TORNEIO DOS REGIONAIS 2021-2022
Rodrigo Viveiros (CD Escola B+S de Santa Cruz), Margarida Correia (CTM Ponta do Sol) e João Lopes (ACM Madeira) vencem
                
premiadostorneioregionais
 
Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira, realizou-se no passado sábado (25 de junho), no Pavilhão Gimnodesportivo Bartolomeu Perestrelo, o Torneio dos Regionais 2021/2022.
Esta prova destinou-se apenas aos atletas que competiram nos diversos Campeonatos Regionais na presente época desportiva (1ª, 2ª e 3ª Divisão Masculina e 1ª Divisão Feminina), tendo decorrido em paralelo, uma prova extra destinada a atletas filiados mais recentemente que não competiram nos Campeonatos Regulares.
Na competição dedicada aos atletas que atuaram nos Campeonatos Regionais da 1ª e 2ª Divisões Masculinas, Rodrigo Viveiros (Clube Desportivo Escola Básica e Secundária de Santa Cruz) venceu a competição. Na final derrotou Ernesto Coelho (CD São Roque), por 3-2, com o terceiro degrau do pódio a ser ocupado por João Santos (Sporting C. Madeira).
Na prova destinada aos atletas da 1ª Divisão Feminina e da 3ª Divisão Masculina, Margarida Correia (Clube de Ténis de Mesa da Ponta do Sol) foi a vencedora da prova, tendo na Final triunfado, por 3-0, frente a Rúben Marques (AD Caramanchão). O jovem Rafael Guedelha (CD São Roque) terminou no terceiro lugar.
Na prova extra, onde atuaram os atletas que não competiram nos campeonatos regionais regulares, João Lopes (Associação Cristã da Mocidade da Madeira) foi o grande vencedor, com vitória na Final sobre Leonor Ascenço (CTM Santa Teresinha), por 3-0. Afonso Alves (ACM Madeira) foi terceiro classificado.
Esta foi assim a melhor forma de concluir o calendário regional de provas dos mais jovens, numa competição diferente e original, onde se reuniram diversos atletas de escalões e níveis variados.
 
Abaixo indicamos as classificações mais destacadas em cada uma das provas, indicando os resultados das finais:
 podio1e2divmasc
1ª e 2ª DIVISÕES MASCULINAS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Rodrigo Viveiros CD Escola B+S Santa Cruz
Ernesto Coelho CD São Roque
João Santos Sporting C. Madeira
Na Final, Rodrigo Viveiros venceu Ernesto Coelho por 3-2 (9-11, 11-7, 8-11, 13-11 e 11-9).
 
podio1divfem3divmasc
1ª DIVISÃO FEMININA E 3ª DIVISÃO MASCULINA
CLASSIF.ATLETACLUBE
Margarida Correia CTM Ponta do Sol
Rúben Marques  AD Caramanchão
Rafael Guedelha CD São Roque

Na Final, Margarida Correia venceu Rúben Marques por 3-0 (11-5, 12-10 e 11-5).

 podioprovaextra
PROVA EXTRA
CLASSIF.ATLETACLUBE
João Lopes ACM Madeira
Leonor Ascenço CTM Santa Teresinha
Afonso Alves ACM Madeira

Na Final, João Lopes venceu Leonor Ascenço por 3-0 (11-9, 11-8 e 11-7).