Eva Gouveia (CTM Santa Teresinha) e Lourenço Sardinha (AD Galomar) vencem
  
 eva lourenco
    
A Associação de Ténis de Mesa da Madeira realizou no passado sábado (16/10/2021), no Pavilhão Gimnodesportivo Bartolomeu Perestrelo, a 1ª Concentração "VARIOSPORT", destinada aos atletas Sub-15.
Foram cerca de cinco dezenas de jovens em competição durante a manhã de sábado, num modelo competitivo concentrado, organizado por níveis e com a realização de um grande volume de jogos.
No setor feminino, a atleta Eva Gouveia (Clube de Ténis de Mesa Santa Teresinha) foi a mais forte do torneio, tendo vencido Marta Silva (AD Galomar), no encontro decisivo da vitória final. A atleta Andreia Batista (CTM Ponta do Sol) fechou o pódio, com os grupos seguintes a serem vencidos por  Irina Silva (CTM Santa Teresinha), Madalena Andrade (CD São Roque) e Sara Andrade (GD Estreito).
Na competição masculina, Lourenço Sardinha (Associação Desportiva Galomar) venceu Hugo Pereira (CD São Roque) na partida decisiva, com Francisco Ferreira (CD 1º de Maio) a se classificar no terceiro lugar. Nos restantes grupos sagraram-se vencedores os atletas Tomás Pereira (CD 1º de Maio), Hugo Marques (AD Caramanchão), Jónas Teixeira (CD São Roque), Rafael Guedelha (CD São Roque) e José Pestana (GD Estreito).
Este foi o segundo evento da época desportiva, com este grupo de atletas a evoluírem na sua preparação para o calendário geral de provas 2021-2022.
Abaixo indicamos as classificações mais destacadas e a constituição do pódio em cada uma das classes:
 
 

SUB-15 FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Eva Gouveia CTM Santa Teresinha
Marta Silva AD Galomar
Andreia Batista CTM Ponta do Sol
Vencedora Grupo B Irina Silva CTM Santa Teresinha
Vencedora Grupo C Madalena Andrade CD São Roque
Vencedora Grupo D Sara Andrade GD Estreito

No encontro decisivo, a atleta Eva Gouveia venceu Marta Silva por 3-2 (7-11, 9-11, 11-7, 11-3 e 13-11).

SUB-15 MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Lourenço Sardinha AD Galomar
Hugo Pereira CD São Roque
Francisco Ferreira CD 1º de Maio
Vencedor Grupo B Tomás Pereira CD 1º de Maio
Vencedor Grupo C Hugo Marques AD Caramanchão
Vencedor Grupo D Jónas Teixeira CD São Roque
Vencedor Grupo E Rafael Guedelha CD São Roque
Vencedor Grupo F José Pestana GD Estreito

No encontro decisivo, o atleta Lourenço Sardinha venceu Hugo Pereira por 3-2 (8-11, 12-10, 11-8, 2-11 e 12-10).