CAMPEONATO REGIONAL DE SINGULARES E PARES INFANTIS
AD Galomar (3), CTM Ponta do Sol (2), CD 1º de Maio (1) e CD São Roque (1) conquistam Títulos Regionais
 
Numa organização da Associação de Ténis de Mesa da Madeira, realizou-se no passado fim de semana (16 e 17 de fevereiro), o Campeonato Regional de Singulares e Pares Infantis.
Nos Singulares Infantis Femininos, Andreia Batista (CTM Ponta do Sol) conquistou o Título Regional, na final venceu Marta Silva (AD Galomar), por 3-0. Leonor Gomes (CD São Roque) foi terceira classificada.
Na prova de Singulares Infantis Masculinos, Hugo Pereira (AD Galomar) revalidou o título de Campeão Regional, garantido com um triunfo sobre Santiago Capelo (CS Marítimo), por 3-0, na final. Gonçalo Abreu (CD São Roque) conquistou o terceiro lugar.
Na competição de Pares Infantis Femininos, a dupla Marta Silva / Andreia Batista (AD Galomar / CTM Ponta do Sol) alcançou o título de Campeã Regional, após uma vitória na final, por 3-0, sobre o par Madalena Saldanha / Margarida Freitas (AD Caramanchão / CDE Santa Cruz). As duplas Beatriz Freitas / Angelina Atencio (ADC Ponta do Pargo) e Inês Ferreira / Leonor Gomes (CD São Roque) partilharam a terceira posição.
Nos Pares Infantis Masculinos, o par Francisco Ferreira / Gonçalo Abreu (CD 1º de Maio / CD São Roque) conquistou o título de Campeão Regional, vencendo na final o par Ernesto Coelho / Santiago Capelo (CD São Roque / CS Marítimo), por 3-0. Os pares Hugo Pereira / Rodrigo Vilhena (AD Galomar) e Santiago Remesso / Matias Ascenço (CD 1º de Maio) repartiram o terceiro lugar.
Na prova de Pares Mistos Infantis, o par Hugo Pereira / Marta Silva (AD Galomar) revalidou o título de Campeão Regional, depois da vitória na final sobre o par Gonçalo Abreu / Andreia Batista (CD São Roque / CTM Ponta do Sol), por 3-1. O terceiro degrau do pódio foi ocupado pelas duplas Francisco Ferreira / Margarida Freitas (CD 1º de Maio / CDE Santa Cruz) e Santiago Remesso / Madalena Saldanha (CD 1º de Maio / AD Caramanchão).
  
Abaixo indicamos as classificações mais destacadas em cada uma das classes, indicando os resultados das finais:
 
SINGULARES INFANTIS FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Andreia Batista CTM Ponta do Sol
Marta Silva AD Galomar
Leonor Gomes CD São Roque
Na final, Andreia Batista venceu Marta Silva por 3-0 (11-8, 11-9, 11-9).
 
   
SINGULARES INFANTIS MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Hugo Pereira AD Galomar
Santiago Capelo CS Marítimo
Gonçalo Abreu CD São Roque
Na final, Hugo Pereira venceu Santiago Capelo por 3-0 (11-6, 11-6, 11-9).
 
PARES INFANTIS FEMININOS
CLASSIF.PARCLUBE
Marta Silva / Andreia Batista AD Galomar / CTM Ponta do Sol
Madalena Saldanha / Margarida Freitas AD Caramanchão / CDE Santa Cruz
Beatriz Freitas / Angelina Atencio
Inês Ferreira / Leonor Gomes
ADC Ponta do Pargo
CD São Roque
Na final, o par Marta Silva / Andreia Batista venceu o par Madalena Saldanha / Margarida Freitas por 3-0 (11-2, 11-7, 11-3).
   
 
PARES INFANTIS MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Francisco Ferreira / Gonçalo Abreu CD 1º de Maio / CD São Roque
Ernesto Coelho / Santiago Capelo CD São Roque / CS Marítimo
Hugo Pereira / Rodrigo Vilhena
Santiago Remesso / Matias Ascenço
AD Galomar
CD 1º de Maio
Na final, o par Francisco Ferreira / Gonçalo Abreu venceu o par Ernesto Coelho / Santiago Capelo por 3-0 (11-6, 11-6, 11-4).
 
PARES MISTOS INFANTIS
CLASSIF.PARCLUBE
Hugo Pereira / Marta Silva AD Galomar
Gonçalo Abreu / Andreia Batista CD São Roque / CTM Ponta do Sol
Francisco Ferreira / Margarida Freitas
Santiago Remesso / Madalena Saldanha
CD 1º de Maio / CDE Santa Cruz
CD 1º de Maio / AD Caramanchão
Na final, o par Hugo Pereira / Marta Silva venceu o par Gonçalo Abreu / Andreia Batista por 3-1 (11-5, 11-3, 6-11, 11-9).