2ª CONCENTRAÇÃO "ÓPTICA DA SÉ"
2ª CONCENTRAÇÃO "VARIOSPORT"
Leonor Gomes (CD São Roque) e Rodrigo Andrade (AD Galomar) vencem em Sub-12
Marta Silva (AD Galomar) e Hugo Pereira (CD São Roque) triunfam em Sub-15
 
podio optica se variosport
 
A Associação de Ténis de Mesa da Madeira realizou nas manhãs de sábado e domingo (6 e 7 de novembro), no Pavilhão Gimnodesportivo do Caniçal, a 2ª Concentração "Óptica da Sé" e 2ª Concentração "Variosport", respetivamente.
A prova de sábado foi destinada a atletas do escalão de Sub-12, em ambos os sexos, com a participação de cinco dezenas de atletas.
No setor feminino, a atleta Leonor Gomes (Clube Desportivo São Roque) foi a mais forte do torneio, após triunfo no encontro decisivo frente a Irina Silva (CTM Santa Teresinha). A atleta Madalena Andrade (CD São Roque) fechou o pódio, com os grupos seguintes a serem vencidos por Laura Freitas (CD Esc. Santa Cruz), Bia Freitas (CD Esc. Santa Cruz) e Joana Barradas (GD Estreito).
Na competição masculina, Rodrigo Andrade (Associação Desportiva Galomar) venceu João Ramos (CTM Ponta do Sol) no encontro de definição do primeiro lugar, com Daniel Fernandes (CTM Santa Teresinha) a subir ao terceiro lugar.
No grupo B foi mais forte Bernardo Antunes (CTM Ponta do Sol), com César Rodrigues (ACM Madeira) a vencer a poule C. Francisco Matos (CD São Roque), António Martins (AD Caramanchão) e Alexandre Magalhães (CTM Santa Teresinha) foram os vencedores dos restantes grupos.
No domingo disputou-se a competição para atletas Sub-15, estando em ação seis dezenas de atletas, distribuídos pela competição masculina e feminina.
Em femininos, a atleta Marta Silva (Associação Desportiva do Galomar) foi a mais forte do torneio, tendo vencido Eva Gouveia (CTM Santa Teresinha), no encontro decisivo da vitória final. A atleta Andreia Batista (CTM Ponta do Sol) fechou o pódio, com os grupos seguintes a serem vencidos por  Madalena Saldanha (AD Caramanchão), Sara Andrade (GD Estreito) e Denise Pinto (ADC Ponta do Pargo).
Nos masculinos, Hugo Pereira (Clube Desportivo São Roque) venceu Lourenço Sardinha (AD Galomar) na partida decisiva, com Francisco Ferreira (CD 1º de Maio) a se classificar no terceiro lugar. Nos restantes grupos sagraram-se vencedores os atletas Ernesto Coelho (CD São Roque), Santiago Remesso (CD1º de Maio), Diogo Marques (CTM Ponta do Sol), Pedro Pestana (CTM Ponta do Sol), Rúben Góis (CD Esc. Santa Cruz) e Daniel Pereira (CTM Ponta do Sol).

Abaixo indicamos as classificações mais destacadas e a constituição do pódio em cada uma das classes:
 
SUB-12 FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Leonor Gomes CD São Roque
Irina Silva CTM Santa Teresinha
Madalena Andrade CD São Roque
Vencedora Grupo B Laura Freitas CD Esc. Santa  Cruz
Vencedora Grupo C Bia Freitas CD Esc. Santa  Cruz
Vencedora Grupo D Joana Barradas GD Estreito

No encontro decisivo, a atleta Leonor Gomes venceu Irina Silva por 3-1 (11-13, 11-8, 11-5 e 11-7).

 
SUB-12 MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Rodrigo Andrade AD Galomar
João Ramos CTM Ponta do Sol
Daniel Fernandes CD 1º de Maio
Vencedor Grupo B Bernardo Antunes CTM Ponta do Sol
Vencedor Grupo C César Rodrigues ACM Madeira
Vencedor Grupo D Francisco Matos CD São Roque
Vencedor Grupo E António Martins AD Caramanchão
Vencedor Grupo F Alexandre Magalhães CTM Santa Teresinha 

No encontro decisivo, o atleta Rodrigo Andrade venceu João Ramos por 3-0 (11-8, 11-4 e 11-8).

 
SUB-15 FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Marta Silva AD Galomar
Eva Gouveia CTM Santa Teresinha
Andreia Batista CTM Ponta do Sol
Vencedora Grupo B Madalena Saldanha AD Caramanchão
Vencedora Grupo C Sara Andrade GD Estreito
Vencedora Grupo D Denise Pinto ADC Ponta do Pargo

No encontro decisivo, a atleta Marta Silva venceu Eva Gouveia por 3-2 (11-9, 10-12, 11-6, 11-13 e 11-9).

 
SUB-15 MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Hugo Pereira CD São Roque
Lourenço Sardinha AD Galomar
Francisco Ferreira CD 1º de Maio
Vencedor Grupo B Ernesto Coelho CD São Roque
Vencedor Grupo C Santiago Remesso CD 1º de Maio
Vencedor Grupo D Diogo Marques CTM Ponta do Sol
Vencedor Grupo E Pedro Pestana CTM Ponta do Sol
Vencedor Grupo F Rúben Góis CD Esc. Santa Cruz
Vencedor Grupo G Daniel Pereira CTM Ponta do Sol

No encontro decisivo, o atleta Hugo Pereira venceu Lourenço Sardinha por 3-0 (11-3, 13-11 e 11-7).