iberico equipas femininas
iberico equipas masculina
iberico singulares masculinos
22º TORNEIO IBÉRICO
Equipas madeirenses Vice-campeãs em Equipas
Rodrigo Andrade (AD Galomar) Vice-campeão em Singulares
Santiago Capelo (CD 1º de Maio) em terceiro lugar individual
Finalizou hoje (domingo, 19 de junho de 2022), na cidade de Torrijos (Toledo, Espanha), o 22º Torneio Ibérico, com a presença de duas Seleções da Madeira.
Numa organização da Federação de Ténis de Mesa de Castilla la Mancha, a representação da Associação de Ténis de Mesa da Madeira foi muito positiva, conseguindo-se alcançar resultados de relevo na dimensão coletiva e individual, num desejado regresso deste evento.
A Seleção Masculina, constituída por Rodrigo Andrade (Associação Desportiva Galomar) e a dupla Santiago Capelo e Tomás Pereira (Clube Desportivo 1º de Maio), alcançou um lugar na Final da competição, após vitória sobre Andaluzia, por 3-1. Na disputa do título ibérico, a Madeira perdeu frente à Galiza, por 2-3, num encontro muito equilibrado e disputado.
A nível individual, Rodrigo Andrade destacou-se ao obter o segundo lugar na competição masculina, após derrota na Final da prova, por 1-3 (8-11, 11-8, 5-11 e 5-11), frente a Adrian Arroyo (Andaluzia). No encontro das Meias-finais houve duelo madeirense, onde Rodrigo Andrade venceu Santiago Capelo, por 3-2.
O atleta do CD 1º de Maio viria a subir ao terceiro lugar final do evento, após triunfo na disputa do 3º e 4º lugar, sobre o atleta Aritz Sanz (Castilla y León).
O jovem Tomás Pereira classificou-se no 9º lugar final da tabela.
No Pavilhão Municipal de Torrijos, as atletas Leonor Gomes (Clube Desportivo São Roque), Madalena Saldanha (Associação Desportiva do Caramanchão) e Irina Silva (Clube de Ténis de Mesa Santa Teresinha) subiram ao segundo lugar da prova de Equipas, após derrota na Final da prova, frente à Galiza, por 1-3. No encontro das Meias-finais, as madeirenses venceram Andaluzia por 3-0.
Ainda em equipas, a atleta Madalena Andrade (Clube Desportivo São Roque) integrou uma equipa mista com Aveiro e Castilla la Mancha, terminando a competição em sétimo lugar.
Na competição de Singulares, Leonor Gomes foi a melhor madeirense, em quinto lugar, com Madalena Saldanha a subir aos 9º lugar final, ainda no Mapa Final. A atleta Irina Silva foi 11ª classificada, após vitória do mapa de consolação, com Madalena Andrade e concluir a prova em 13º lugar.
A comitiva da Madeira foi liderada pelo delegado Carlos León (ATM Madeira), contando com os treinadores Ruben Canteiro (CD 1º de Maio) e Filipe Conceição (AD Galomar), que orientaram estes jovens atletas na competição.
A continuidade do Torneio Ibérico será uma realidade, estando a 23ª edição (2023) agendada para Leiria, onde as delegações da Madeira, Aveiro, Leiria, Vila Real, Andaluzia, Castilla La Mancha, Castilla y León e Galiza irão voltar a ser reunir.
 
selecoes torrijos
22º TORNEIO IBÉRICO
Equipas madeirenses qualificadas para Fase Final
 
  Iniciou-se hoje (18 de junho de 2022), na cidade de Torrijos (Toledo, Espanha), o 22º Torneio Ibérico, com a presença de duas Seleções da Madeira. 
  Numa organização da Federação de Ténis de Mesa de Castilla la Mancha, a representação da Associação de Ténis de Mesa da Madeira, fundadora do projeto, junta-se às delegações de Aveiro, Leiria, Vila Real, Andaluzia, Castilla La Mancha, Castilla y León e Galiza, num importante evento.
  No Pavilhão Municipal de Torrijos, a competição iniciou-se com a disputa da primeira fase da competição de equipas, com a formação feminina a estar em destaque, ao vencer o seu grupo de qualificação.
   As atletas Leonor Gomes (Clube Desportivo São Roque), Madalena Saldanha (Associação Desportiva do Caramanchão) e Irina Silva (Clube de Ténis de Mesa Santa Teresinha) venceram, por 3-0, as Seleções de Aveiro e a equipa mista Aveiro/Madeira/Castilla la Mancha, tendo perdido frente à Galiza por 1-3, a última jornada, estando já qualificadas para as Meias-finais.
  A  atleta Madalena Andrade (Clube Desportivo São Roque), de forma a poder rentabilizar a presença, constitui equipa com duas atletas de outras delegações, em paralelo com a participação em Singulares.
  A Seleção Masculina, constituída por Rodrigo Andrade (Associação Desportiva Galomar) e a dupla Santiago Capelo e Tomás Pereira (Clube Desportivo 1º de Maio), não foi feliz na abertura do torneio, tendo sido derrotada, por um tangencial 2-3, frente à Seleção da Galiza. Nos confrontos seguintes, frente a Aveiro e Castilla la Mancha, a tripla madeirense foi imperial, vencendo os confrontos por 3-0, rumando às Meias-finais.
  Neste momento, os atletas disputam igualmente os grupos de qualificação das provas de Singulares, cuja fase final está prevista para amanhã (domingo, 19 de junho de 2022).
  A comitiva da Madeira é liderada pelo delegado Carlos León (ATM Madeira), contando com os treinadores Ruben Canteiro (CD 1º de Maio) e Filipe Conceição (AD Galomar), que orientam estes jovens atletas na competição.
cartaz iberico
22º TORNEIO IBÉRICO
Comitiva madeirense viaja até Torrijos (Toledo, Espanha)
 
  Realiza-se no próximo fim de semana (18 e 19 de junho de 2022), na cidade de Torrijos (Toledo, Espanha), o 22º Torneio Ibérico, com a presença de duas Seleções da Madeira. 
  Numa organização da Federação de Ténis de Mesa de Castilla la Mancha, reergue-se assim o projeto to Torneio Ibérico, após um interregno de dois anos, devido à Covid-19. A Associação de Ténis de Mesa da Madeira, fundadora do projeto, volta a marcar presença neste evento, em conjunto com as delegações de Aveiro, Leiria, Vila Real, Andaluzia, Castilla La Mancha, Castilla y León e Galiza.
  O Pavilhão Municipal de Torrijos recebe assim a vigésima segunda edição do evento, numa competição destinada a atletas jovens Sub-13, disputando-se os títulos em Singulares e Equipas, em ambos os géneros, contando a nossa representação com sete atletas (três masculinos e quatro femininos).
  A comitiva da Madeira será liderada pelo delegado Carlos León (ATM Madeira), contando com os treinadores Ruben Canteiro (Clube Desportivo 1º de Maio) e Filipe Conceição (Associação Desportiva Galomar), que orientarão estes jovens atletas na competição.
  A Seleção Masculina será constituída por Rodrigo Andrade (AD Galomar) e a dupla Santiago Capelo e Tomás Pereira (CD 1º de Maio), enquanto em Femininos a nossa representação será assegurada por Leonor Gomes e Madalena Andrade (Clube Desportivo São Roque), Madalena Saldanha (Associação Desportiva do Caramanchão) e Irina Silva (Clube de Ténis de Mesa Santa Teresinha).
  Este grupo de atletas tem vindo a trabalhar arduamente nos seus clubes e Centro de Treino de Alto Rendimento da Madeira, destacando-se as recentes participações no Campeonato Nacional de Singulares Sub-12, onde Rodrigo Andrade se sagrou Campeão Nacional e Leonor Gomes obteve o título de Vice-campeã Nacional desta classe.
  A competição inicia-se com as provas por equipas, sendo que o objetivo passará por alcançar uma das duas primeiras posições do grupo, de forma a atingir a qualificação para a Fase Final.
  Os jovens atletas madeirenses têm aqui oportunidade de competir na dimensão internacional, nas provas por equipas e singulares, numa fase em que apenas faltará disputar o Campeonato Nacional de Pares Jovens, onde estes atletas partirão com objetivos muito concretos de lutar pelo pódio.