CAMPEONATO REGIONAL INDIVIDUAL SUB-15
Eva Gouveia (CTMST) e Hugo Pereira (CDSR) Campeões Regionais
Títulos de pares para CTMPS/CTMST, CD1ºM e CD1ºM/CTMST
 
vencedores sub 15
 
 A Associação de Ténis de Mesa da Madeira realizou no passado fim de semana (7 e 8 de maio de 2022), o Campeonato Regional de Singulares e Pares Sub-15 2021/2022.
A competição reuniu perto de seis dezenas de participantes, em representação da ACM Madeira, ACD São João, AD Caramanchão, ADC Ponta do Pargo, AD Galomar, CD Esc. Santa Cruz, CD 1º de Maio, CD São Roque, CS Marítimo, CTM Ponta do Sol, CTM Santa Teresinha e GD Estreito.
A disputa dos títulos Regionais de Singulares, Pares e Pares Mistos foi acérrima, tendo sido atribuídos os troféus na classe de Sub-15, de onde se destacaram vários atletas e clubes.
Na vertente de Singulares, os atletas Eva Gouveia (Clube de Ténis de Mesa de Santa Teresinha) e Hugo Pereira (Clube Desportivo São Roque) ergueram os troféus de Campeões Regionais, destacando-se entre os grupos de atletas presentes.
Na competição de Pares Femininos, a dupla Andreia Batista/Eva Gouveia (Clube de Ténis de Mesa da Ponta do Sol/Clube de Ténis de Mesa Santa Teresinha) foi a mais forte concorrente, com o par Francisco Ferreira/Santiago Capelo (Clube Desportivo 1º de Maio) a subir ao lugar mais alto do pódio masculino. Na dimensão de Pares Mistos, Francisco Ferreira/Eva Gouveia (Clube Desportivo 1º de Maio/Clube de Ténis de Mesa Santa Teresinha) sagrou-se Campeão Regional 2021/2022.
Este foi o sexto evento de disputa de títulos regionais de temporada, sendo que o calendário regional de provas prosseguirá com a realização do conjunto de iniciativas propostas, de preparação e disputa dos restantes títulos regionais 2021/2022.

Abaixo indicamos as classificações mais destacadas e a constituição do pódio na competição:
 
podio sing fem sub 15
SUB-15 FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Eva Gouveia CTM Santa Teresinha
Marta Silva AD Galomar
Madalena Saldanha AD Caramanchão
Na final da competição, Eva Gouveia venceu Marta Silva por 3-2 (17-15, 10-12, 11-9, 4-11 e 11-4).
 
podio sing masc sub 15
SUB-15 MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Hugo Pereira CD São Roque
Lourenço Sardinha AD Galomar
Francisco Ferreira CD 1º de Maio

Na final da competição, Hugo Pereira venceu Lourenço Sardinha por 3-1 (11-4, 10-12, 11-5 e 14-12).

 podio pares fem sub 15
PARES SUB-15 FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Andreia Batista/Eva Gouveia CTM Ponta do Sol/CTM Stª Teresinha
Marta Silva/Madalena Saldanha AD Galomar/AD Caramanchão
3ªs Madalena Andrade/Carolina Gomes CD São Roque
Beatriz Freitas/Margarida Freitas CTM Ponta do Sol/CD Esc. Santa Cruz
Na final da competição, a dupla Andreia Batista/Eva Gouveia venceu Marta Silva/Madalena Saldanha por 3-0 (11-9, 16-14 e 11-9).
 
podio pares masc sub 15
PARES SUB-15 MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Francisco Ferreira/Santiago Capelo CD 1º de Maio
Nuno Barros/Hugo Marques AD Caramanchão
3ºs Ernesto Coelho/João Vieira CD São Roque
Tomás Pereira/Santiago Remesso CD 1º de Maio
Na final da competição, o par Francisco Ferreira/Santiago Capelo venceu Nuno Barros/Hugo Marques por 3-0 (11-2, 11-9 e 11-8).
 
podio pares mistos sub 15
PARES MISTOS SUB-15
CLASSIF.ATLETACLUBE
Francisco Ferreira/Eva Gouveia CD 1º de Maio/CTM Santa Teresinha
Santiago Capelo/Andreia Batista CD 1º de Maio/CTM Ponta do Sol
3ºs Nuno Barros/Madalena Saldanha AD Caramanchão
Ernesto Coelho/Madalena Andrade CD São Roque
Na final da competição, a dupla Francisco Ferreira/Eva Gouveia venceu Santiago Capelo/Andreia Batista por 3-2 (12-14, 16-14, 11-5, 10-12 e 11-7).