1ª CONCENTRAÇÃO "ÓPTICA DA SÉ"
Leonor Gomes (CD São Roque) e Rodrigo Andrade (AD Galomar) vencem

    A Associação de Ténis de Mesa da Madeira realizou no passado sábado (09/10/2021), no Pavilhão Gimnodesportivo Bartolomeu Perestrelo, a 1ª Concentração "ÓPTICA DA SÉ", destinada aos atletas Sub-12.
    Foram cerca de cinco dezenas de jovens em competição durante a manhã de sábado, num modelo competitivo concentrado 
    No setor feminino, a atleta Leonor Gomes (Clube Desportivo São Roque) foi a mais forte do torneio, após triunfo no encontro decisivo frente a Irina Silva (CTM Santa Teresinha). A atleta Madalena Andrade (CD São Roque) fechou o pódio, com os grupos seguintes a serem vencidos por Ana Freitas (CTM Ponta do Sol), Margarida Ferreira (CD São Roque) e Gabriela Andrade (GD Estreito).
    Na competição masculina, Rodrigo Andrade (Associação Desportiva Galomar) venceu João Ramos (CTM Ponta do Sol) no encontro de definição do primeiro lugar, com Daniel Fernandes (CTM Santa Teresinha) a subir ao terceiro lugar.
    No grupo B foi mais forte Gabriel Canteiro (CD 1º de Maio), com Rúben Marques (AD Caramanchão) a vencer a poule C. Gustavo Chaves (CTM Santa Teresinha), Francisco Matos e Tiago Gouveia (ambos do CD São Roque) foram os vencedores dos restantes grupos.
    Estes jovens atletas prosseguem agora a sua preparação, tendo em vista o desenvolvimento do calendário geral de provas 2021-2022.
     Abaixo indicamos as classificações mais destacadas e a constituição do pódio em cada uma das classes:

 

SUB-12 FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Leonor Gomes CD São Roque
Irina Silva CTM Santa Teresinha
Madalena Andrade CD São Roque
Vencedora Grupo B Ana Freitas CTM Ponta do Sol
Vencedora Grupo C Margarida Ferreira CD São Roque
Vencedora Grupo D Gabriela Andrade GD Estreito
No encontro decisivo, a atleta Leonor Gomes venceu Irina Silva por 3-0 (11-4, 11-8 e 11-5).
SUB-12 MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Rodrigo Andrade AD Galomar
João Ramos CTM Ponta do Sol
Daniel Fernandes CD 1º de Maio
Vencedor Grupo B Gabriel Canteiro CD 1º de Maio
Vencedor Grupo C Rúben Marques AD Caramanchão
Vencedor Grupo D Gustavo Chaves CTM Santa Teresinha
Vencedor Grupo E Francisco Matos CD São Roque
Vencedor Grupo F Tiago Gouveia CD São Roque
No encontro decisivo, o atleta Rodrigo Andrade venceu João Ramos por 3-0 (11-9, 13-11 e 11-1).