Seleções da Madeira realizam treino de preparação

No intuito de melhor preparar a participação no 17º Torneio Ibérico, os jovens atletas madeirenses concentraram-se hoje (quarta-feira), no Pavilhão de Ténis de Mesa Rafael Gomes, para a realização de um treino final de preparação.

Sob a orientação dos treinadores responsáveis - Rúben Canteiro e Sérgio Viegas -, os jovens atletas selecionados finalizam a sua preparação para a competição, tendo como colaboradores os atletas Duarte Fernandes, Vitaly Efimov e Olga Mikhaylova, que se juntaram ao grupo, contribuindo para o trabalho realizado.

De destacar o facto deste grupo de atletas já ter por várias vezes representado a Madeira e os seus clubes em provas nacionais e até internacionais, tendo inclusivamente alcançado resultados de relevo e títulos em várias competições. Para o atleta Marco Rodrigues (CD 1º de Maio) esta é a estreia em representação das Seleções da Madeira.

selecao masculina  selecao feminina

grupo estagio

Seleções da Madeira participam em mais uma edição do evento

comitiva madeirense

Realiza-se no próximo fim de semana (13 e 14 de junho), na Nave Multiusos da Cidade de Espinho (distrito de Aveiro), o 17º Torneio Ibérico.

Este evento é organizado pela Associação de Ténis de Mesa de Aveiro, com o apoio da Câmara Municipal de Espinho e do CATME (Clube de Amigos do Ténis de Mesa de Espinho).

Nesta décima sétima edição do evento, que reúne alguns dos melhores atletas jovens de Portugal e Espanha, irão participar as Seleções Regionais de Aveiro, Madeira, Porto e Vila Real, estando a representação espanhola a cargo das Seleções de Andaluzia, Castilla y León, Castila La Mancha e Galiza.

Refira-se que, tal como nas edições anteriores, podem participar nesta competição atletas Sub-13 (atletas nascidos em 2002 ou depois) e disputar-se-ão Provas de Equipas e Singulares, em ambos os sexos.

selecoes madeiraA seleção masculina é constituída pelos atletas Gonçalo Gomes, Marco Rodrigues (ambos do CD 1º de Maio) e Tomás Ferreira (ACM Madeira), sob a orientação do treinador Rúben Canteiro (CD 1º de Maio). Esta equipa defenderá o título alcançado na anterior edição do evento, onde os atletas madeirenses dominaram a competição.

No setor feminino, a equipa é composta por Catarina Calaça, Margarida Faria (ambas do Sporting C. Madeira) e Madalena Miranda (CTM Santa Teresinha) acompanhadas pelo técnico Sérgio Viegas (Sporting C. Madeira). Esta formação alcançou o quinto lugar em 2014, sendo que o objetivo passará por melhorar a prestação alcançada.

A comitiva madeirense será liderada pelo Vice-Presidente da Associação de Ténis de Mesa da Madeira, Roberto Fernandes.

Seleção da Madeira Masculina vence competição
Tiago Li vence Tiago Pedra na Final, com Alexandre Faria a fechar o pódio      

16_iberico_podio_equipas_masc.jpg
Finalizou hoje (8 de junho), em Ferrol (Galiza), a competição no 16º Torneio Ibérico, onde a Madeira esteve representada com uma seleção masculina e outra feminina.
 
No setor masculino, e com um trio de jovens muito forte, a Seleção da Madeira dominou a competição na vertente coletiva e individual.
 
Na prova por equipas, Alexandre Faria, Tiago Li (ambos do CD São Roque) e Tiago Pedra (ACM Madeira), sob a orientação do treinador Ricardo Faria (CD São Roque) venceu a Seleção do Porto na Final por 3-0, isto depois de ter derrotado Castilla y León nas meias-finais.
 
O domínio na prova por equipas repercutiu-se na prova individual, onde Tiago Li sagrou-se campeão, depois da vitória por 3-0 sobre Tiago Pedra, na Final da prova. O seu colega de seleção, Alexandre Faria, fechou o pódio, depois de uma vitória por 3-1 sobre Daniel Monteiro (ATM Aveiro).
 
No setor feminino, a equipa composta por Cláudia Nóbrega, Diana Almeida (ambas da ADC Ponta do Pargo) e Margarida Faria (CD São Roque) acompanhadas pelo técnico Daniel Costa (CD São Roque) assegurou o quinto lugar final na prova por equipas, entre as oito participantes.
 
Na vertente individual, Diana Almeida alcançou o 9º lugar, enquanto Margarida Faria foi 18ª classificada, depois de ter perdido a final da prova de consolação por 1-3, frente a Joana Lopes (ATM Vila Real). Já a atleta Cláudia Nóbrega ficou-se pela 21ª posição final.

LER MAIS