CD São Roque (3), AD Galomar (2) e AD Caramanchão (1) conquistam Títulos Regionais

   Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira, realizou-se no passado fim de semana (22 e 23 de fevereiro), o Campeonato Regional de Singulares e Pares Iniciados.
   Nos Singulares Iniciados Femininos, Leonor Gomes (CD São Roque) sagrou-se Campeã Regional da classe, na final venceu Irina Silva (CTM Santa Teresinha), por 3-1. Marisa Faria (CS Marítimo) foi terceira classificada.
   Em Singulares Iniciados Masculinos, Rodrigo Vilhena (AD Galomar) conquistou o título de Campeão Regional, na final bateu Bernardo Antunes (CTM Ponta do Sol), por 3-1. Rúben Marques (AD Caramanchão) alcançou a terceira posição.
   Na competição de Pares Iniciados Femininos, a dupla Leonor Gomes / Madalena Gouveia (CD São Roque) arrecadou mais um título regional para o clube sanroquino, na final superou a dupla Laura Freitas / Marisa Faria (CDE Santa Cruz / CS Marítimo), vencendo por 3-0. Os pares Constança Jardim / Érica Andrade (CTM Ponta do Sol) e Madalena Andrade / Bia Freitas (CS Marítimo) partilharam o terceiro degrau do pódio.
   Nos Pares Iniciados Masculinos, o par Rodrigo Vilhena / Rúben Marques (AD Galomar / AD Caramanchão) é o novo campeão regional, tendo vencido o par João Ramos / Bernardo Antunes (CTM Ponta do Sol) na final, por 3-0. As duplas Jonás Teixeira / Francisco Matos (CD São Roque) e Santiago Dias / Gonçalo Freitas (ACD São João) repartiram a terceira posição.
   Na prova de Pares Mistos Iniciados, o par Jonás Teixeira / Leonor Gomes (CD São Roque) alcançou o título regional, na segunda posição ficou a dupla Rodrigo Vilhena / Laura Freitas (AD Galomar / CDE Santa Cruz), após uma derrota por 3-0, na final. Os pares Gabriel Canteiro / Irina Silva (CTM santa Teresinha) e Rodrigo Neves / Carolina Azevedo (ACD São João) foram terceiros classificados ex-aequo.
   Abaixo indicamos as classificações mais destacadas em cada uma das classes, indicando os resultados das finais:

  

SINGULARES INICIADOS FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Leonor Gomes CD São Roque
Irina Silva CTM Santa Teresinha
Marisa Faria CS Marítimo

    Na final, Leonor Gomes venceu Irina Silva por 3-1 (11-8, 11-6, 9-11, 11-5).

  

SINGULARES INICIADOS MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Rodrigo Vilhena AD Galomar
Bernardo Antunes CTM Ponta do Sol
Rúben Marques AD Caramanchão

    Na final, Rodrigo Vilhena venceu Bernardo Antunes por 3-1 (11-9, 8-11, 11-8, 11-3).

  

PARES INICIADOS FEMININOS
CLASSIF.PARCLUBE
Leonor Gomes / Madalena Gouveia CD São Roque
Laura Freitas / Marisa Faria CDE Santa Cruz / CS Marítimo
Constança Jardim / Érica Andrade
Madalena Andrade / Bia Freitas
CTM Ponta do Sol
CS Marítimo

     Na final, o par Leonor Gomes / Madalena Gouveia venceu o par Laura Freitas / Marisa Faria por 3-0 (11-6, 11-7, 11-8).

  

PARES INICIADOS MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Rodrigo Vilhena / Rúben Marques AD Galomar / AD Caramanchão
João Ramos / Bernardo Antunes CTM Ponta do Sol
Jonás Teixeira / Francisco Matos
Santiago Dias / Gonçalo Freitas
CD São Roque
ACD São João

  Na final, o par Rodrigo Vilhena / Rúben Marques venceu o par João Ramos / Bernardo Antunes por 3-0 (11-9, 11-5, 11-7).

  

PARES MISTOS INICIADOS
CLASSIF.PARCLUBE
Jonás Teixeira / Leonor Gomes CD São Roque
Rodrigo Vilhena / Laura Freitas AD Galomar / CDE Santa Cruz
Gabriel Canteiro / Irina Silva
Rodrigo Neves / Carolina Azevedo
CTM Santa Teresinha
ACD São João

     Na final, o par Jonás Teixeira / Leonor Gomes venceu o par Rodrigo Vilhena / Laura Freitas por 3-0 (11-7, 11-3, 11-2).