TORNEIO NACIONAL DE VETERANOS
Encontrados os vencedores do Circuito Nacional
 
grupo veteranos
  
A Associação de Ténis de Mesa da Madeira realizou ontem (sábado, 20 de novembro),  no Complexo Desportivo do Clube Desportivo São Roque  (Funchal), a 1ª etapa do Circuito Nacional de Veteranos 2021/2022,  desenvolvido pela Federação Portuguesa de Ténis de Mesa.
Esta iniciativa, pertencente ao Calendário Geral de Provas da FPTM, reuniu um conjunto de cerca de cinco dezenas de atletas, provenientes de vários clubes regionais e nacionais. Das celetividades nacionais destacamos: Casa Benfica de Leiria, Contablei,  EDP Lisboa, GD Ribeira de Pena, Padernense Clube, Sporting C. Portugal e TT Saint Louis. A representação madeirense ficou a cargo dos atletas oriundos da ACM Madeira, AD Caramanchão, ADC Ponta do Pargo, CD 1º de Maio, CD São Roque, CDCR CTT, CS Marítimo, CTM Funchal e CTM Santa Teresinha
O Torneio de Veteranos foi concretizado com competição nos escalões dos 40-49 anos de idade, 50-59 anos, 60-64 anos, 65-69 e 70-84 anos.
No escalão dos 40 aos 49 anos, Artur Silva (CD 1º Maio) foi o grande vencedor, seguido de António Fernandes (SCD São Roque) na segunda posição. Romeu Furtado (AD Caramanchão) ficou na terceira posição.
No escalão dos 50 aos 59 anos, Filipe Correia (AD Caramanchão) venceu a competição, José Gordalina (Casa Benfica Leiria) ocupou o segundo degrau do pódio. Hélder Florença (ACM Madeira) foi terceiro classificado.
No escalão dos 65 aos 69 anos, o vencedor foi Stefan Martensson (Padernense), na segunda posição ficou Nelson Ferreira (Casa Benfica Leiria). Eduardo Silva (EDP de Lisboa) terminou na terceira posição.
No escalão dos 65 aos 69 anos, Luís Pinto (CDCR CTT Madeira), com um percurso imaculado ao longo da competição,  alcançou o degrau mais alto do pódio.  Na segunda posição ficou Joaquim Barbosa (Independente) seguido de Costa Faro (EDP Lisboa) na terceira posição.
Por fim na competição dos 70 aos 84 anos, João Oliveira (Sporting C. Portugal), venceu a competição, seguido de Adélio Bastos (EDP Lisboa) e Paulo Pereira (Casa Benfica Leiria), em segundo e terceiro lugar, respetivamente.

     Confira abaixo os resultados das várias categorias e resultados finais:
 
podio vet 1
VETERANOS - CATEGORIA I (40 - 49)
CLASSIF.ATLETACLUBE
Artur Silva CD 1º de Maio
António Fernandes CD São Roque
Romeu Furtado AD Caramanchão
    Na Final, Artur Silva venceu António Fernandes por 3-1 (11-9, 11-3, 11-13 e 11-6)
 podio vet 2
VETERANOS - CATEGORIA II (50 - 59)
CLASSIF.ATLETACLUBE
Filipe Correira AD Caramanchão
José Gordalina Casa Benfica Leiria
Hélder Florença ACM Madeira
     Na Final, Filipe Correira venceu José Gordalina por 3-1 (7-11, 11-9, 11-3 e 11-8)

podio vet 3
VETERANOS - CATEGORIA III (60 - 64)
CLASSIF.ATLETACLUBE
Stefan Martensson Padernense
Nelson Ferreira Casa Benfica Leiria
Eduardo Silva EDP de Lisboa
     No encontro decisivo, Stefan Martensson venceu Nelson Ferreira por 3-0 (11-5, 11-7 e 11-7) 
 
podio vet 4
VETERANOS - CATEGORIA IV (65 - 69)
CLASSIF.ATLETACLUBE
Luís Pinto CDCR CTT Madeira
Joaquim Barbosa Independente
Costa Faro  EDP Lisboa
     Na Final, Luís Pinto venceu Joaquim Barbosa por 3-2 (11-5, 11-8, 5-11, 6-11 e 11-9)
        
podio vet 5 7
VETERANOS - CATEGORIA V | VI e VII (70 - 84)
CLASSIF.ATLETACLUBE
João Oliveira Sporting C. Portugal
Adélio Bastos EDP Lisboa
Paulo Pereira Casa Benfica Leiria
     Na Final, João Oliveira venceu Adélio Bastos por 3-0 (12-10, 11-3 e 11-6)
    
     Consulte abaixo todos os resultados do torneio. 
 
resultados