CAMPEONATOS REGIONAIS INDIVIDUAIS SUB-12 E SUB-21
Leonor Gomes(CDSR), Rodrigo Andrade (ADG),  Madalena Miranda (CTMST) e Gonçalo Ramos (ACMM) Campeões Regionais
Títulos de pares para CD1ºM, CDSR, CTMPS e CD1ºM/CTMST
 
vencedores singulares sub 12 sub 21
           
A Associação de Ténis de Mesa da Madeira realizou no passado fim de semana (23 e 24 de abril de 2022), no Pavilhão Gimnodesportivo Bartolomeu Perestrelo, os Campeonatos Regionais de Singulares e Pares Sub-12 e Sub-21 2021/2022.
A competição reuniu perto de seis dezenas de participantes, em representação da ACM Madeira, ACD São João, AD Caramanchão, ADC Ponta do Pargo, AD Galomar, CD Escola B+S Santa Cruz, CD 1º de Maio, CD São Roque, CDR Santanense, CS Marítimo, CTM Ponta do Sol, CTM Santa Teresinha e GD Estreito.
A disputa dos títulos Regionais de Singulares, Pares e Pares Mistos foi acérrima, tendo sido atribuídos os primeiros troféus na classe de Sub-12 e Sub-21, de onde se destacaram vários atletas e clubes.
Na vertente de Singulares, os atletas Leonor Gones (Clube Desportivo São Roque) e Rodrigo Andrade (Associação Desportiva Galomar), nos Sub-12, Madalena Miranda (Clube de Ténis de Mesa Santa Teresinha) e Gonçalo Ramos (Associação Cristã da Mocidade da Madeira), em Sub-21, ergueram os troféus de Campeões Regionais, destacando-se entre os grupos de atletas presentes.
Na competição de Pares Sub-12, a dupla feminina Leonor Gomes/Madalena Andrade (CD São Roque) foi a mais forte concorrente, com o par Bernardo Antunes/Santiago Sanchez (CTM Ponta do Sol) a subir ao lugar mais alto do pódio masculino. Na dimensão de Pares Mistos, Jonás Teixeira/Leonor Gomes (CD São Roque) sagrou-se Campeão Regional 2021/2022.
Nas provas de Pares Sub-21, as duplas Marco Rodrigues/Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) e Gonçalo Gomes/Beatriz Gonçalves (CD1º de Maio/CTM Santa Teresinha), alcançaram os títulos, em masculinos e mistos, respetivamente.
Este foi o quarto evento de disputa de títulos regionais de temporada, sendo que o calendário regional de provas prosseguirá com a realização do conjunto de iniciativas propostas, de preparação e disputa dos restantes títulos regionais 2021/2022.

Abaixo indicamos as classificações mais destacadas e a constituição do pódio na competição:
podio sub 12 fem
SUB-12 FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Leonor Gomes CD São Roque
Madalena Andrade CD São Roque
Irina Silva CTM Santa Teresinha

Na final da competição, Leonor Gomes derrotou Madalena Andrade por 3-0 (11-4, 11-7 e 11-6).

podio sub 12 masc
SUB-12 MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Rodrigo Andrade AD Galomar
Tiago Morais ACM Madeira
Bernardo Antunes CTM Ponta do Sol

Na final da competição, Rodrigo Andrade venceu Tiago Morais por 3-0 (11-9, 12-10 e 12-10).

podio sub 21 fem
SUB-21 FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Madalena Miranda CTM Santa Teresinha
Joana Abreu ADC Ponta do Pargo
Ana Cardoso CTM Santa Teresinha

No encontro decisivo, Madalena Miranda venceu Joana Abreu por 3-1 (11-5, 7-11, 11-9 e 11-4).

podio sub 21 masc
SUB-21 MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Gonçalo Ramos ACM Madeira
Diogo Pereira CD São Roque
Ruben Jesus CD São Roque

Na final da competição, Gonçalo Ramos venceu Diogo Pereira por 3-1 (11-6, 11-4, 8-11 e 14-12).

podio pares fem sub 12
PARES SUB-12 FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Leonor Gomes/Madalena Andrade CD São Roque
Irina Silva/Madalena Rodrigues CTM Santa Teresinha
3ªs Laura Freitas/Marisa Faria CD Esc. Santa Cruz/CTM Ponta do Sol
Paula Camero/Ana Freitas CTM Ponta do Sol

Na final da competição, a dupla Leonor Gomes/Madalena Andrade venceu Irina Silva/Madalena Rodrigues por 3-0 (11-9, 11-7 e 13-11).

podio pares masc sub 12
PARES SUB-12 MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Bernardo Antunes/Santiago Sanchez CTM Ponta do Sol
Jonás Texeira/Francisco Matos CD São Roque
3ºs Rodrigo Andrade/Tomás Jardim AD Galomar
Ruben Marques/Tiago Morais AD Caramanchão/ACM Madeira

Na final da competição, o par Bernardo Antunes/Santiago Sanchez venceu Jonás Texeira/Francisco Matos por 3-2 (8-11, 11-5, 11-6, 9-11 e 11-4).

podio pares mistos sub 12
PARES MISTOS SUB-12
CLASSIF.ATLETACLUBE
Jonás Teixeira/Leonor Gomes CD São Roque
Gabriel Canteiro/Irina Silva CD 1º Maio/CTM Santa Teresinha
3ºs Bernardo Antunes/Marisa Faria CTM Ponta do Sol
Tiago Gouveia/Laura Fernandes CD São Roque

Na final da competição, a dupla Jonás Teixeira/Leonor Gomes venceu Gabriel Canteiro/Irina Silva por 3-1 (11-9, 11-9, 9-11 e 11-5).

podio pares masc sub 21
PARES MASCULINOS SUB-21
CLASSIF.ATLETACLUBE
Marco Rodrigues/Gonçalo Gomes CD 1º de Maio
Gonçalo Ramos/Alexandre Garcês ACM Madeira
3ºs Diogo Pereira/Rodrigo Gouveia CD São Roque
Ruben Jesus/Hugo Pereira CD São Roque
Na final da competição, a dupla Marco Rodrigues/Gonçalo Gomes venceu Gonçalo Ramos/Alexandre Garcês por 3-1 (11-4, 13-11, 8-11 e 11-3).
 
podio pares mistos sub 21
PARES MISTOS SUB-21
CLASSIF.ATLETACLUBE
Gonçalo Gomes/Beatriz Gonçalves CD 1º de Maio/CTM Santa Teresinha
Marco Rodrigues/Eva Gouveia CD 1º de Maio/CTM Santa Teresinha
3ºs Ruben Jesus/Victória Diaciuc CD São Roque
Gonçalo Ramos/Sara Ferreira ACM Madeira

Na final da competição, a dupla Gonçalo Gomes/Beatriz Gonçalves venceu Marco Rodrigues/Eva Gouveia por 3-2 (7-11, 7-11, 11-8, 11-9 e 11-8).