TORNEIO ABERTURA/MUNICÍPIO PONTA SOL
Vitórias repartidas por cinco clubes regionais
  
abertura 2022 2023 2
                 
A Associação de Ténis de Mesa da Madeira, em parceria com a Câmara Municipal da Ponta do Sol e o Clube de Ténis de Mesa da Ponta do Sol, realizou durante o dia de sábado (24 de setembro), o Torneio de Abertura/Município da Ponta do Sol, no pavilhão local.
No segundo evento desta época desportiva o entusiasmo foi enorme, com a bola a ser "servida à mesa" entre as 09h00 e as 20h00, com muita disputa entre os cem atletas presentes nas várias provas.
Num programa muito exigente, o regresso à competição foi o sentimento presente, registando-se uma interação positiva entre o grupo de atletas mais jovens e os menos jovens, na luta acérrima por cada ponto e por cada vitória.
Os atletas Irina Silva (CTM Santa Teresinha) e Rodrigo Andrade (AD Galomar) foram os mais fortes em Sub-13, sendo que em Sub-15 os jovens Andreia Batista (CTM Ponta do Sol) e Hugo Pereira (CD São Roque) venceram as provas. Nas classes de Sub-19, Sara Ferreira (ACM Madeira) e Rodrigo Gouveia (CD São Roque) garantiram o primeiro lugar do pódio.
Os atletas presentes representaram os seguintes onze clubes: ACM Madeira, AD Caramanchão, AD Galomar, ADC Ponta do Pargo, CD 1º de Maio, CD Escola B+S Santa Cruz, CD São Roque, CS Marítimo, CTM Ponta do Sol, CTM Santa Teresinha e GD Estreito.
Esta foi assim a segunda concentração da presente época desportiva, dando-se seguimento ao calendário geral de provas, com eventos nas diversas categorias e início das competições regulares, na dimensão nacional e regional.
Abaixo indicamos as classificações mais destacadas e a constituição do pódio em cada uma das classes:
  
SUB-13 FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Irina Silva CTM Santa Teresinha
Leonor Gomes CD São Roque
Madalena Andrade
Marisa Faria
CD São Roque
CTM Ponta do Sol

Na final, a atleta Irina Silva venceu Leonor Gomes por 3-0 (11-9, 11-6 e 12-10).

  
SUB-13 MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Rodrigo Andrade AD Galomar
Bernardo Antunes CTM Ponta do Sol
João Ramos
Daniel Fernandes
CTM Ponta do Sol
CD 1º de Maio

Na final, Rodrigo Andrade venceu Bernardo Antunes por 3-0 (11-8, 11-7 e 11-1).

   
SUB-15 FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Andreia Batista CTM Ponta do Sol
Marta Silva AD Galomar
Madalena Saldanha
Margarida Freitas
AD Caramanchão
CD Esc. B+S Santa Cruz

Na final, Andreia Batista venceu Marta Silva por 3-0 (11-3, 11-8 e 11-4).

  
SUB-15 MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Hugo Pereira CD São Roque
Francisco Ferreira CD 1º de Maio
Tomás Pereira
Ernesto Coelho
CD 1º de Maio
CD São Roque

Na final, Hugo Pereira venceu Francisco Ferreira por 3-1 (6-11, 13-11, 11-5 e 11-4).

 
SUB-19 FEMININOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Sara Ferreira ACM Madeira
Victória Diaciuc CS Marítimo
Inês Relva CTM Ponta do Sol

No encontro decisivo, Sara Ferreira venceu Victória Diaciuc por 3-1 (11-4, 11-6, 10-12 e 12-10).

   
SUB-19 MASCULINOS
CLASSIF.ATLETACLUBE
Rodrigo Gouveia CD São Roque
Luís Lume CD 1º de Maio
Afonso Melim
Egas Costa
AD Galomar
AD Galomar

Na final, Rodrigo Gouveia venceu Luís Lume por 3-1 (14-12, 12-10, 4-11 e 11-8).