5º TORNEIO "FREGUESIA DE SÃO ROQUE"
Concentração de jovens talentos Sub-10 terminou em festa
 
foto grupo
 
Numa organização do Clube Desportivo São Roque, em parceria com a Associação de Ténis de Mesa da Madeira e a Junta de Freguesia de São Roque, realizou-se no passado sábado (18 de junho), no Complexo Desportivo de São Roque - Sala Marcelo Gouveia, o 5º Torneio "Freguesia de São Roque"
Este evento reuniu um conjunto de quase quatro dezenas e meia de atletas Sub-10, num formato competitivo diferente, onde a diversão e a competição foram parte do programa.
Os jovens talentos inscritos representaram os seguintes oito clubes regionais: ACM Madeira, AD Caramanchão, ADC Ponta do Pargo, AD Galomar, CD São Roque, CTM Ponta do Sol, CTM Santa Teresinha e GD Estreito..
A dinâmica e empenho foram as palavras de ordem entre os mais jovens, tendo sido evidente a atitude e competitividade destes jovens talentos, que iniciam a sua prática da modalidade.
Na prova principal, onde participaram doze formações, foi mais forte o trio constituído pelos atletas Daniel Faria (CTM Ponta do Sol), Tiago Gomes (GD Estreito) e Laura Fernandes (CD São Roque). No confronto final, esta formação bateu a equipa composta por Sebastião Sousa (CTM Ponta do Sol), Dinis Martins (AD Caramanchão) e Leonor Ascenço (CTM Santa Teresinha), por 2-1.
No último lugar do pódio classificou-se a equipa Ângelo Pereira (CTM Ponta do Sol), Afonso Silva (CTM Santa Teresinha) e Paula Camero (CTM Ponta do Sol).
Na prova extra, destinada a estreantes em competições formai, o vencedor da competição foi Milo Nonkovic (CD São Roque), que venceu na final o seu colega de clube Nuno Teixeira, por 2-1. Lourenço Rodrigues e Tiago Miranda (ambos do CD São Roque), terminaram na terceira e quarta posições, respetivamente.
Na cerimónia de entrega de prémios estiveram presentes Pedro Gomes (Presidente da Junta de Freguesia de São Roque) e Renato Gouveia (Presidente da Direção do CD São Roque).
                  
Abaixo indicamos as classificações mais destacadas e a constituição do pódio em cada uma das provas: podio equipas equipa vencedora
5º TORNEIO "FREGUESIA DE SÃO ROQUE"
PROVA DE EQUIPAS
ClassificaçãoEquipa
1º lugar Daniel Faria (CTMPS)
Tiago Gomes (GDE)
Laura Fernandes (CDSR)
2º lugar Sebastião Sousa (CTMPS)
Dinis Martins (ADC)
Leonor Ascenço (CTMSªT)
3º lugar Ângelo Pereira (CTMPS)
Afonso Silva (CTMPS)
Paula Camero (CTMPS)
4º lugar Tiago Aguiar(GDE)
Santiago Velez (CTMPS)
Ana Freitas (CTMPS)
 
podio prova extra    vencedor prova extra
5º TORNEIO "FREGUESIA DE SÃO ROQUE"
PROVA EXTRA
ClassificaçãoAtletaClube
1º lugar Milo Nonkovic CD São Roque
2º lugar Nuno Teixeira CD São Roque
3º lugar Lourenço Rodrigues CD São Roque
4º lugar Tiago Miranda CD São Roque