CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO MASCULINA
Equipas madeirenses em nova concentração
 
1 div masc 2 
 
Realiza-se no próximo fim de semana (19 a 21 de março de 2021), nova jornada concentrada das equipas madeirenses participantes no Campeonato Nacional da 1ª Divisão Masculina 2020/2021, a ter lugar no Centro de Alto Rendimento de Vila NOva de Gaia.
A exemplo da primeira concentração, realizada entre 6 e 9 de março, as equipas principais da ADC Ponta do Pargo, da AD Galomar, do CD 1º de Maio e do CD São Roque viajam até ao norte do país, para disputar três jornadas, acertando o seu calendário, entretanto suspenso devido à Covid-19.
As equipas regionais tentam assim se apresentar na sua melhor forma nesta concentração, tentando melhorar as suas classificações na tabela, de forma a poder atingir os seus objetivos na competição, ainda que a exigência seja grande neste formato.
As equipas encontram-se ordenadas na classificação, com destaque para o CD 1º de Maio, que com 17 pontos amealhados, ocupa o 6º lugar da tabela, seguido do CD São Roque, com 13 pontos conquistados. A AD Galomar posiciona-se na 8ª posição, com 11 pontos, fechando a quadra madeirense a equipa da ADC Ponta do Pargo, com 10 pontos ganhos.
Os desafios deste fim de semana são variados, destacando-se a realização do derbys regionais ADC Ponta do Pargo/AD Galomar, CD 1º de Maio/AD Galomar e CD 1º de Maio/CD São Roque, mas onde acreditamos estas equipas se exibirão num nível superior, atendendo à constituição das suas formações.
O Campeonato Nacional da 1ª Divisão Masculina prossegue assim neste contexto, que não sendo o melhor para as equipas madeirenses, será o possível para que se possam assegurar a sua participação e continuidade da realização da competição.
Todos os encontros podem ser seguidos através de livescoring e alguns terão transmissão em direto via streaming no Canal FPTM, na página de Facebook e no canal de Youtube da Federação.
 
CAMPEONATO NACIONAL DA 1ª DIVISÃO MASCULINA
DataHoraJorn.EncontroScoring
19/03 20h00
 GDSR Toledos /
 CD 1º de Maio
19/03 20h00 16ª
 ADC Ponta do Pargo
 AD Galomar
20/03 15h00
 AR Novelense /
 CD São Roque 
20/03 15h00 19ª
Guilhabreu GDCAAA Guilhabreu
 ADC Ponta do Pargo
20/03
20h00
17ª
 CD 1º de Maio /
  AD Galomar
21/03 11h00 10ª
Guilhabreu GDCAAA Guilhabreu /
 AD Galomar
21/03 11h00 15ª
 ADC Ponta do Pargo /
 GDSR Toledos
21/03 11h00 16ª
 CD 1º de Maio /
 CD São Roque
                   
Tabela classificativa atualizada: