3º TORNEIO MUNICÍPIO MACHICO/DUARTE SPÍNOLA
Alexandre Magalhães (CTMSªT) e Laura Fernandes (CDSR) vencem Sub10
Francisco Ferreira (CD1ºM) e Madalena Saldanha (ADC) vencem Sub15
 
podio vencedores
 
A Associação Desportiva do Caramanchão, em colaboração com a Associação de Ténis de Mesa da Madeira e a Câmara Municipal de Machico, realizou no passado sábado (30 de abril), no Pavilhão Gimnodesportivo do Caniçal, o 3º Torneio Município de Machico/Duarte Spínola.
Este evento foi destinado a atletas dos escalões de Sub-10 e Sub-15, em ambos os géneros, estando em ação mais de uma centena de atletas, em representação de doze clubes.
O grupo de atletas presentes representou a  ACM Madeira, ACD São João, AD Caramanchão, ADC Ponta do Pargo, AD Galomar, CD Escola B+S Santa Cruz, CD 1º de Maio, CD São Roque, CS Marítimo, CTM Ponta do Sol, CTM Santa Teresinha e GD Estreito.
No escalão de Sub-10, destaque para a vitória de Laura Fernandes (Clube Desportivo São Roque), que derrotou Ana Freitas (CTM Ponta do Sol) na Final, e de Alexandre Magalhães (Clube de Ténis d Mesa Santa Teresinha), que venceu Tiago Gouveia (CD São Roque) na decisão da vitória. 
Em Sub-15 femininos, Madalena Saldanha (Associação Desportiva do Caramanchão) foi a mais forte, enquanto em masculinos Francisco Ferreira (Clube Desportivo 1º de Maio) venceu no final. Os atletas Eva Gouveia (CTM Santa Teresinha) e Nuno Barros (AD Caramanchão) classificaram-se em segundo lugar.
Na cerimónia de entrega de prémios estiveram presentes Ricardo Franco (Presidente da Câmara Municipal de Machico), Ricardo Sousa (Presidente da Direção da AD Caramanchão), Luís Santos (Vice-Presidente da Direção ADC), Paulo Melim (Presidente da Associação de Ténis de Mesa da Madeira) e Benvinda Spínola (mãe de Duarte Spínola), a quem foi prestada uma singela homenagem.
Esta foi a terceira edição do evento, que procura dar seguimento ao projeto de desenvolvimento da Associação Desportiva do Caramanchão e onde se presta homenagem ao fundador do clube - Duarte Spínola, falecido em 2020.

Abaixo indicamos as classificações mais destacadas e a constituição do pódio em cada uma das classes:
 
podio sub 10 fem
SUB-10 FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Laura Fernandes CD São Roque
Ana Freitas CTM Ponta do Sol
3ªs Paula Camero CTM Ponta do Sol
Leonor Ascenço CTM Santa Teresinha

Na Final, Laura Fernandes venceu Ana Freitas por 3-2 (11-6, 11-13, 4-11, 11-9 e 11-8).

 podio sub 10 masc
SUB-10 MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Alexandre Magalhães CTM Santa Teresinha
Tiago Gouveia CD São Roque
3ºs Dinis Martins AD Caramanchão
Gustavo Chaves CTM Santa Teresinha

Na Final, Alexandre Magalhães venceu Tiago Gouveia por 3-0 (12-10, 11-9 e 12-10).

 podio sub 15 fem
SUB-15 FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Madalena Saldanha AD Caramanchão
Eva Gouveia CTM Santa Teresinha
3ªs Andreia Batista CTM Ponta do Sol
Beatriz Abreu CTM Ponta do Sol

Na Final, Madalena Saldanha venceu Eva Gouveia por 3-2 (12-14, 11-9, 11-8, 4-11 e 11-4).

 podio sub 15 masc
SUB-15 MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Francisco Ferreira CD 1º de Maio
Nuno Barros AD Caramanchão
3ºs Tomás Pereira CD 1º de Maio
Hugo Marques AD Caramanchão

Na Final, Francisco Ferreira venceu Nuno Barros por 3-2 (11-5, 9-11, 11-3, 12-14 e 11-3).