17º TORNEIO ABERTO "CONCELHO DE VAGOS"
Rodrigo Andrade (AD Galomar) em 2º lugar de Sub-13 Masculinos
 
  Realizou-se este fim de semana (19 e 20 de novembro de 2022), no Pavilhão Desportivo Municipal Dr. João Rocha (Vagos), o 17º Torneio "Concelho de Vagos".
  Este foi o sexto torneio pontuável do Calendário Geral de Provas da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa, para a época 2022-2023, tendo-se disputado, neste segundo dia do evento, as competições de Sub-13 e Sub-19, em ambos os géneros.
  Na classe de Sub-13 Masculinos, destaque para Rodrigo Andrade (AD Galomar), que alcançou o segundo lugar na competição, após derrota na Final, por 2-3, frente a Lucas Adão (Saavedra Guedes).
  Nesta mesma classe, relevo para o quinto lugar obtido por Alexandre Magalhães (CTM Santa Teresinha) e Bernardo Antunes (CTM Ponta do Sol).
  Na categoria de Sub-13 Femininos foram as jovens Irina Silva (CTM Santa Teresinha) e Leonor Gomes (CD São Roque) a chegarem mais longe, classificando-se no quinto lugar final.
  Prestação semelhante tiveram Hugo Pereira (CD São Roque) e Tomás Pereira (CD 1º de Maio) na competição de Sub-19 Masculinos, fazendo um balanço positivo da prestação madeirense neste evento.
 
 
sub15 masc vagos
   
sub11 masc vagos
17º TORNEIO ABERTO "CONCELHO DE VAGOS"
Ernesto Coelho (CD São Roque) vence em Sub-15 Masculinos
Tiago Morais (ACM Madeira) domina Sub-11 Masculinos
CD São Roque vence classificação coletiva em Sub-15 Masculinos
 
  Realiza-se este fim de semana (19 e 20 de novembro de 2022), no Pavilhão Desportivo Municipal Dr. João Rocha (Vagos), o 17º Torneio "Concelho de Vagos".
  Este é o sexto torneio pontuável do Calendário Geral de Provas da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa, para a época 2022-2023, tendo-se disputado, neste primeiro dia do evento, as competições de Sub-11 e Sub-15, em ambos os géneros.
  Na classe de Sub-11 Masculinos, destaque para Tiago Morais (ACM Madeira), que voltou a dominar a competição, nesta que foi a terceira vitória da época, depois de Gondomar e Lamego. Na Final venceu António Alves (CSC Orgens), por 3-2 (911-, 7-11, 11-9, 11-4, 12-10). O atleta madeirense Gustavo Chaves (CTM Santa Teresinha) concluiu a prova em 3º lugar, com Alexandre Magalhães (CTM Santa Teresinha) em 5º lugar do pódio.
  Na classe feminina, relevamos a participação de Laura Fernandes (CD São Roque), que finalizou a competição em 5º lugar em Sub-11 Femininos.
  Outro atleta em destaque no evento foi Ernesto Coelho (CD São Roque), que venceu a prova de Sub-15 Masculinos, derrotando na final o atleta Francisco Ferreira (CD 1º de Maio), por 3-1 (11-6, 7-11, 12-10, 11-8). Na terceira posição do pódio encontramos Hugo Pereira (CD São Roque) e Santiago Capelo (CD 1º de Maio), que foram derrotados nas Meias-finais, relevando-se ainda o quinto posto do atleta Rodrigo Andrade (AD Galomar).
  Na classificação coletiva, relevamos a vitória do Clube Desportivo São Roque, seguido do Clube Desportivo 1º de Maio), fruto das boas prestações do conjunto de jovens madeirenses de cada uma das coletividades.
  Na categoria de Sub-15 Femininos foi Irina Silva (CTM Santa Teresinha) a alcançar um brilhante 2º lugar, tendo apenas sido derrotada na partida final. A atleta Madalena Andrade (CD São Roque) classificou-se em 5º lugar final, desta classe.
  Para o segundo dia da prova (domingo, 20 de novembro) estão marcadas as competições de Sub-13 e Sub-19, com os representantes madeirenses a entrarem em ação.
Irina vagos
  
coletiva sub15 masc vagos
17º TORNEIO "CONCELHO DE VAGOS"
Sete clubes e vinte e seis atletas madeirenses marcam presença
 
  Realiza-se nos próximos dias 19 e 20 de novembro, no Pavilhão Desportivo Municipal Dr. João Rocha (Vagos), o 17º Torneio "Concelho de Vagos".
  Este será o sexto torneio pontuável do Calendário Geral de Provas da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa, para a época 2022-2023. Este torneio será disputado nas categorias de Sub-11, Sub-13, Sub-15, Sub-19 e Seniores, em ambos os sexos.
  No sábado (19 de novembro) serão disputadas as provas de Sub-11 e Sub-15, enquanto para domingo (20 de novembro) estão marcadas as competições de Sub-13 e Sub-19.
  A Madeira estará representada, durante os três dias de competição, por vinte e seis atletas, em representação da Associação Cristã da Mocidade da Madeira, Associação Desportiva Galomar, Associação Desportiva do Caramanchão, Clube Desportivo 1º de Maio, Clube Desportivo São Roque, Clube de Ténis de Mesa da Ponta do Sol e Clube de Ténis de Mesa Santa Teresinha.