roque ficou no quarto lugar.
Em Sub-21 Femininos, a formação do Clube de Ténis de Mesa da Ponta do Sol é a nova campeã regional, na final superiorizou-se à formação do CTM Santa Teresinha, tendo vencido por 3-1. A formação da ADC Ponta do Pargo ocupou o terceiro degrau do pódio.
 Finalmente, nos Sub-21 Masculinos, a formação do Clube Desportivo São Roque "A" revalidou o título de campeã regional, na final venceu a equipa da ACM Madeira, por 3-0. As formações do CD Esc. Santa Cruz e do CTM Ponta do Sol ocuparam a terceira e quarta posições, respetivamente.

Abaixo indicamos as classificações nas várias classes:
 
INICIADOS FEMININOS
CLASSIF.EQUIPA
CD SÃO ROQUE
CS MARÍTIMO
GD ESTREITO
ACD SÃO JOÃO
 
INICIADOS MASCULINOS
CLASSIF.EQUIPA
CD SÃO ROQUE
ACD SÃO JOÃO
CTM SANTA TERESINHA
CTM PONTA DO SOL
 
CADETES FEMININOS
CLASSIF.EQUIPA
ACM MADEIRA
CTM PONTA DO SOL "A"
CTM SANTA TERESINHA
CD SÃO ROQUE
 
CADETES MASCULINOS
CLASSIF.EQUIPA
AD GALOMAR "A"
AD GALOMAR "B"
CD 1º DE MAIO "A"
CD SÃO ROQUE
 
SUB-21 FEMININOS
CLASSIF.EQUIPA
CTM PONTA DO SOL
CTM SANTA TERESINHA
ADC PONTA DO PARGO
 
SUB-21 MASCULINOS
CLASSIF.EQUIPA
CD SÃO ROQUE "A"
ACM MADEIRA
CD ESC. DE SANTA CRUZ
CTM PONTA DO SOL